Консультация уролога /

Нарушение мочеиспускания — вопрос №3109242

Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой. Дочери 16 лет. Две недели назад она стала замечать, что по утрам после пробуждения нет позывов в туалет. (мне не сообщила об этом). Спустя 1ч-1. 5 после пробуждения поход в туалет малым количеством мочи (около 100 мл). Например, сегодня она проснулась в 7, а в туалет сходила около 10 часов, при этом пила воду. Питьевой режим не менялся. Потом добавилось затрудненное мочеиспускание, т.е. необходимо натужиться в конце, чтобы выдавить мочу. После похода в туалет сохраняется желание снова сходить, но не сильное. Частых позывов нет. По анализам изменений нет. Мочу и кровь сдавали 03.04., узи сегодня. Были на приеме у врача. Назначен Канефрон и обильное питье, но улучшений нет, наоборот неприятные усиливаются. Консультация уролога только в пятницу.

Возраст: 47

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам ОАМ признаков активного воспаления нет.Есть незначительное количество солей,но это ситуационные изменения.
По результатам УЗИ пишут расширение лоханки,но 14 мм это норма,к тому же УЗИ выполнено на полный мочевой пузырь.Нет ли у нее проблем с пояснично-крестцовым отделом позвоночника?
Половой жизнью живет?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, есть сколиоз 1 степени. Периодически беспокоят боли в спине. Росла очень быстро, поэтому проблемы с позвоночником. Половой жизнью не живет. Сейчас идут месячные, но задержка была около 10 дней.
Андролог, Уролог
А что изменилось за две недели?Есть ли сявзь симптомов,например с болями в пояснице?
Клиент
Луиза Римихановна, вначале появилась боль в пояснице, а дня через четыре добавилось затрудненное мочеиспускание и другие симптомы. Симптоматика носит нарастающий характер, то есть приходиться прикладывать больше усилий чем пару дней назад, чтобы выдавить мочу в конце мочеиспускания, моча к конце идет прерывистой струей, ну и желание снова помочится уиливается.
Андролог, Уролог
Ну тут бы я предположила нейрогенную дисфункцию фоне проблем в пояснично-крестцовом/грудном отделе позвоночника.Стоит обратиться к неврологу.Тут симптоматически можно порообовать Но-шпу 40 мг по 2т 3 р/с 3 дня ,если не поможет- Урорек 4 мг по 1 капсуле 1 р/с 1 месяц. Прочтете аннотацию ,не смущайтесь.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления.
Уролог
Здравствуйте. По узи изменений нет. Анализы мочи тоже спокойные. С учетом небольшого количества солей и симптомов, я бы на приеме тоже в первую очередь назначила питьевой режим и Канефрон. Сколько пьете воды? В какой дозе Канефрон? Вредной пищи( чипсы/сухари) не ест? Перед возникновением симптомов травмы никакой не было? Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, воды пьет около 1,5 литров в денью Питьевой режим не менялся. Канефрон по 2 т три раза в день. Острое, кислое, жирное старается не употреблять. Месячные регулярные, но последние пришли с задержкой 10-12 дней. Беспокоит то, что на фоне хорошего узи и анализов самочувствие ухудшается. Еще пару дней назад мочеиспусканий было 5- 7 в день с объемом 150-200 млю, а сегодня с 8 до 16.00. было уже 13 мочеиспусканий, позывы сильные.Мочи выделяется от 20 до 50 мл.
Уролог
В такой ситуации назначаем общий анализ мочи в динамике. Смотрим лейкоциты- они указывают наличие воспаления. В такой ситуации дополнительно к Канефрону назначают Фурадонин на 7 дней, из расчета на массу тела. Если в моче также ничего- консультация гинеколога с учетом такого состояния в первую очередь.
Уролог
Травмы и половых контактов не было? Перед началом этих всех симптомов
Клиент
Мария Николаевна, травм не было. Половой жизнью не живет. Возможно, было переохлаждение. Сидела на холодных лавочках в ветреную погоду.
Уролог
Понятно. Вобщем, по тактике с детьми так. При клинике цистита- фурадонин с канефроном.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследованвия. Инфекции мочевыводящих путей по результатам нет. По узи ничего критичного нет. Возможно нейрогенная дисфункция. В таких случаях рекомендуется показаться детскому неврологу. А также можно порекомендовать для оценки суточного диуреза - заполнить дневник мочеиспускания за 3 суток. Контроль рекомендуется за объёмом остаточной мочи по узи мочевого пузыря.
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Добрый день!активных урологических проблем судя по анализу не вижу.Если на приеме уролог ничего не заподозрит при осмотре,то можно будет обратиться к неврологу,возможна нейрогенная слабость мочевого пузыря
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря, по результатам воспаления нет. Обычно в таких случаях рекомендуют заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, консультацию невролога.