Вегетативные приступы на фоне тревожного расстройства
Добрый день. Я на 18 неделе беременности. Как и до беременности, сейчас беспокоят ситуационные вегетативные приступы - это тахикардия, экстрасистолия, страх. Ситуационные - это при походе к значимому врачу (например, УЗИ, скрининг), при физ. нагрузке. Длительность таких приступов - не больше 10-15 минут. Магний Б6 в дозировке 400 мг. несильно помогает, если помогает вообще. В интернете полно информации о том, что тахикардия, кортизол, адреналин влияют на ребенка... Я не знаю, правда ли это и на сколько влияние сильное. До беременности работала по методу КПТ, но не успела проработать. Самих приступов не боялась бы, если бы не информация в интернете про негативное влияние на плод (сейчас страх приступов=страх за беременность). Помогите разобраться, так ли страшен "черт"? 1 скрининг был - всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно лучше если беременность протекает в спокойных условиях, с благоприятным эмоциональным фоном. Да, есть исследования, которые показывают увеличение риска преждевременных родов, задержки роста плода, задержку конгнитивного развития ребенка в будущем при хроническом стрессе мамы во время беременности. Но в этих исследованиях речь именно о хроническом, постоянном стрессе, например, когда беременная борется с депрессией. В случае эпизодических непродолжительных приступов такое влияние становится совсем небольшим. Но это значимый повод продолжить КПТ, если вам это помогало раньше
Наталия Романовна, спасибо за ваш ответ. Уточните, а можно ли принимать пустырник в таблетках курсом на моем сроке? Тоже в интернете разные версии.
Нет, препарат обладает возбуждающим матку действием. Лучше заменить на валериану
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кратковременные эпизоды тахикардии и выброс адреналина не вредят ребенку. Плацента фильтрует гормоны стресса, а плод устойчив к таким колебаниям.
Опасен – только при хроническом стрессе (постоянно высокий кортизол),
Продолжайте работу с психотерапевтом.
Попробуйте дыхательные упражнения : глубокий вдох —медленный выдох– снижает тахикардию. Дозированная (ходьба, плавание) помогает адаптировать сердечно-сосудистую систему. Можно попробовать магний цитрат (лучше усваивается) + В6 отдельно (до 300 мг магния в сутки).
Берегите себя, отдыхайте и наслаждайтесь этим особенным периодом. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо!
Маргарита Михайловна, спасибо за ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кратковременные вегетативные приступы не так опасны для малыша. Но все же для благоприятного течение Вашей беременности , положительного настроя на процесс родов рекомендуется психологические тренинги ,дыхательная гимнастика , обычно в таких случаях продолжают прием магния В6. Постарайтесь чаще гулять на свежем воздухе ,отвлекаться от бытовых проблем ,наслаждаться беременностью и предстоящим родительством ,будьте здоровы !
Эльвина, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это, на самом деле, достаточно непростая проблема, волнующая очень многих беременных. Беременность — это действительно естественное физиологическое состояние, объективно при должном присмотре лечащего врача и хорошем контроле беспокоиться объективно не о чем. Но психика не всегда «согласна» с объективными фактами. Но все же мы знаем почти наверняка по последним данным, что какого-то значимого влияния на малыша своим стрессом и тревожностью мы не оказываем. Он достаточно хорошо защищен от внешних факторов. Не стоит переживать за него в этом аспекте. А вот помочь себе, конечно, очень важно. В первую очередь для управлением тревожностью бывает действительно полезно возобновление консультирования психологом, КПТ приносит действительно ощутимую пользу в таких ситуациях.
Также можно рассмотреть использование в подобном случае валерьяну в таблетках и препараты магния. Несмотря на то, что они имеют не сказать, чтобы очень большую доказательную базу, многим они действительно помогают «привести нервы в порядок».
Валерьяну обычно можно принимать до 3 таблеток в сутки.
Что касается препаратов магния, лучшими его формами считаются цитрат, малат и глицинат. Например, Магне В6 форте (именно «форте» содержит в составе магния цитрат). Можно безопасно принимать до 3-4 таб. в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь приступы тахикардии и психо Эмоциональное напряжение не скажутся негативно на малыше. К сожалению мы не всегда можем самостоятельно регулировать свое спокойствие, в виду жизненных обстоятельств в том числе, поэтому важно продолжать работать с психотерапевтом. Из разрешенных добавок которые отлично помогают это препараты магния по 1 таблетке дважды в сутки.