Ощущение кома в горле

Здравствуйте,очень переживаю ,начиталась страшилось в интернете . Ощущение будто в горле что-то мешает ,то слева ,то справа ,то по середине ,не могу понять ,начиналась все с того что просто болела шея ,поставили остеохондроз,потом вбила в голову щитовидку проверила 2 недели назад все хорошо. Начиталась про рак горла что успокоится не могу .

Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вы не выполняли ранее ФГДС?
Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,нос дышит хорошо,да есть ощущение что стекает по задней стенке что-то .
Горечи во рту ,изжоги нет ,фгдс не делала .
Очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото загрузила

А как давно стекание слизи?
Какое то лечение проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аквамарисом нос промываю
Данные симптомы где-то неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю что рак который начиталась

По фото нет признаков онкологии, не переживайте
Такая картина скорее всего на фоне того, что слизь стекает по задней стенке глотки
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо .
Скажите пожалуйста,ощущение что что-то мешает может быть рак гортани ,тоже такое страшное прочитала .
Голос не изменился .
Возраст 27 лет .
Но что-то в голову вбила страшное .

Ощущение что что-то мешает наиболее вероятно на фоне стекания слизи по задней стенке
При раке гортани как правило есть осиплость голоса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А першение и сухой кашель иногда не указывает ?

Нет, это воообще не специфичные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,в моем возрасте стоит вбивать в голову про рак горла/гортани ?
Часто такое встречается ?
27 лет .
Я что-то переживаю сильно .
Я фото прикрепила там бы сразу было видно что-то плохое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще один вопрос ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото моего языка ,там сосочки которые у меня ,норма ?
Сейчас прикреплю фото .
Я что-то заметила.

Принятый ответ

Да, сосиски в норме
Повода для беспокойства у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Описанные симптомы могут быть как следствием проблем с горлом так и на фоне других заболеваний которые не имеют первопричины в горле

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Не было ли сильного стресса перед тем как возникли симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас очень нервничаю ,когда болела шея тоже нервничала .
Да есть ощущения стекание по задней стенке что-то ,фото прикрепила .
Я напугана статьями в интернете .
Изжоги,отрыжка иногда мне кажется бывает

Как правило симптом кома в горле не является признаком чего-либо опасного и значимым поводом для беспокойства

Повторите фото горла со вспышкой чтобы было хорошо видно заднюю стенку глотки

Описаннные симптомы могут быть следствием стекания слизи по задней стенке глотки в результате воспаления в пазухах или аллергии например

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Также одной из причин таких симптомов может быть заброс содержимого желудка в горло на фоне рефлюксной болезни и раздражение слизистой оболочки глотки

В таких случаях рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

При исключении всех возможных других причин чувство кома в горле может иметь и психогенное происхождение без связи с какой-либо органической патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжоги нет
А отрыжка мне кажется бывает если это она

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне 27 лет ,это не признаки рака ?
Я писала а статья эта выложилась .

Отрыжка это один из характерных признаков рефлюксной болезни который требует обследования в этом направлении, учитывая наличие и других типичных симптомов рефлюкса со стороны горла

Признаком злокачественных образований как правило данный симптомы не является.
Также в таких случаях стоит посетить врача для осмотра носоглотки и гортани эндоскопом для оценки состояния лор-органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все началось неделю назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по фото горла что скажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется когда я пью теплое или на время отвлекаюсь ,проходит ,или мне кажется.
Сейчас я напугана и меня прям всю колотит от того что что-то страшное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или другое фото

Повторите фото но отжав язык вниз шпателем или ложкой
Убедительных и значимых поводов для беспокойства не вижу исходя из описания симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

По фото есть косвенные признаки раздражения слизистой оболочки глотки которые могут быть характерны для рефлюксной болезни то есть заброса содержимого желудка в горло в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще одно фото загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие это признаки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это все страшно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет там данных за рак ?
Опять успокоится не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это еще раздражение слизистой может указать на рак

Никаких убедительных признаков онкопроцесса и поводов для беспокойства по приложенным фото не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему-то я когда свечу горло сама ,оно не такое красное как на фото ,или кажется,как бы вам правильно сфотографировать,скажите можно в отдельный диалог ?

Если есть возможность снимите видео со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот после ложки пока я делала фото перешло как будто справа ,если лягу бывает вообще ничего нет ровно глатну

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сняла видео не пойму как закрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где найти файлообменник

Видео можно прикрепить в файлообменник например в Яндекс диск а сюда ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно на почту вам прислать ,не разберусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас скачаю

Не могу прикладывать свои личные данные и контакты согласно правилам сервиса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/7U6tfk9B61Wiag

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите получилось

Видео достаточно хорошего качества
По предложенному видео есть признаки лёгкого раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, никаких признаков онкопроцесса и поводов для беспокойства не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/7U6tfk9B61Wiag

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще одно видео по глубже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень успокаиваете спасибо .
Там видео по глубже старалась

Ничего другого и патологического по приложенному видео не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже самое ?скажете?

Да ничего опасного по данным видео не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ,может это быть что я простыла или все таки заброс желудка ?

Более вероятен всё-таки заброс из желудка в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя не знаю это я так думаю может простыла ,но вот щас в горле наснимала лазила ,как будто все вокруг горла напряжено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не рак верно я вас поняла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немножко в голове еще туман переживания ,лучше переспрошу сто раз

Такие симптомы действительно могут быть и признаком раздражения слизистой оболочки на фоне перенесённой вирусной инфекции

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я вам не надоела ответьте еще пожалуйста на несколько вопросов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ,а то что кажется как будто стекает по задней стенке это тоже никак не связана с серьезным заболеванием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аквамарисом промываю

Нет такие симптомы не являются признаками серьезного заболевания чаще всего являются следствием рефлюксной болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ,а рак гортани является признаком что в горле что-то мешает .
Страшно даже такое спросить .
Голос не изменился .
Только вот что мешает в разных местах что-то .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто когда я начиталась там тоже указывало на рак только чего можно по горлу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает только что першит в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще знаете когда глотну бывает хруст ,хруст слышу только я .

Нет это не является специфическим признаком рака гортани
Хруст является вполне нормальным явлением подобных случаев за счёт движения хрящей и мышц гортани

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще часто вы встречаете пациентов в моем возрасте с онкологией горла /гортани ?
Или рано для такого возраста думать об этом .

Встречала но редко, как правило болезнь выявлялась случайно при профилактическом осмотре без каких-либо симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По горлу там видно сразу что я вам прислала и видео и фото .

В ротоглотке никаких типичных изменений свойственных для онкопроцесса не вижу по видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще один вопрос пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю фото .
Я что-то заметила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила последние 2 фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Язык чуть желтоват это я днем возможно хлорофипипт рассасывала

По фото есть косвенные признаки так называемого географического языка, который нередко является признаком заболеваний желудочного-кишечного тракта, сама по себе такая находка не является значимым поводом для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть это не рак языка?
Никогда не обращала внимания на язык .
Переживать не стоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это последнее что хотела спросить .
Про язык который заметила .
Тоесть повода переживать нет?
И это не указывает на какой либо рак ?

Принятый ответ

Поводов переживать и никаких убедительных визуальных признаков онкопроцесса в том числе и на слизистой оболочке языка по приложенному фото не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️