Тест на беременность показал 2 полоски

Здравствуйте! В июле пила фолиевую кислоту, с августа пила тогда, когда вспомню, тк очень долго не получалось забеременеть и эта ситуация сильно сказывалась на эмоциональном фоне, поэтому решила отпустить все это. Всю эту неделю стало бросать то в жар, то в холод, один вечер даже подташнивало, но быстро прошло. По календарю менструации завтра начало цикла. Сейчас решила сделать тест на беременность, чисто из интереса, тк насторожили непонятные ощущения. Он показал 2 полоски! Теперь сильно перешиваю, что не принимала каждый день фолиевую кислоту. Каковы мои дальнейшие действия? Я очень тревожный человек, поэтому очень паникую.

Хронический Гастрит
32 года
18 Сентября ·Просмотров: 0·Вера

Здравствуйте.
Рекомендуют сдать анализ на Хгч , далее при показателях Хгч более 5 рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов , прирост в норме должен Быть а 1,5-2 Рада
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Ничего страшного в том что вы сейчас начнете принимать фолиевую нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, каждые 48 ч, это через день получается?
Если завтра сдам, то сл день - понедельник?

И еще один вопрос, 4.09 сделала себе прививку менактра, это никак негативно не скажется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно принимать фолиевую, йод и витамин д, или нужно поливитамины добавить?

48 - это два два дня
Если завтра , то следующее понедельник

Нет
Достаточно перечисленных препаратов по отдельности

сам факт, что сделали Менактру 4 сентября, а затем обнаружили беременность, не является основанием считать, что вакцина навредила беременности или что беременность нужно прерывать.
При постановке на учет рекомендуют сообщить своему акушеру-гинекологу дату прививки 04.09 и название Menactra, чтобы это внесли в анамнез. Дополнительных специальных обследований только из-за этой прививки обычно не требуется

Здравствуйте , не переживайте , ничего страшного нет в том , что вы не принимали фолиевую кислоту каждый день. Результат теста может быть характерен для беременности. В таких случаях рекомендуется провести контроль анализа крови на ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если показатель будет расти, значит беременность развивается . При ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нужно начать принимать фолиевую кислоту или поливитамины, или что-то еще?

И подскажите, пожалуйста, 4.09 сделала себе прививку менактра , это никак негативно не повлияет?

Сейчас можно начать прием поливитаминов для беременных Элевит пренатал , дополнительно в таких случаях принимать фолиевую кислоту не нужно, так как в витаминном комплексе содержатся все необходимые витамины и минералы для беременных. Проведение прививки, как правило, не должно оказать никакого негативного действия , так как на ранних сроках беременности еще не сформировано кровообращение между маткой и плодным яйцом и действие препаратов ограничено , но при постановке на учет следует сообщить врачу о проведенной прививке.

Здравствуйте!

Поздравляю вас с долгожданными двумя полосками! 🤍
Пожалуйста, выдохните и успокойтесь пропуски приема фолиевой кислоты в августе не представляют критической опасности, так как вы принимали ее полный курс в июле, создав необходимый запас в организме. Организм накапливает фолаты, и кратковременный нерегулярный прием не обнуляет эту защиту.

В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ. При уровне ХГЧ более 5 рекомендуют отслеживать динамику прироста каждые 48 ч в одной и той же лаборатории.
Нормальным считают увеличение в 1,5-2 раза каждые 48 ч.

При уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки.

Также рекомендуют возобновить регулярный прием фолиевой кислоты в стандартной профилактической дозировке 400 мкг в сутки до 12 недель, при отсутствии аллергических реакций рекомендуют прием калия йодид 200 мкг и витамин Д -1000 ед всю беременность и лактацию.

Количество омега-3 может быть обеспечено включением в рацион рыбы (дважды в неделю), в том числе жирной - не чаще 1 раза в неделю (лосось, форель, сельдь).

То, что бросает то в жар, то в холод, а также легкая тошнота -это классические ранние признаки беременности, связанные со стремительной перестройкой гормонального фона (в частности, ростом прогестерона). Вегетативная нервная система так реагирует на новый статус-это абсолютно нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, кроме фолиевой, йода и витамина д нужно добавить поливитамины?

И еще один вопрос: 04.09 сделала себе прививку менактра, это никак негативно не скажется?

Принятый ответ

Добавлять комплексные поливитамины («все в одном») обычно не нужно.

Триада, которую рекомендуют фолиевая кислота, йод и витамин Д-это золотой стандарт и базовый набор.

Менактра -это НЕ живая вакцина.

Случайное введение вакцины на ранних сроках беременности не является показанием к её прерыванию и не приводит к формированию пороков развития у ребенка.🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Это - правда отличная новость, две долгожданные, хоть и заставшие врасплох полоски. То, что принимали фолиевую раньше, не могло не сыграть положительной роли, у неё есть определенный накопительный эффект в эритроцитах и крови, теперь просто стоит возобновить ее прием и точно не ждать ничего плохого. И пр 200 мкг йода тоже стоит помнить с самого раннего срока, а также профилактических доз витамина Д. В остальном стараемся полноценно питаться, не забывая про 1-2 порции рыбы а неделю, с пищей мы получаем все лучше, чем с синтетическими поливитаминами.
Обычно в таком случае, чтобы понять, когда двигаться на УЗИ, рекомендуют поступать следующим образом: сдаем кровь на общий бета-ХГЧ первый раз (получаем начальное значение); затем через 48 часов сдаем ту же кровь в той же лаборатории и оцениваем динамику полученного результата: мы ожидаем прироста ХГЧ примерно вдвое, минимально – на 60%. Таким образом мы понимаем, что риски неразвивающиеся или внематочной беременности на данный момент достаточно низкие. С учётом факта примерного удвоения каждые двое суток мы считаем по последнему результату ХГЧ, когда его уровень достигнет 1000 и в назначенный день можем идти на УЗИ, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и наверняка убедиться, что беременность маточная. После чего, если всё хорошо, идём на узи повторно через 14 дней – к этому моменту мы обычно находим и эмбрион, и его сердцебиение. И с этим можно смело становится на учет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нужно начать прием фолиевой и йода, верно? Поливитамины подключать не нужно?

И еще один вопрос: 4.09 сделала себе прививку менактра, никакого негативного воздействия не будет?

Да, верно, поливитамины не улучшают исходов беременности при адекватном питании, а нагрузка на печень будет меньшая.
Нет, Менактра никак не вредит, ею можно вакцинироваться по показаниям даже в беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, последний вопрос: сейчас как раз пью фосфоглив для печени, подскажите, пожалуйста, можно продолжать принимать или нужно убрать? Или заменить на какой-то другой препарат?

Лучше пока все же от такого рода препаратов отказаться и ничем не «заменять» его, просто временно поставить на «стоп» такой прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!🌸💕Вы меня очень успокоили!
Огромное спасибо!

Рада помочь 💜🥰 Пусть у Вас все сложится благополучно!

Поздравляю вас с этим прекрасным событием, и самое главное не паникуйте, ведь вы уже создали отличную базу для малыша, принимая фолиевую кислоту весь июль и периодически в августе. Этот витамин имеет свойство накапливаться в организме поэтому временные пропуски не несут в себе критической угрозы для развития плода, а легкая тошнота и температурные качели это абсолютно нормальная реакция организма на мощную прогестероновую перестройку. Ваши дальнейшие действия просты и понятны: с сегодняшнего дня верните регулярный ежедневный прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг, сдайте анализ крови на ХГЧ в динамике для подтверждения развивающейся беременности, и спокойно запишитесь на первое УЗИ через 1,5–2 недели (на сроке 6–7 акушерских недель), когда врач уже сможет четко увидеть плодное яйцо в матке и зафиксировать сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, начните принимать фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин d2000 единиц в день, Также можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов в одной и той же лаборатории для оценки прироста