Отек века после выдавливания воспаления
Добрый день! Было воспаление на переносице на внутренней стороне левого глаза. Прыщ был похож на внутренний,созревал с болью при надавливании. Вчера вышло немного гноя,но появился отек на веко. Утром ситуация лучше не стала. Хотела уточнить,ситуация требует срочного вмешательства или можно что-то сделать в домашних условиях?
Доброе утро. По описанию и по фото картина вероятнее всего характерна для воспаления сальной железы или фолликула. Эта область относится к опасной зоне лица, поэтому ситуация требует внимательного отношения.
Если гной уже вышел, но сохраняется отек века и болезненность, в подобных случаях рекомендуют не выдавливать и не греть. Для лечения эффективны местные средства. Рекомендуют 2 раза в день аккуратно обрабатывать кожу раствором хлоргексидина, затем наносить мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. При выраженной болезненности принимается парацетамол 500 мг до 2 раз в день. Есл лучше не будет становиться в ближайшие дни, то на очный осмотр к хирургу. Желаю вам крепкого здоровья
Доброе утро! Спасибо большое за ответ! Прыщик все остается воспаленным,болезненность при прикосновении тоже присутствует. Сейчас добавилось сдавливание в лобовых пазухах,больше похоже будто с носом связано,или уже психосоматика сработала
Принятый ответ
Ощущение давления в лобной области может быть связано с отеком мягких тканей и вовлечением области носа, на фоне воспаления это возможно и не обязательно психосоматика.
В подобных случаях рекомендуют продолжать местное лечение. Для лечения эффективны обработка хлоргексидином 2 раза в день и мазь Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. Нос не греть, не массировать, не давить. Для уточнения причины наиболее информативен очный осмотр хирурга или ЛОР-врача. Если нарастает отек, появляется сильная боль, температура или ухудшается самочувствие, осмотр нужен срочно.
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано воспалительный инфильтрат не давить и не греть
Обрабатывать его водным хлоргексидином, затем мазь фуцидин 2-3 раза в сутки 10 дней
Наблюдение у дерматолога
Нимесил по 1 порошку после еды при болях
Будьте здоровы!
Доброе утро! Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: имеет место воспалительный элемент. В таком случае рекомендуется:
- не греть, не давить, не травмировать
- при нарастании отёка и покраснения, консультация хирурга. Если отек не будет нарастать, тогда рекомендуется очная консультация дерматолога
- обрабатывать раствором хлоргексидина биглюконата или мирамистином, далее наносить тонким слоем мазь фуцидин 2-3 раза в сутки
- прием противовоспалительных средств по мере боли, например: нимесил
Выздоравливайте!
Доброе утро! Спасибо большое!
Подскажите,если я его сама вчера попыталась выдавить,это усугубляет ситуацию?
Прыщ все равно остается воспаленным,болезненность при прикосновении тоже присутствует. Сейчас добавилось сдавливание в лобовых пазухах,больше похоже будто с носом связано,или уже психосоматика сработала
Принятый ответ
Да, это может негативно сказаться на течение, ни в коем случае не рекомендуется давить. Если отёк и жалобы нарастают, рекомендуется : как можно скорее обратиться за помощью
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото воспалительный инфильтрат, скорее это небольшое воспаление волосяного фолликула.
Какой либо критичности нет.
Обрабатывайте данную область хлоргексидином или мирамистином, далее мазь с антибиотиком , например левомеколь х2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 2-3 дня. Потихоньку воспаление купируется.
Старайтесь не давить, не пытаться выдавить.
При ухудшении ситуации, это нарастание отека, покраснения, боли, то стоит обратится на очный осмотр к хирургу.
Будьте здоровы
Добрый день! Спасибо большое!
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы с воспалением.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день.
Приём таб. Супрастин или Цетрин 5-7 дней для уменьшения отека.
Не давить, не греть.
Обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления атеромы после купирования воспаления.
Здоровья Вам
Добрый день! Спасибо большое!