Образование в яичниках с двух сторон

Здравствуйте. С болями обратились в гинекологию и нас направили на узи. Заключение УЗИ приклепляю. Дежурный врач гинекологии посмотрев заключение УЗИ направила в женскую консультацию. В женск консультации рекомендовали хирургическое удаление. На операцию требуется разрешение терапевта, а терапевт направила на исследование ЖКТ( чтоб исключить язву, год назад была язва, лечение прошли). Еще каждый день утром вечером пьем лекарства для поддержания давления в норме(гипертоник). Возраст 63лет, есть лишний вес. Как быть? Можно ли обойтись без хирургии? Какие методы лечения еще возможны?

Язва была в прошлом году, вроде вылечили. Гипертоник (принимаем таблетки)
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока не виден результат УЗИ органов малого таза, прикрепите, пожалуйста, для этого ниже вашего вопроса есть значок скрепки, на него нажимаете и можно прикрепить фото УЗИ
Чтобы понимать всю картину описания органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила. Посмотрите пожалуйста

Кисты на обоих яичниках, размеры их достаточно большие, учитывая возраст лучше их удалить
Но, судя по описанию УЗИ, они доброкачественные
Необходимо обратиться в женскую консультацию для получения направления в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол обследования, если выявленные образования на яичниках большого размера, то в этом случае действительно нужно хирургическое лечение с последующим гистологическим заключением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста протокол узи. Прикрепила

Описанные образования большого размера, удалить их можно и нужно только хирургическим путём

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока не видно результаты обследования.
Образования в вашем возрасте всегда очень опасны и сомнительны
Поэтому и направляют на оперативное лечение
Чтобы понять , какого происхождения .

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при выявлении каких-либо образований в яичниках в постменопаузе рекомендуют оперативное удаление, так как без гистологического заключения нельзя сказать, что это за образование и какая их структура. Обычно подобные операции выполняют планово после проведения дополнительных обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в постменпаузе все же рекомендуется при наличии любых образований на яичниках проведение оперативного лечения
Образование рекомендуется удалить в планов порядке и отправить на гистологию
По результатам биопсии определяется дальнейшая тактика
Если образование выявлено впервые то в первую очередь можно выполнить контроль узи через 2-3 месяца
По узи нет признаков онкологии больше данных за доброкачественное образование