Высапания у грудничка
Добрый день. Ребенок 3 месяца и 21 день. С субботы(18.10) появилось покраснение на щечке. В понедельник (20.10) начал ее чесать. Дала фенистил 4 капли. Во вторник обратились в поликлинику сказали продолжать фенистил 4 капли 3 раза в день до 7 дней. Даю уже полных 3 дня, но щека все такая же красная и покрылась корочкой. Ещё появились высыпания на теле, в основном на животе, немного на ручках и чуть-чуть на ножках. Ребёнок на ив с 1,5 месяцев, до этого было смешанное. В сентябре перешли со смеси нан опти про на нан антиаллергия, так как появились кровяные прожилки в кале и корочки на щеках и теле, и сказали, что аллегрия на белок. Применяли ляруш липикар и элидел, все подчистилось. С 18 числа появились эти симптомы. Фото приложила. Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать?
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья, здравствуйте. Может ли это быть от того, что ребёнок сейчас активно пробует ползти? Контакт идет с пеленками и ковриком для ползанья. Остальные средства с рождения не менялись (порошок, уходовые средства). Когда кладу его на пол одеваю боди и штанишки. Но он утыкается лицом и толкается ножками
Можно быть
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это разражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется ,не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребёнка под душем, на кожу можно Цикапласт в5 он хорошо заживляет кожу, или элидел 2 раза, до полного разрешения.
Анна, здравствуйте. Может ли это быть от того, что ребёнок сейчас активно пробует ползти? Контакт идет с пеленками и ковриком для ползанья. Остальные средства с рождения не менялись (порошок, уходовые средства). Когда кладу его на пол одеваю боди и штанишки. Но он утыкается лицом и толкается ножками. Также продолжать ли фенистил?
Да, это может быть от коврика, фенистил не показан.
То есть пока коврик исключить или стелить на него пелёнку и тогда класть малыша?
Да, пелёнку из хб, чтоб натуральные ткани были.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Здравствуйте
При абкм показана смесь на основе гидролизата , минимум на 6 месяцев
НАН антиаллергия при алкм не подходит
Абкм было подтверждено?
Сыпь может быть одним из симптомов абкм
Здравствуйте
НАН антиаллергия при алкм не подходит
Абкм было подтверждено?
Сыпь может быть одним из симптомов абкм
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Лилия, здравствуйте. Может ли это быть от того, что ребёнок сейчас активно пробует ползти? Контакт идет с пеленками и ковриком для ползанья. Остальные средства с рождения не менялись (порошок, уходовые средства). Когда кладу его на пол одеваю боди и штанишки. Но он утыкается лицом и толкается ножками. Также продолжать ли фенистил?
Принятый ответ
Да, может быть от контакта с ковриком.
Фенистил давать не нужно, потому что это не аллергическая сыпь
Большое спасибо