Здравствуйте,очень переживаю ,начиталась страшилось в интернете . Ощущение будто в горле что-то мешает ,то слева ,то справа ,то по середине ,не могу понять ,начиналась все с того что просто болела шея ,поставили остеохондроз,потом вбила в голову щитовидку проверила 2 недели назад все хорошо. Начиталась про рак горла что успокоится не могу .
Здравствуйте Как давно такие симптомы? Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки? Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Вы не выполняли ранее ФГДС? Прикрепите фото горла
По фото нет признаков онкологии, не переживайте Такая картина скорее всего на фоне того, что слизь стекает по задней стенке глотки В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Спасибо . Скажите пожалуйста,ощущение что что-то мешает может быть рак гортани ,тоже такое страшное прочитала . Голос не изменился . Возраст 27 лет . Но что-то в голову вбила страшное .
Скажите пожалуйста,в моем возрасте стоит вбивать в голову про рак горла/гортани ? Часто такое встречается ? 27 лет . Я что-то переживаю сильно . Я фото прикрепила там бы сразу было видно что-то плохое .
Я сейчас очень нервничаю ,когда болела шея тоже нервничала . Да есть ощущения стекание по задней стенке что-то ,фото прикрепила . Я напугана статьями в интернете . Изжоги,отрыжка иногда мне кажется бывает
Как правило симптом кома в горле не является признаком чего-либо опасного и значимым поводом для беспокойства
Повторите фото горла со вспышкой чтобы было хорошо видно заднюю стенку глотки
Описаннные симптомы могут быть следствием стекания слизи по задней стенке глотки в результате воспаления в пазухах или аллергии например
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека
Также одной из причин таких симптомов может быть заброс содержимого желудка в горло на фоне рефлюксной болезни и раздражение слизистой оболочки глотки
В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
При исключении всех возможных других причин чувство кома в горле может иметь и психогенное происхождение без связи с какой-либо органической патологией
Отрыжка это один из характерных признаков рефлюксной болезни который требует обследования в этом направлении, учитывая наличие и других типичных симптомов рефлюкса со стороны горла
Признаком злокачественных образований как правило данный симптомы не является. Также в таких случаях стоит посетить врача для осмотра носоглотки и гортани эндоскопом для оценки состояния лор-органов
Мне кажется когда я пью теплое или на время отвлекаюсь ,проходит ,или мне кажется. Сейчас я напугана и меня прям всю колотит от того что что-то страшное .
По фото есть косвенные признаки раздражения слизистой оболочки глотки которые могут быть характерны для рефлюксной болезни то есть заброса содержимого желудка в горло в таких случаях
Почему-то я когда свечу горло сама ,оно не такое красное как на фото ,или кажется,как бы вам правильно сфотографировать,скажите можно в отдельный диалог ?
Видео достаточно хорошего качества По предложенному видео есть признаки лёгкого раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, никаких признаков онкопроцесса и поводов для беспокойства не вижу
Скажите ,а рак гортани является признаком что в горле что-то мешает . Страшно даже такое спросить . Голос не изменился . Только вот что мешает в разных местах что-то .
Нет это не является специфическим признаком рака гортани Хруст является вполне нормальным явлением подобных случаев за счёт движения хрящей и мышц гортани
По фото есть косвенные признаки так называемого географического языка, который нередко является признаком заболеваний желудочного-кишечного тракта, сама по себе такая находка не является значимым поводом для беспокойства