Консультация педиатра /

Переход с одной смеси на другую — вопрос №3109625

Здравствуйте!
Малышу 2 месяца, уже как неделю меняем смесь - сегодня седьмой день и вот первый день полностью на новой. Переходим с Симилак гипоалергенный на Нутрилон Премиум. На симилак ГА мы были с рождения, т.к. ею кормили в роддоме и на ней мы и остались, но педиатры, у которых были на приеме, сказали что без показаний смеси ГА не используются и сказали переходить на обычную молочную.
На симилак проблем у нас не было, стул каждый день, сыпи нет, срыгивает только много и часто (не фонтаном), но мне сказали что это не из-за смеси.
Сейчас у ребенка изменился цвет стула (стал ярко-горчичный, ранее был зеленоватый), появились белые вкрапления (я так понимаю кусочки непереваренной пищи) и немного слизи в нем, и стул стал более жидкий (не как вода, но заметно жиже чем на симилак). Плюс ребенок стал ходить в туалет по большому чаще, вчера 3 раза, и за сегодня в первой половине дня 2 раза и сразу после кормления. Ещё усилились газики, малыш заметно больше пукает.
В остальном малыш улыбчивый, спит хорошо. По набору пока ничего не скажу, но на старой смеси набирал отлично (+2 кг с рождения к двум месяцам)
Значит ли это что смесь не подходит или же это такая адаптация к ней? Если это адаптация, то как долго она проходит? Как вообще понять подошла или не подошла ребенку смесь? Если не подошла, то потом сразу возвращаться на старую или также постепенно?
И вопрос про срыгивания - когда они прекращаются? Срыгивает прям сразу после кормления ещё непереваренной смесью. Столбиком после кормления ношу, но иногда он даже в столбике может выплюнуть чуть ли не половину съеденного.
В смесь добавляю эспумизан бэби, больше ничего не используем.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте
Адаптация к смеси длиться месяц

По описанию стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Клиент
Алиса Сергеевна, то есть это все вариант нормы и не говорит о ЛН?

Педиатр
Нет, не переживайте
Мы лечим лн если весовая прибавка плохая
Педиатр
Здравствуйте!🤝

По описанию у малыша идёт период адаптации к смеси, может занимать до месяца

По описанию стул вариант нормы

Скажите, пожалуйста, какой объем Срыгиваний? Больше 2-3 столовых ложек ?
Клиент
Дарья Евгеньевна, обычно за один раз порядка двух столовых ложек, но может срыгнуть несколько раз в таком объеме. Я даже не одеваю его дома, ибо все слипы и облики будут мокрые сразу же. Вчера, по ощущениям, всю смесь срыгнул за час, но там скорее всего был мой косяк - неправильно закрутила бутылочку и малыш наглотался воздуха.
Педиатр
Поняла, в подобных случаях рекомендуют антиколиковые бутылочки и соски, перед кормлением выкладывал малыша на животик, после держать столбиком

УЗИ желудка делали?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, все это делаем - лежит на животике и ходим столбиком. УЗИ желудка делали плановое в месяц, все хорошо. Или же есть какое-то другое узи - более подробное?
Педиатр
Если делали УЗИ и там все хорошо, плюс прибавки хорошие - то как вариант добавить антирефлюксную смесь
Клиент
Дарья Евгеньевна, антирефлюксная смесь используется вместе с обычной 50/50 или же нужен полный переход на нее?
Педиатр
Обычно 30-50 мл заменяют в конце каждого кормления
Педиатр
Здравствуйте! Адаптация к новой смеси занимает месяц

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Признаки, что смесь не подходит —
Отказ от еды
Обильные срыгивания фонтаном
Прожилки крови в стуле
Твердый стул
Аллергические высыпания
Плохой набор веса

Срыгивания могут сохраняться до года жизни малыша в норме, если они не обильные и ребенок хорошо набирает вес, то срыгивания считаются физиологичными.

Какой объем разовой порции смеси кушает малыш?
Клиент
Алина Александровна, съедает 120 мл., но по ощущениям съедал бы и больше, но я не даю из-за срыгиваний. Увеличили порцию неделю назад, до этого было 110 мл и ребенок через 1,5 часа уже был голодный. Сейчас его хватает на 2 часа и снова хочет кушать, хотя в в норме, насколько я знаю, нужно выдерживать интервал 3 часа, поэтому отвлекаю его как могу.
Т.е. это просто привыкание к новой смеси, а не ЛН?
Педиатр
Да, по описанию на ЛН не похоже,

Главное, чтобы суточный объем не выходил за 900—950 мл, интервалы между кормлениями могут быть различными, это индивидуально.
Клиент
Алина Александровна, то есть можно не ждать 3 часа между кормлениями и давать когда ребенок просит? Просто слышала что смесь тяжелее молока и не успевает так быстро перевариваться.
И есть ли норма у деток в 2 месяца по количеству смеси за раз?
Педиатр
Да, верно, даже на ив можно кормить по требованию. Норма суточного объема приблизительно в 2 месяца 1/5 от массы тела. Главное соблюдать суточный объем, чтобы не было перекорма, а кормлений может быть 6, 7 или 8, это индивидуально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При переходе с одной смеси на другую может быть разжижен стул, цвет стула может быть любым, главное, не черный, не белый и чтобы не было прожилок крови.
Адаптация к смеси идет примерно 3-4 месяца. Больше ориентируемся на общее состояние ребенка и прибавки в весе.
Срыгивания не более 2 ст.л могут быть в норме до года. Постепенно с ведением блюд прикорма частота обычно уменьшается.
Клиент
Лина Сафудиновна, то есть все симптомы это норма при смене смеси и не говорит о ЛН?
Педиатр
По описанию признаков лактазной недостаточности нет.
При ЛН стул пенистый с большим количеством газов, раздражающий область ануса.
То, что есть непереваренные комочки, это нормально для возраста. В 2 мес также идет активное становление слюнных желез, из-за этого повышенное слюноотделение, поэтому может быть слизь в кале.
То есть патологии, повода для беспокойства пока не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер🌸

Цвет стула в норме может быть любого цвета, кроме черного, белого и красного

По моему мнению у ребенка началась транзиторная лактазная недостаточность. Попробуйте просто в каждое кормление давать лактазар/колиф, эффект оценивайте через 10-14 дней, но как правило улучшение наступает уже в первые 3 дня.
Для облегчения выхода газиков, носите в позе Будды, перед едой выкладывайте на животик, делайте массаж живота легкими движениями по часовой стрелке. Также очень хорошо помогают высаживания.

Срыгивания после еды могут быть и до полугода, главное, чтоб не превышали 2 столовые ложки
Клиент
Диана Алановна, при транзиторной ЛН лучше вернуться обратно на ГА смесь или оставаться на молочной и давать лактазар? И можно ли сдать какие-то анализы чтобы проверить есть ли ЛН?
Педиатр
Нет, возвращаться на ГА не нужно, оставайтесь на молочной и давайте лактазар во время каждого кормления. Транзиторная лактазная недостаточность ставится клинически, то есть по симптомам, дополнительных анализов не требует, состояние временное и обычно самостоятельно проходит к 3-4 месяцам в среднем. Лактазар для облегчения симптомов
Педиатр
при ЛН можно и не давать лактазар, все и так пройдет, просто если ребенка беспокоит данное состояние, то можно этим препаратом облегчить его состояние