Консультация психиатра /

Феварин и побочки — вопрос №1228270

Добрый день! В связи с тревожным расстройством назначили Феварин в дозировке 50 мг. + грандаксин 2 раза в день. Сказано, что если страшно первый день начните с 25 мг. Я 3 дня пропил по 25 мг и сейчас два дня пил по 50 мг. Сегодня поймал состояние, будто укачало в транспорте. Только как то не проходит. Это ожидаемо и пройдет? Может можно выпить какую нибудь драмину? Я знаю, что в первые 7-14 дней возможно всякое интересное, но уж больно странное состояние.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на бисептол

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Первые 3-4 недели с момента лечения антидепрессантами возможно развитие побочных эффектов.
Лечение стоит продолжить.
Необходимости в приеме драмины нет.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, дело в том, что и антидепрессант и грандаксин могут дать такой побочный эффект. Для антидепрессанта это допустимо в первые 2 недели. У грандаксина эффект накопительный, раз нет выраженной тревоги убавьте пока дозировку на половину и принимайте по 25 мг-2 р/д ( он у вас ведь по 50 мг таблетка?)
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, грандксин я пил до этого, он мне точно такого не давал. Выраженная тревога вполне себе есть.) Просто я к ней привык
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае все же дело в феварине, но не стоит пугаться, повторюсь-это допустимо для данного препарата. В норме данный побочный эффект должен пройти самостоятельно в течение 1-2 недель. Если нет,то его стоит заменить.
Клиент
Екатерина, ну главное, что от этого наверное не помирают. остальное переживем. а если менять, то за 2 недели же не успеет быть симптом отмены? Просто поменять по согласованию с врачом?
Психиатр, Психотерапевт
Тут все индивидуально, может и от недельного приема быть, если не правильно отменять препарат. Если вы будете переходить на препарат такой же группы, то не стоит беспокоиться, синдром отмены развивается обычно при резкой отмене или быстром снижении дозировок.
Клиент
Екатерина, спасибо. Хотя бы появилась надежда на светлое будущее.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не пугайтесь, это допустимые вещи на вашем лечении, пройдет. Понаблюдайте за состоянием, если за две недели не проходит, значит желательно менять антидепрессант.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно, первые две недели возможны такие побочные эффекты. Это пройдёт. Попробуйте добавить фенибут 3 раза в день.
Так же замечу, что 50 мг феварина не воздействуют на тревогу. Для лечения подобных состояний нужно не менее 150 мг.
Принятый ответ
Клиент
Илья, я пока что следую рекомендациям врача. Следующий прием через месяц после начала приема лекарств, или через 2 недели, если будут трудности. Возможно будет какая то корректировка, я не знаю.
Психиатр, Психотерапевт
Обязательно должно быть повышение дозировки. И лучше это делать раз в неделю. 50 мг это точно не то, что нужно.
Психолог
Здравствуйте Дмитрий!
В случае тревоги можно использовать не только медикаментозные средства, но и проанализировать причину этой тревоги методами когнитивно – поведенческой терапии или другими психотехниками. Природа не случайно дала нам эмоции. Если нас что-то волнует необходимо понять причины тревожности и сделав соответствующие выводы, принять соответствующие меры
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД могут появится побочные действия это нормально,феварин рекомендовано ув до 100 мг,при недостаточной эффективности дальнейшее ув дозировки, грандаксин ув дозировку, по таб,3 р/с,мес.