Что делать? Сразу пить Акнекутан?

Здравствуйте, у юноши 2 года были воспаления в затылочной части головы и к шеи. При обращении в поликлинику, поставили диагноз фолликулит. + у юноши атопический дерматит в легкой степени. Назначали антибиотики- доксициклин (10 дней по 2 таблетки, и 3 месяца по одной). За это время воспаления прошли, кожа была чистой. За несколько дней до окончания курса, высыпало 2 прыщика на голове. И через 3 дня, всю затылочную часть покрыло белыми гнойничковыми прыщиками, моментально за 1 день. В это время еще пил витамины "Компливит". Что делать? Все болит ужасно 3 дня. Врач прописывал акнекутан, если не поможет антибиотик.

Атопический дерматит
37 лет

Маргарита, здравствуйте!
Это похоже действительно на проявление фоликулита.
Витамины группы В, которые входят в состав Компливита могли спровоцировать воспаление на коже.
Рекомендуется в таких случаях:
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо, сдать мазок гнойного содержимого этих гнойничков-бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам пропить антибиотик, к которому будет чувствительности в посеве.
Зеркалин 2р в день на высыпания 14 дней, затем Ретасол наружно 2р в день 2-3 месяца.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
Циновит - использовать шампунь, выдерживать его 5 минут, затем смывать. Пока острая фаза голову не мыть, использовать после стихания процесса.
Исключить жирное, жареное, сладкое, мучное.
Стирать постельное белье, полотенца на высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Шампунями пользуется: себолепт и шампунь с кетоназолом, чередует один день одним, другой другим. Чем сейчас можно снять воспаление? Акнекутан не советуете пить?

На данном этапе Акнекутан пить точно нельзя, он может дать ещё большее обострение, его обычно назначают после снятия острого периода.
Я бы посоветовала использовать наружные средства, например, Ретасол, после купирования острого периода. При отсутствии эффекта перейти к системным ретиноидам.

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- сдать посев с гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день месяц
Или левомеколь мазь 2 раза в день месяц
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Пробуйте найти причину
Устранить
Справиться наружной терапией
При неэффективности очно с врачом решить вопрос приема акнекутана

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на Фолликулит.
В таких случаях рекомендуется сделать Микроскопия и посев (выявление бактерий, грибов, например, Staphylococcus aureus, Malassezia). Посев определение чувствительности на антибиотики.
Отдать кровь, общий анализ крови и биохимия , гликированный гемоглобин.
Пока можно использовать Циновит шампунь.
И спрей Скин-кап.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Ограничить приём сладкого и мучного.

Здравствуйте
Фолликулит похоже
Посев на чувствительность к антибиотикам -по посеву назначать антибиотик
Проверить гормоны
Дефицитные состояния в организме с педиатрами
Работу жкт
Наружно крем фуцидин и р фукорцин
Для мытья циновит шампунь
При неэффективности-акнекутан

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита.
На данном этапе принимать Акнекутан совсем нельзя до стабилизации процесса.
Я рекомендую вм Цефтриаксон 1г 2 р в день 7дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на месяц.
Наружно крем фуцидин 2 р в день 10дней.
Далее рр Клиндамакс или рр Зеркалина 2 р в день на месяц.
Если процесс стабильный будет, то можно начать приём ретиноидов.
Витамины лучше отменить, к сожалению, они могли спровоцировать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наволочку менять каждый день.
Проверить клинический анализ крови, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать