Консультация детского невролога /

Головные боли — вопрос №3088081

Добрый вечер. Ребенок 7 лет, мальчик периодически жалуется на головные боли в районе темечка. Невролог назначил эхо, ЭЭГ и глазное дно. К офтальмологу прием будет в субботу. ЭЭГ и эхо прошли. Прошу посмотреть заключение. Есть ли показание на мрт

Возраст: 7

Хронические болезни: Пыленоз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию( кислородное голодание).
М-ЭХО-устаревший метод диагностики, на его заключение не ориентируемся.
В какое время суток чаще возникают боли? Нет ли тошноты, рвоты, свето или звукобоязни при этом?
Проходят боли самостоятельно или что-то требуется принимать?
Клиент
Добрый вечер. Проходят сами. Головные боли утренние, проходят сами. Очень редко бывает, что даю нурофен

Клиент
Добрый вечер. Проходят сами. Головные боли утренние, проходят сами. Очень редко бывает, что даю нурофен. Тошноты нет. Свето или звукобоязни не наблюдалось
Клиент
Две недели назад заболел кишечной инфекцией, вовремя болезни и после голова болела каждый день. Вот полторы недели жалоб нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне инфекционных заболеваний нередко бывают боли за счет интоксикации.
Показаний для МРТ головного мозга не вижу.
В подобных ситуациях, рекомендуется консультация офтальмолога( глазное дно) и УЗДГ БЦС для оценки кровотока, общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, коагулограмму, Т4 свободный, ТТГ.
Клиент
Извините, может вопрос глупый, но исключаются ли в нашем случае новообразования головного мозга?
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию не похоже на опухоль.
Клиент
Спасибо. Забыла сказать. Что сын какое-то время стал уставать, раньше бегал до победного, а вот недавно было такое: прибегает минут 40 и говорит "я устал" идёт играть в спокойные игры, не ложится, а просто садится играть. Последние дни не наблюдала такого.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При подобных симптомах, рекомендуется исключать дефицитные состояния-общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, коагулограмму, Т4 свободный, ТТГ, витамин Д.
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья ребёнку и Вашей семье!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Ребёнок активный или хочет полежать в тихой тёмной комнате? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Клиент
Добрый вечер. Нет, тошнотой не сопровождается, снижения аппетита тоже нет. Ребенок чаще активный, но недавно стала замечать, что он стал уставать. Раньше бегал на улице до последнего. А недавно, стал уставать после часа-полтора активных игр, но он не ложится, а просто идёт играть в спокойные игры. Это началось после болезни, вот последний 4 дня он не жаловался на усталость. Головные боли есть у меня (мама) всю жизнь, при перемене погоды, боли были с самого детства и сопровождались тошнотой и рвотой, не всегда. Мне ставили ВСД. Так же головными болями с детства страдает мой отец.
Невролог
По описанию ваших болей это больше характерно для мигрени. Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Если она есть у вас и вашего папы,то вероятность, что она будет и у вашего ребёнка высокая,т к это одна из самых частых причин головных болей у людей.
У взрослых мигрень купируется нпвс или триптанами(препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте) или суматриптан 50-100мг. У детей используется только нурофен или парацетамол.
Если приступы частые,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов. У взрослых это моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др. У детей препараты немного отличаются.
Клиент
У меня голова болит в районе глаз, и слабость при этом. У папы сейчас наблюдается повышенное давление, а в детстве его не обследовали, но помнит как начиная примерно лет с 10 мучился головными болями.
А сыну поставили в заключении внутричерепную гипертензию, что это такое? И от чего она может быть? Это симптом или болезнь?
Невролог
По ЭЭГ нельзя поставить внутричерепную гипертензию и даже заподозрить её не представляется возможным. Врач,который описывал исследование, вероятнее некомпетентный
Клиент
И да, я часто при головных болях спасаюсь от света. Мне легче в темноте и с чем-нибудь холодным на голове. Вот недавно боли были настолько сильными, что я голову поднять не могла.
Клиент
А офтальмолог может поставить гипертензию, нам назначили проверить глазное дно
Клиент
Есть ли показания для МРТ у ребенка?
Невролог
Офтальмолог оценивает глазное дно. Косвенным признаком повышенного внутричерепного давления является отек диска зрительного нерва. Ангиопатию сетчатки ставят практически всем детям и взрослым, это не патология.
Показаний для МРТ нет. Необходимо найти невролога, который умеет ставить мигрень и профилактировать её.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое