Грипп А и сухой кашель

Ребенку 3г10месяцев. Уже 5 дней высокая температура, подтвержден Грипп А. Красное горло и насморк . Появился очень частый сухой кашель , хотя утром еще был влажный . Были у врача ( результаты приложу) , врач назначил антибиотики ( стоит ли их давать ребенку?) . Больше всего волнует сухой кашель , который мучает ребенка. Можно ли подключить пульмикорт?

Нет
8 лет

Здравствуйте, если кашель сухой частый, или лающий, тогда пульмикорт показан, обычно назначается по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа.

Добрый день. Частый и сухой кашель при гриппе – не редкое явление. Это называется сухой катар.
Важно, что при осмотре нет никаких хрипов в лёгких. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Грипп – это вирус. Антибиотик не влияет на вирус и не снижает температуру.

По поводу кашля, если он «от горла», то в подобной ситуации может быть рекомендовано частое и дробное тёплое питье.
ингаляции просто с физраствором.
Некоторые пастилки для рассасывания разрешены с 3 лет. их тоже можно использовать

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика по анализу крови не показан

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Если будет лающий кашель рекомендуют делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, кашель не лающий . Но постоянный , ребенок жалуется на него . Так же увеличены миндалины в горле

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 раза можно

Если кашель сухой то достаточно обильное питье и увлажнять воздух

После аускультация лёгких врач скорректирует рекомендации

Эльнура Назимовна, ребенок чувствует себя хорошо . Играет . Первые три дня температура держалась 39-39.5 , сбивали на несколько часов и все по новой . На четвертый день , температура 38-38.5 и очень большой промежуток . Сегодня 5 день к вечеру опять поднялась 39.4 сбили , пока что нормально все . Только во время очень высокой температуры ребенок слабый и не активный , когда падает до 38 начинает играть . Нормально ли это при гриппе ?

Принятый ответ

Да все верно при гриппе такая симптоматика может быть

Здравствуйте

По приложенному ОАК - данных за бактериальный процесс нет.
Уровень лейкоцитов в норме.
Нейтрофилы не превышают норму.
В подобных случаях антибиотик обычно не показан.

Пульмикорт назначается при стенозе гортани (лающем кашле)
Если кашель сухой, то в таких случаях достаточно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Обильное теплое питье.
Можно рассасывать детский пастилки для горла.

Владислав Юрьевич, первые 3 дня температура 39-39.5 сбивали максимум на пару часов и все по новой . На 4 день температура поднималась до 38.5 и был большой промежуток. Сегодня 5 день к вечера опять 39.6 температура 😖 сбили ребеное активный , играет . Во время осмотра сегодня увеличены миндалины , по поводу горла врач ни каких рекомендаций не дал . Насморк частый прозрачный , иногда появляются зеленоватые сопельки они редкие .

Принятый ответ

Повышение температуры при вирусных инфекциях может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
При гриппе повышаться температура может до высоких цифр и плохо сбиваться. Это особенность Гриппа.
В таком случае важно чаще давать ребенку жидкости помимо жаропонижающих.
Можно так же обтирать ребенка водой комнатной температуры при высокой температуре.
Миндали состоят из лимфоидной ткани.
На фоне заболевания они могут увеличиваться. Со временем придут в норму.
Красное горло - это реакция слизистой на проникновение вируса.
В подобных случаях специфического лечения не требуется.
Носик промывать раствором морской воды

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции ( гриппа).
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Пульмикорт будет эффективен при лающем кашле с осиплостью голоса.