Температура 38 лекарство не помогает Озноб, тошнота ,без признаков гриппа
После приезда с моря все началось 3 день как уже .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной или кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуется показаться врачу очно, при ухудшении самочувствия вызвать скорую.
Также обычно рекомендуют обильное питье, регидрон по несколько глотков каждые 10 минут, энтерол по 2 таблетки 2 раза в сутки 5-7 дней, смекту до 6 пакетиков в сутки.
Из еды можно рисовую или овсяную кашу на воде, сухари, бананы.
Исключить Жирное, жареное, копченое, фастфуд, молочное.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом в виде тошноты ( ротавирус, норовирус ?)
Для уточнения и исключения бактериальной этиологии заболевания рекомедуют оценить общий анализ крови,С-реактивный белок.
На данный момент в таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии и противопоказаний:
1. !Кушать ,когда захочется, не заставлять себя.
Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов, жирного,острого, жареного.
Разрешено:
-Каши на воде: рисовая, овсяная (без добавления молока);
-Нежирные белки: паровые котлеты, суфле или фрикадельки из индейки, курицы или постной рыбы (треска, минтай);
-Овощи: пюре из отварного картофеля, кабачка или моркови (без масла и молока);
-Фрукты: печеные яблоки, бананы;
-Хлебобулочные изделия: сухари из белого хлеба, галетное печенье
2. Обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода
3. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен , возможно чередовать парацетамол и ибупрофен
4.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день .
Нурофен и парацетамол не сбивает эту к
Температуру
В таких случаях возможно попробовать Ибуклин (парацетамол и ибупрофен), а также Анальгин , Найз ( нимесулид)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя сказать, что это именно грипп или орви. Температура, озноб и тошнота без выраженных симптомов со стороны дыхательных путей могут быть связаны с вирусной инфекцией, пищевой токсикоинфекцией, кишечной инфекцией или инфекцией мочевыводящих путей.
Если температура держится уже 3 дня, а жаропонижающие помогают плохо, желательно обратиться к терапевту для очного осмотра
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сдать
общий анализ крови +соэ, срб и общий анализ мочи. При наличии диареи или рвоты могут потребоваться дополнительные исследования.
До осмотра важно пить больше жидкости и не начинать антибиотики самостоятельно.
Сбивать вредную температуру (38-38.5) парацетамолом 500мг , при необходимости , если парацетамол не собьет можно добавить ибупрофен 400мг
какая максимальная температура и чем именно ее сбивали ?
были ли рвота, диарея или боль в животе?
есть ли головная боль, боль в мышцах, кашель, боль в горле?насмокрк ?
Есть температура 38 и чуть больше
Сильный озноб
Парацетамол и нурофен не помогает
Больше никаких симптомов
А сейчас уже 39,2 температура
Понял вас . Учитывая высокую температуру это наверняка вирусная инфекция
Можно попробовать сбить противовоспалительным , например , нимесулил 100мг Или найз 100мг
Но в подобной ситуации лучше вызвать скорую , температура слишком высокая , учитывая что она не сбивается , лучше вызвать скорую
Так как вы приняли и парацетамол и ибупрофен и эффекта нету
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура 38 у мужчины 25 лет с ознобом, тошнотой и отсутствием признаков ОРВИ требует внимания. Если жаропонижающие (например, Парацетамол или Ибупрофен) не помогают, важно исключить бактериальную инфекцию например, пиелонефрит, аппендицит, инфекции ЖКТ или мононуклеоз.
Увеличение питьевого режима в таких случаях очень важно - критично - обильное питьё помогает снизить температуру и избежать дегидратации. Физические методы охлаждения (прохладный компресс на лоб, обтирание тёплой водой) допустимы, конечно не заменяют лечения причины, но очень помогают. Не водкой и не уксусом , а водой. Не ледяной , а тепло- прохладной четь ниже температуры тела.
Добавление антигистаминного (например, Цетиризин) может помочь.
Срочно сдать общий анализ крови и мочи, желательно СРБ, лейкоциты, нейтрофилы. При сохранении температуры более 3 дней или ухудшении состояния обратиться к очному врачу для осмотра: нужна дифференциальная диагностика.
Возможны скрытые инфекции, требующие антибиотиков. Не затягивайте с обследованием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, рвоты, диареи не было?
Какой препарат принимали и в какой дозировке?
Такие симптомы могут соответствовать течению вирусной инфекции с абдоминальным синдромом, то есть вовлечением в воспалительный процесс ЖКТ
В таких случаях от тошноты можем рассматривать Ганатон 50 мг 3 раза в день при отсутствии противопоказаний
От температуры в таких случаях рассматриваем Парацетамол 1000 мг после еды не более 2 раз в день при отсутствии противопоказаний
Добрый день
Кроме температуры и озноба
Иногда тошнит но не вырывает
Температура 38 и 39
Пробовали, парацетамол и нурофен не сбивается
Вчера позовчера ставили капельницу
Анальгин демодрол и декса коктель
В какой дозе принимали и через сколько повторно измеряли температуру? Иногда доза меньше оптимальной
Снижение на 1 градус в течение часа считаем достаточным эффектом
Парацетамол 400мг принимали в 10 утра
Потом к 12 нурофен одну таблетку
Температура только поднялась с 38 до 39,2
Сейчас кололи анальгин с демедролом
Для взрослого человека парацетамол используется в дозе 1000 мг не более 2 раз в день, при низкой дозе отсутствие эффекта закономерно
Уточните, пожалуйста, анализы у вас сданы? В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Адам, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Сдавали какие-то анализы?
Здравствуйте!
В данном случае считаю целесообразным для оценки состояния сдать общий анализ крови и срб.
Подскажите пожалуйста не было ли рвоты? Питались во время прибывания на море в общепите ? Был ли жидкий стул? Прикрепите пожалуйста фото ладоней.
Добрый день
Рвоты не было
Питался в кафешках
Жидкого стула нет
Есть температура 38 и 39
Не сбивается нурофеном и парацетамолом
Кроме температуры и озноба
Больше никаких симптомов
3 день уже
2 раза ставили капельницу коктель : димедрол, анальгин и декса
Пью противовирусные таблетки
Осельтамавир 2 раза в день
А может ли это быть пневмонией ?
Отсутствие кашля не гарантирует отсутствие воспалительного процесса. В данном случае считаю целесообразным поступить так:
Сдать общий анализ крови и срб, рентген или кт легких. Данные исследования помогут выявить причину
Доброго времени суток Адам.Описываемые жалобы и симптомы в виде трех дней высокой температуры 38 °C, которая не сбивается жаропонижающими, в сочетании с тошнотой и ознобом после поездки на море может говорить об острой инфекции (кишечной, энтеровирусной или другой водной инфекции).
В подобных случаях нужен очный осмотр терапевта ( лучше инфекциониста).
Не принимайте самостоятельно антибиотики .
Чтобы избежать обезвоживания и не спровоцировать рвоту развести пакетик Регидрона на литр воды, пейте по 2-3 глотка каждые 10 минут. Принимайте энтерол по 2 таблетки 2 раза в сутки 7 дней, или смекту до 6 пакетиков в сутки, 4-5 дней.
В качестве жаропонижающего средства при повышении температуры в таких случаях рекомендуют
принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Витамин С по 500 мг 2 раза в день,7 дней.
Если начнется сильная рвота, острая боль в животе или резкая головная боль, вызывайте скорую помощь.
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.