Беременность 5-6 недель

Здравствуйте. Помогите пожалуйста развеять страхи внутри меня У меня беременность первая , желанная. Сейчас со слов гениколога из женской консультации примерно 5 недель и 5 дней. Тесты все положительные. На кресле сказала что матка соответствует 5 неделям. Обратилась с жалобами на выделения , у меня часто рецидивирующий бак вагиноз, сейчас выделения желто -зеленоватые и запах тоже есть. Взяли пока мазки, сказали на 6 недели только узи сделать можно, и потом на учёт вставать. Я просто переживаю во первых с этим бак вагинозом если это он, как он может на беременность повлиять, пока я жду результатов мазков, а это я как понимаю в женской консультации не быстро и потом только в случае необходимости лечение . И во вторых ещё беспокоят небольшое потягивание внизу живота по шкале ну может 2-3 боли, иногда проходят. Очень сильно переживаю пока до узи , лишний раз туда тож лесть не хочу постоянно так бы давно уже побежала делать. Или может резон сдать быстрее в частной фемофлор что бы как можно быстрее лечение начать? Что бы никак не отразилось, переживаю что сейчас срок когда все может повлиять , не хочется что бы что то случилось…я не думала что так быстро случиться в первый месяц планирования беременность, у меня ещё пролактин повышается я достинекс пила переодически, но цикл всегда был как часы, с этим проблем не было, по узи тоже всегда все было чисто, только вот в последний год бак вагиноз обострялся раза 4. Дайте пожалуйста совет какие мне действия лучше предпринять что бы не переживать и что бы все хорошо было

Гастрит
25 лет
4 Марта ·Просмотров: 174·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Любые ощущения не такие как обычно всегда волнительны во время беременности. Если выделения сопровождаются зудом или неприятным запахом, то, конечно, при наличии возможности дучще сдать фемофлор-скрин и быстрее начать лечение. В норме выделения увеличиваются в беременность.
Тянущие боли внизу живота также нормальны во время беременности из-за роста матки и усиления ее кровоснабжения. Бежать на узи стоит при появлении алых или коричневых выделений или острой/схваткообразной боли внизу живота. Вам не делали вообще узи еще в беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Да, я понимаю, этим стараюсь себя успокаивать, просто все так волнительно, и поэтому переживаю из за любых изменений. Алых /коричневых слава богу нет. Только вот какие то желто зеленоватые, ну и конечно запах и небольшой зуд есть. Т.е мне лучше тогда сходить и сдать быстренько этот фемофлор и не ждать? Я просто начиталась что это к выкидушу все привести может а мне бы этого очень не хотелось бы конечно…узи ещё не делала, сказали вот 10 числа на узи сходить будет 6 недель , или как думаете можно раньше сходить сделать?

До 10 числа можно ждать спокойно узи.
Да, лучше сдать анализ пораньше, так как действительно воспаления и бак вагиноз во время беременности нужно как можно быстрее лечить

Раньше сходить на узи тоже можно, уже будет видно плодное яйцо и его локализация, чтобы раньше увидеть внематочную, если что. Но, если нет возможности, то до 10 числа можно подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите а само лечение не опасно будет для беременности? Тоже за этот момент переживаю не много

Нет, во время беременности назначают специальные, безопасные препараты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, заметила что тело все зудиться стало, как будто прям сушит все, это нормальное тоже явление ?)

Такое может быть, кожа становится чувствительнее к сухому воздуху и могут быть обострения атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Посмотрите пожалуйста я прикрепила анализы которые успели прийти сегодня, там хгч, ферритин, биохимия, скажите пожалуйста как они 🙏🙏🙏

Здравствуйте! Посмотрела анализы. Уровень ферритина хороший, нет железодефицита. Биохимия в норме. Хгч прекрасный, уже на узи будет видно плодное яйцо и эмбрион

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое вы меня очень порадовали и успокоили этими словами 🙏

Очень рада помочь! Легкой Вам беременности Алёна и здорового малыша)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста можно мне ли мне эспумизан если пучит живот?🙏

Да, он разрешен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите пожалуйста, изпереживалась сейчас вся, к вечеру стало тянуть в районе лобка чуть сильнее чем обычно , но я на сидячей работе суточной, вот не могу понять стоит ли мне бить тревогу ехать в экстренную или нет, боль не острая и прям сильная,просто не приятная и пугающая

Можно принять ношпу/папаверин и понаблюдать. При отсутствии кровянистых выделений и сильных болей, как в менструацию, поводов нет для переживаний. Если боль сохранится/усилится то можно, конечно, обратиться в дежурную гинекологию и сделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно если есть жалобы на зеленоватые выделения, неприятный запах из половых путей, то необходимо лечение. Чтобы не ожидать результат мазка на микроскопическое исследование можно сдать мазок на оценку микрофлоры-фемофлор скрин или фемофлор 16. По результатам целеноправленное местное лечение. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, это связано с ростом матки и натяжением её связок. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые не проходят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли внизу живота, появление кровянистых выделений, это повод для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, в состоянии покоя конечно они проходят, бывают просто переодически потягивает , но это не критично прям что больно, слегла.подскжаите если я завтра сдам к примеру ну дня 2 результат готовиться будет, это не критично ? Переживаю просто что бы время не потерять

Абсолютно ничего страшного и вполне можно дождаться результата, если бы было сильное жжение, зуд, тогда бы требовалось незамедлительное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Посмотрите пожалуйста я там прикрепила анализы какие успели прийти, хгч, биохимия, ферритин, скажите как результаты 🙏

Пересмотрите вложение, там какая то ошибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Я перезагрузила 🙏

У вас хороший уровень хгч в венозной крови, указывающий на развитие и прогрессирование нормальной маточной беременности. Ферритин в норме, биохимические показатели тоже в норме для беременности, кроме уровня глюкозы, она должна быть не выше 5,1 при беременности. В такой ситуации необходимо исключить нарушение углеводного обмена, сдать на гликированный гемоглобин, если кровь сдавали не натощак, то пересдать глюкозу,консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое, вы меня очень успокоили 🙏это скорее всего из за того что я сок попила перед сдачей, он сладкий был, думаю из за него чуть повышен результат…

Да, скорее всего из-за этого, пересдайте глюкозу строго натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Такие боли бывают достаточно часто, они связаны с натяжением связок и незначительным размягчением лобкового симфиза. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые не проходят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главное сейчас успокоиться. Беременность наступила и это хорошо. УЗИ ранее 6-7 недель нет смысла делать, так как ещё не будет видно эмбриона. Живот на ранний сроках может тянуть и болеть как перед менструаицей, это нормально, ведь матка растет и наливаются маточные связки.
Беременность состояние иммунодефицита и , к сожалению, часто обостряются дисбактериозы и молочницы. Если есть возможность, то сдайте Фемофлор, так какое более информативен, чем мазок из ЖК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, да я сдала сегодня Фемофлор скрин, сказали дня 2 ждать результата , подскажите ничего страшного если так время ждать? Я просто переживаю что бы это не сказалось на течение беременности и развитие всего этого. Пытаюсь себя успокаивать, но переживаю что вдруг что случиться

Нет, не переживайте, как таковой опасности напрямую для малыша нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста по поводу витаминов /микроэлементов которые прописывают во время беременности это мне с врачом нужно будет очно обсудить? А то была на приеме, ничего толком не сказали, только про узи и на учёт вставать 10 числа и всё..

К приему рекомендуется фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 150 мг, витамин д 2000 МЕ.
Или комплекс, например, Витажиналь мама

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите а я могу нош пу принять от этих тянущих болей внизу живота? Не вредно это будет ?

Лучше папаверин поставить ректально
Так как но-шпа размягчает шейку матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Посмотрите пожалуйста я прикрепила там анализы которые успела сдать, посмотрите пожалуйста там хгч и биохимия с ферритином

Анализы хорошие
ХГЧ хороший
Глюкоза 5,1 это ГСД, если сдавали правильно
Рекомендуется соблюдать диету с исключением быстрых углеводов и пересдать через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Я перед сдачей попила сладкий сок, мог он повлиять так?…

Да, конечно
Нужно сдавать натощак
Можно пить воду
За 8 часов ничего не есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите пожалуйста а можно мне эспумизан если пучит живот?🙏

Здравствуйте!
Да, эспумизан разрешен во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Понимаю ваше волнение, для первой беременности это очень естественно. По анализу ХГЧ ~ 2900, это соответствует примерно 5–6 неделям беременности, то есть срок подтверждается. Небольшие тянущие ощущения внизу живота на таком сроке бывают довольно часто : матка начинает увеличиваться, растягиваются связки, это не признак проблемы, если боли слабые и нет кровянистых выделений. Бактериальный вагиноз сам по себе на раннем сроке обычно не влияет на развитие беременности. Важно лишь подтвердить его по мазку и при необходимости спокойно пролечить. Обычно рекомендуют спокойно дождаться результатов мазков и сделать УЗИ на 6–7 неделе, чтобы увидеть плодное яйцо и сердцебиение. Срочно обследоваться нужно только если появится кровь, усилится боль или поднимется температура. Пока всё выглядит как нормальное начало беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ вам ,очень успокоили 🙏
Фемофлор уже должен прийти сегодня-завтра , жду результат
Подскажите пожалуйста сколько по времени может так потягивать низ живота? Боли слабые, в покое отпускает, начну активнее шевелиться потягивает, крови нет тьфу тьфу.
10 числа сказали сходить на узи что бы с узи встать на учёт.

Алёна, такие ощущения на раннем строке нормальные, они могут сохраняться несколько дней или даже 1–2 недели, периодически появляясь и исчезая. Обычно это связано с ростом матки, усилением кровоснабжения и работой связок. Старайтесь больше отдыхать, избегать резких нагрузок, можно принимать тёплый душ. Если всё остаётся как сейчас, спокойно дождитесь УЗИ 10 числа, к этому сроку уже обычно хорошо видно развитие беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо вам большое за подробный ответ и разъяснения 🙏❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста по поводу витаминов, это мне нужно будет обсудить с врачом очно, что необходимо будет принимать? Я так полагаю беременным же выписывают🙏

Да, Алёна, витамины при беременности обычно назначают, но набор сейчас довольно простой. В большинстве случаев достаточно фолиевой кислоты 400–800 мкг в день- это самый важный витамин на раннем сроке, он нужен для правильного формирования нервной системы малыша. Часто также рекомендуют йод 150–200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы и противопоказаний. Витамин Д тоже нередко принимают, обычно около 1000–2000 МЕ в день, особенно если раньше был его дефицит. Остальные витамины (железо, омега-3, комплексные препараты) назначают уже индивидуально по анализам. Пока можно спокойно начать с фолиевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего страшного вы не описываете, поздравляю вас с долгожданной беременностью!
Учитывая жалобы рекомендуется пройти дообследование и сдать расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз и по результатам подобрать лечение.
В остальном боли могут быть в норме на раннем сроке беременности, чаще всего из-за роста матки и натяжения связок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо огромное 🙏❤️Подскажите пожалуйста т.к не опасно если я сейчас допустим хожу с бак вагинозом?потому что симптомы все прям на лицо его 🥺
Сегодня-завтра должен прийти результат Фемофлор скрин