Сильный и частый плачь новорожденного
ребенку через неделю два месяца. последнюю неделю, особенно в вечернее-ночное время, ребенок начинает плакать. малыш на ИВ. все это скидывали на колики, но на колики это уже не похоже. стул один раз в день, во время плача поднимает ножки в животику, весь сжимается, животик напрягает. проблемы со сном, раньше хотя бы днем нормально спал, сейчас даже с этим проблемы. плач уже начинается и в дневное время. начал срыгивать, но не много: предполагаю что не подходит смесь. но сыпи никакой нет. стул жидкий, пару раз замечала какие-то белые будто кусочки. как понять что это? колики или все-таки смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребенок хорошо прибавляет вес, активный, стул регулярный и мягкий, мочеиспускания регулярные, тогда нет поводов для переживания, дело не в смеси.
Срыгивания у новорожденных детей могут быть в норме до 1-2 столовых ложек после кормления.
Это связано с тем, что малыш находится чаще в горизонтальном положении (лежа) и из-за незрелости ЖКТ.
Беспокойство, напряжение перед дефекацией, возможно, связано с периодом младенческой дисхезии. Это состояние когда новорождённый учится координировать мышцы живота и сфинктеры для того,чтобы покакать. Это нормальное состояние.
Плачь в одно и то же время вечером, возможно, связан коликами.
Для облегчения самочувствия можно использовать: позу высаживания, тигр на ветке, приведение ножек к животу, упражнения велосипед, часто выкладывание на живот