Что вас беспокоит?
Боль от ягодицы по ноге
Боль в ноге, стреляющая, невозможно было вставать утром с кровати, пока не расходишься и ходить сложновато. Пару месяцев назад было примерно тоже самое но легче - про лечилась от воспаления грушевидной, по назначению врача. Боль полностью не ушла стала значительно легче. На прошлой неделе случились адские боли, что описала выше, аж до слез. Заключение мрт и назначения врача прикрепляю. Возник вопрос - первый укол обезболивающий удалось поставить в пятницу, на утро субботы и встать с кровати было почти легко, как обычно и в целом целый день двигалась нормально. Сейчас остальные уколы с субботы добавились, обезбол сегодня был последний. Но боли все равно есть, сегодня было даже тяжеловато идти. Боль от ягодицы до пальцев ноги, утром даже было онемение пальцев, будто ногу отсидела, так же боль есть сбоку в икре с наружной стороны. На прошлой неделе боль была 10 из 10. Сейчас по утрам на 7, в течение сегодня под обезболом лучше, просто тянет. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано и через какое время лечение начинает действовать, уйдут ли боли?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают спондилолистез (смещение) тела L4 позвонка. На фоне того, что позвонок сместился вперед, просвет позвоночного канала, где проходят нервные корешки, иннервирующие ноги, сузился, и сформировался стеноз позвоночного канала. В условиях стеноза нервные корешки сдавлены, что является причиной боли и онемения в ноге.
Т.к. данные изменения возникли не только что, а формировались годами, возможно такое, что полностью боль из ноги не уйдет, и тогда рассматривают вариант оперативного лечения.
Но тем не менее, данное обострение у Вас возникло на днях, а это значит, что Вы можете продолжать лечиться консервативно. Препаратом выбора в таких случаях после завершения курса НПВС является Габапентин (препарат от нейропатический боли; требуется рецепт от невролога). Данный препарат можно принимать длительно, в течение 1-3 месяцев.
Если боль в ноге может пройти самостоятельно, то это занимает немаленький промежуток времени, в среднем от 1 месяца и до рекомендуемых по стандарту 3 месяцев.
Период интенсивных болей может занять ~2 недели.
По рекомендациям если боль в ноге на фоне консервативного лечения сохраняется в течение 3 месяцев, либо если возникает слабость в ноге, рассматривают вариант оперативного лечения.
Поэтому если через 3 месяца на фоне приема препаратов боль в ноге не пройдёт, рекомендуется очная консультация для определения дальнейшей тактики (при желании можно получить консультацию раньше).
При смещении позвонка обычно рекомендуется дообследование - функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание) для выявления излишней подвижности позвонка.
Также в таких случаях лечение рекомендуется дополнять применением полужесткого ортопедического корсета на поясницу при вертикализации.
Подскажите пожалуйста, то есть дело не в ягодице грушевидной мышце? Несмотря на то что боль от нее идет?
Очень часто на практике путают синдром грушевидной мышцы и корешковую компрессию грыжей диска на поясничном уровне. Это обусловлено тем, что при синдроме грушевидной мышцы на уровне ягодицы передавливается седалищный нерв, а седалищный нерв - это продолжение нервного корешка S1, после того, как он покинул позвоночник.
Следовательно, при обоих патологиях боль будет локализоваться по задней поверхности ноги. Поэтому, когда пациент обращается к неврологу без дообследований (МРТ ПОП), невролог может выставить синдром грушевидной мышцы, исходя из локализации боли в ноге.
В Вашем же случае в позвоночном канале на уровне L4-L5 могут сдавливаться и корешок S1 (если у Вас есть боль по задней поверхности), и корешок L5. В частности, Вы указываете боль по боковой поверхности ноги - это зона иннервации корешка L5, тут уже грушевидная мышца точно ни при чем.
Правильно ли понимаю, что лечение назначено верное? Просто боль так быстро уйти не может?
А чем сейчас параллельно с терапией можно ее облегчить?
А то что поясница не беспокоит и именно от ягодицы боль идет почему так происходит?
Да, если боль может уйти с больного нерва самостоятельно без операции, то этот процесс занимает время, и средний срок от 1 месяца и до 3 месяцев. Быстро такое не происходит.
Лечение на первом этапе у Вас было верное, на следующем этапе для длительной терапии корешковой (нейропатической боли) обычно переходят на Габапентин (требуется рецепт от невролога).
Дополнительно для борьбы с болью обычно рекомендуют применять мази с НПВС (Диклофенак 5%), пластрь с Лидокаином (Версатис) на область боли; аппликатор Кузнецова в домашних условиях.
Допустимы, но в период неинтенсивных болей в ноге, немедикаментозные методики, например, физиолечение (магнитотерапия, электрофорез), щадящая ЛФК (без скруток и глубоких наклонов), массаж ноги, при этом массаж спины и мануальная терапия противопоказаны.
Как писала ранее, в таких случаях может быть эффективен полужёсткий ортопедический корсет на поясницу при нагрузках и длительных передвижениях.
Боли в пояснице может и не быть, когда нет острого и "свежего" процесса на уровне межпозвоночного диска. Обычно боль в пояснице вызывают свежие грыжи или трещины диска, обострение/увеличение длительно существующих грыж дисков, потому что оболочка межпозвоночного диска богато иннервирована.
Значит, такого на сегодняшний момент нет.
Позвонок на протяжении многих лет медленно смещался (этот процесс мог сопровождаться периодическими обострениями боли в пояснице), постепенно сужая позвоночный канал (сам канал болеть не может), и вот наступил момент, когда нервному корешку стало максимально некомфортно и узко в позвоночном канале - наступила клиническая манифестация корешковой компрессии. При этом сутация с позвонком и межпозвоночным диском уже не острая, длительно существующая, позвонок мог уже зафиксироваться, "зарасти" в таком положении (определяется по функциональной рентгенографии ПОП) и поэтому болеть не будет.
Похожие вопросы по теме
- 9 Декабря 20201 ответ
- 13 Октября 20216 ответов
- 14 Февраля 20236 ответов
- 3 Декабря 20239 ответов