Панариций у ребёнка
Здравствуйте! Сегодня второй день,как у ребёнка 2х лет, воспалилась кожа возле ногтя. Фото прилагаю. Вчера вышло немного гноя, намазала левомеколь. Сегодня кожа стала чуть краснее, ездили к детскому хирургу, выписали антибиотик. Амоксиклав 250,по 1таб 2р в день. Стоит давать антибиотик? Если да,то сколько дней,т.к не указали в выписке(тоже закрепила).
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото я пока показаний к антибактериальной терапии не вижу. По фото нельзя исключить небольшое скопление гноя под кожей, врач вскрыл гнойник? В осмотре врач написал лимфангоит, скажите на ноге есть ещё где то покраснение в виде тяжа?
Моё резюме такое : если судить по фото у ребёнка паранихий, в таких случаях обычно рекомендуют обработку хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин, следить чтоб не появился гной под кожей, в таком случае нужно обратиться очно к хирургу, чтоб вскрыть гнойник.
Добрый вечер! Нет, гнойник не вскрывали(я тоже думала,что вскроют,обработают,поэтому на ночь глядя поехала на прием) просто осмотрели. Больше на ноге нет покраснений в виде тяжа.
Поняла, возможно он посчитал, что гнойник совсем небольшой, ещё до конца не сформировался и может рассосаться сам, тогда как я и написала выше обычно рекомендуют в таких случаях обрабатывать хлоргексидином, затем мазь левомеколь или банеоцин под повязку, если в течение 2-3х дней улучшения не будет или станет хуже, то необходим повторный осмотр детского хирурга, желательно другого. Показаний к приёму антитиков внутрь я пока судя по фото не вижу.
Принятый ответ
ЛианаМ, здравствуйте.
Если нет усиления покраснения или распространения по стопе, рекомендуют пока ограничиться местным лечением без антибиотика внутрь.
Можно продолжить Левомеколь 2 раза в день 5 дней и обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день. Ногу стараться держать чистой, не травмировать это место.
Антибиотик имеет смысл принимать, если начнет нарастать покраснение, появится отек пальца, усилится боль или пойдет гной
Если за 1-2 дня станет лучше, значит Вы на правильном пути. Если нет или станет хуже, лучше повторно показать хирургу.
Желаю ребенку скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте Лиана
У детей это частая проблема, не переживайте
По фото имеется небольшой участок воспаления в виде покраснения без гнойного процесса
Я бы рекомендовал местное лечение без применения антибиотиков
Палец рекомендуется обрабатывать водным хлоргексидином 4 раза в сутки
Если появляется отделяемое, то можно добавить мазь левомеколь
Палец не греть и не давить
Если в течение 3-5 дней динамики нет, тогда рекомендуется повторный очный осмотр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, при воспалении околоногтевого валика с гнойным содержимым необходимо вскрывать гнойную полость и лечить затем перевязки. Антибактериальная терапия назначается при серьезных воспалительных изменениях и длительном вялотекущем процессе. У вас пока нет в этом необходимости, а вот гной убрать нужно, тогда и заживет все быстро. Лучше обратиться к другому детскому хирургу.
Местно можно использовать водный раствор хлоргексидина и мазь левомеколь, но пока гной присутствует эффект от перевязок будет очень слабый.
Любые гнойные полости нужно вскрыть- это золотое правило хирургии.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фотографии имеет место воспаление околоногтевого валика. В таком случае можно рекомендовать обратиться очно к хирургу, для осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Так как по фотографии точно нельзя определить имеется ли гнойное содержимое. До приема врача можно применять обработку раствором хлоргексидина и повязку с мазью Левомеколь.
Здоровья ребенку!
Здравствуйте, Лиана. По фото это панариций (воспаление околоногтевого валика). Гноя пока немного, антибиотик внутрь (амоксиклав) можно не давать, достаточно местного лечения.
Обрабатывайте палец хлоргексидином 2-3 раза в день и наносите левомеколь под повязку. Если через 2 дня улучшения не будет, покраснение усилится или появится пульсирующая боль, тогда нужно повторно показаться хирургу для вскрытия гнойника.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич