Амоксициллин для лечения микоплазменной инфекции

Всей семьёй заболели микоплазменной инфекцией. Мы с мужем пьём левофлоксацин, терапевт прописал. Ребёнку 13 лет можно использовать амоксициллин? Педиатр выписал. Чем лучше пролечить ребёнка?

Дискинезия желчевыводящих путей.
13 лет

Здравствуйте!

Если вы имеете ввиду пневмонию микоплазменной этиологии, в таких случаях эффективными препаратами являются макролиды ( кларитромицин или клацид) 15мг/кг/сут.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, 45 кг

Для веса 45 кг рекомендуют клацид 500 мг не менее 7-10 дней.

Подскажите, а какое самочувствие у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, а сумамед можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, самочувствие удовлетворительное.

Принятый ответ

Сумамед можно, также 500 мг, но по статистике - клацид работает лучше.

Здравствуйте. А сдавали анализ на микоплазму?

На микоплазму лучше всего использовать препараты группы макролидов.
Амоксициллин не относится к данной группе препаратов.

Так же оцениваем результат приема антибиотика не ранее, чем через 72 часа

Марина здравствуйте, на микоплазменную инфекцию амоксициллин не имеет точки приложения , а отношении микоплазмы работают антибиотики макролиды( вильпрафен, сумамед, клацид), причем курс антибактериального препарата назначается в такой ситуации примерно на 10 дней, иногда и до 14.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Алексеевна, можно ребёнку сумамед и в какой дозировке?

Марина, дети с 12 лет ( и если вес больше 45 кг), то уже дозировка как у взрослого-500 мг сумамед один раз в день

Принятый ответ

И обязательно добавить биопрепараты- баксет форте/максилак, так как антибактериальная терапия длительная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Алексеевна, а сколько дней? 3 или 6?

Здравствуйте

Возбудитель атипичной инфекции не чувствителен к препарату Амоксициллин.

При подтвержденной микоплазменной инфекции назначается антибиотик из группы макролидов. Это (Кларитромицин (Клацид) или Азитромицин)

Какой вес у ребенка? Нет ли аллергии на данные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав Юрьевич, вес 45 кг. В детстве пил сумамед, аллергии не было, может использовать сумамед?

Да можно.

500 мг 1 раз в сутки. Вместе с антибиотиком обязательно начать приём пробиотика. Баксет/Максилак/Аципол

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав Юрьевич, сколько дней пить?

Принятый ответ

Сумамед - минимальный курс 5 дней. Но можно пропить 6 дней.
Пробиотик 10-14 дней

Здравствуйте
Если диагноз подтвержден, и у ребенка микоплазменная инфекция, то препаратов выбора будет препарат макролидового ряда - клацид
Амоксициллин не эффективен против микоплазмы, соответственно к применен не рекомендуется

Марина, добрый день.

При микоплазменной инфекции показаны макролиды,амокцсициллмн не поможет.
Препаратами выбора являются азитромицин/суммамед и кларитромицин /клацид
…………………………………,,,,,.,,.,,,,,,.

Здравствуйте) при уточненной микоплазменноц инфекции рекомендуется лучше использовать препараты макролидов, в идеале Клиритромицин по 500 мг 2 раза в день, курсом 7-10 дней. Амоксициллин не действует на атипичную флору и, вероятно, будет малоэффективен. Скорейшего выздоровления!