Консультация педиатра /

Сыпь, чешется — вопрос №3109535

Здравствуйте
Могу узнать что за сыпь, ребенок чешет, вчера вышло на руке, на щеке, сегодня снова на другой щеке заметила

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,, пожалуйста, прикрепите фото сыпи. Ещё уточните, ребёнок здоров? Нет ли признаков вирусной инфекции? Ребёнок склонен к аллергиям?
Давали ли антигистаминные и был ли эффект? Также, вы не указали возраст ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Сопли только и все, других признаков нет, вот на руке больше больше покраснение, на щеках вот так, не принимает ничего, ранее не давали антигистаминные,

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. А первые два элемента полностью исчезли или сохраняются?
По фото не совсем видно. Есть ли в них какое-то содержимое? Или это просто маленькие прыщики
Клиент
Тоже думала как волдырь, но смотрю просто как пупырышка
Клиент
Да, первые еще не исчезли, вчера утром вышли
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Если есть зуд и это влияет на самочувствие ребёнка, тогда, показано применение антигистаминных средств внутрь.
Фенистил гель местно

По фото – больше похоже на аллергические высыпания. Но, тогда был эффект от антигистаминных.

Если сыпь неуклонно увеличивается и старые элементы не исчезают , тогда исключаем инфекционную сыпь или укусы насекомых
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, возраст ребенка.

Не болели накануне вирусными инфекциями? Не меняли порошок, кондиционер для белья, средства по уходу за кожей? Давали антигистаминное ?
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 1,3 годика, сопли только и все, ничего не давала, порошок возможно другой, так как приехала к маме погостить
Педиатр
Можно предположить аллергическую реакцию, в таких случаях рекомендуется прием антигистаминных и оценка динамики
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего по фото Это аллергическая реакция, которая может быть связано с употреблением аллергенов, с бытовой химией, с одеждой
В таких случаях рекомендуют:
1. Исключить аллерген
2. Использовать гипоаллергеннную химию и средства для купания
3. Полисорб или энтеросгель
4. Зодак или зиртек
Принятый ответ
Педиатр
Алина, Здравствуйте! 🤝

На щечке элемент похож на аллергию, а на ручке тоже, как будто укус насекомого, такое возможно?

Обычно в подобных случая рекомендуюсь прием внутрь антигистаминного, например, Фенистил 2 капли на 1 кг массы тела

Местно можно на ручку Псило бальзам нанести или Каламин
Принятый ответ
Клиент
На руке тоже думала сначала, что реакция на укус от комара или муравья, но когда начали еще на щеках выходить пупырышки, засомневалась, спасибо большое ❤️
Педиатр
Также возможна аллергия на новую пищу или средства гигиены, порошок и тд, цветы
Понаблюдайте🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте! Уточните пожалуйста возраст ребенка?

Что-то новое в пище, в быту (средства для стирки / купания) было?

Возможно, что это проявление аллергической реакции.

Антигистаминные использовали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,

Представленные элементы на фото больше похожи на проявлении острой аллергической реакции.
Но фото нечетко, также может неверно передавать изображение поэтому желательно в динамике наблюдений по возможности очно обратиться к доктору

Так как присутствует зуд ребёнок чешет, то в таких случаях рекомендуется антигистаминные внутрь - зиртек/зодак в возрастной дозировке

Антигистаминные давали? Эффект был?