Консультация невролога /

Обследование при эписиндроме — вопрос №1824694

Добрый день! Вопрос такой: моему мужу 20 лет назад (ему было 14) поставили диагноз эписиндром. За 20 лет у него было не больше 7-8 приступов, последний из которых был 6 лет назад. Приступы обычно связаны с очень сильным моральным или физическим стрессом. И хочу, чтобы он прошел обследование, но к врачу шел уже с каким то материалом.
Какие обследования нужно пойти? МРТ головного мозга и ЭЭГ во сне? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Большой вес, эписиндром

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо пройти МРТ головного мозга и ЭЭГ мониторинг, желательно ночной, тем дольше будет запись, тем информативнее.
Ранее выполняли МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, он переживает за ЭЭГ, что это спровоцирует приступ… такое может быть?

Невролог, Детский невролог
Нет, это обычное исследование
Клиент
Татьяна Владимировна, а можете коротко описать, как происходит процедура? С ней возможно заснуть/спать?
Невролог, Детский невролог
На голову одевается шапочка с проводами, которые крепятся к аппарату, электроэнцефалограф, с ней пациент должен уснуть, исследование проводится всю ночь, желательно. Как и в повседневной жизни, ложится, засыпает и просыпается.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть по факту человек даже ничего не чувствует? Там какие то мелчешения, микротоки и тд?
Невролог, Детский невролог
Нет, дискомфорта во время исследования не будет
Клиент
Татьяна Владимировна, простите что так много вопросов
Последний вопрос: одевают шапку и никаких лампочек мигающих напротив лица тоже нет , ничего такого?

Невролог, Детский невролог
Проводят стандартные пробы, гипервентиляцию, то есть необходимо глубоко дышать, обычно не более 2-3 х минут и фотостимуляция - вспышки светом, также может быть фоностимуляция- стимуляция звуками, это стандартные методы, которые входят в процедуру выполнения ээг.
Клиент
Татьяна Владимировна, это все длится пару минут? Перед сном?
Невролог, Детский невролог
Да, такие короткие стимуляции
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, МРТ головного мозга по эпи протоколу; ээг - видеомониторинг сна с депривацией сна минимум 4 часа
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо будет пройти МРТ головного мозга, в идеале с предоставлением предыдущего диска исследования МРТ, если выполняли, далее ЭЭГ-видеомониторинг(6-8 часовой), с последующей консультацией у эпилептолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Мария ?? Пройти мрт головного мозга и ээг видеомониторинг с депривацией сна этого достаточно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать ээг видеомониторинг сна 6-8 часов
Мрт головного мозга и узи сосудов шеи