Грипп А у ребенка (4 года)
Дочке 4 года, вес 19.5 кг. Болеет второй день. Тест показал грипп А (в семье болеет (пошла на поправку уже) старшая дочь, тоже грипп А по тесту). Даю номидес 3.75 мл в суспензии, жаропонижающее чередую цефекон/нурофен. Цефекон 250, нурофен даю 9.5 мл (вес делю пополам). Цефекон очень плохо сбивает, спустя пару часов только на 0.5 где-то. Нурофен хорошо сбивает, но не надолго. Температура сегодня поднялась до 40.2, дала ибуклин юниор 1 таблетку и обтирала водой комнатной темп. Снизили температуру тела до 39.7 спустя 20 минут. Через 1.5 часа снизилась до 37.7. Активная, играет теперь, но это на фоне ибуклина думаю. Вообще весь день лежала. Сейчас даже спать боюсь ложиться. Правильное ли лечение? Врач была на днях у старшей дочки и назначила ей сразу осельтамивир тоже. Предупредила, что младшая тоже возможно заразится. Врача очно вызову только завтра утром. Как пережить эту ночь не знаю. Как поступить если снова будет 40. Вызывать скорую сразу? Но они не сделают укол если я дам жаропонижающее…не давать его тоже ведь нельзя. Прошу совета🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют противовирусные средства на основе осельтамивира.
Согласно инструкции, для детей 15-23 кг рекомендуется Осельтамивир (Номидес 12 мг/мл) в дозе 3,75 мл 2 раза в день в течении 5 дней.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( 12 мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=10 мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Также могут помочь:
- теплое питье;
- туалет носа по мере необходимости.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.
При невозможности снижения температуры даже на градус ( при правильных дозах жаропонижающих средств), возможен вызов скорой помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте, номидес эффективен при гриппе, в первые 48 часов, дозировка верная. Рекомендовано симптоматическое лечение. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 6 -8 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Наталья Юрьевна, спасибо. Всю ночь ребенок спит плохо, держится за живот. Температура до 38. Скажите пожалуйста это от осельтамивира может быть или стоит бить тревогу? Поноса/рвоты ничего такого нет. Последний раз давала нурофен 4 часа назад.
Возможно от приема препаратов, старайтесь на голодный желудок не давать, или же на фоне вирусной инфекции так же могут беспокоить спазмы в животе
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при гриппе в первые 48 часов эффективен препарат Осельтомивир (Номидес )
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Номидес, как правило, эффективен, если начать принимать его в первые 2 суток после начала болезни.
В таком случае приём препарата оправдан.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Цефекон 250 - это маленькая дозировка.
Эффективнее использовать препарат в виде суспензии.
Как правило, детям не рекомендуются комбинированные препараты (ибуклин), лучше принимать нурофен и парацетамол по отдельности.
Валентина Сергеевна, Всю ночь ребенок спит плохо, держится за живот. Температура до 38. Скажите пожалуйста это от осельтамивира может быть или стоит бить тревогу? Поноса/рвоты ничего такого нет. Последний раз давала нурофен 4 часа назад.
Да, такое может быть на фоне приема препарата
Принятый ответ
Здравствуйте! При подвеожденном гриппе противогриппозные препараты эффективны в первые 48-72часа от начала заболевания. Эффект наступает не сразу. Номидес для ребёнка вашего возраста по 3,75 мл 2раза в день.
Продолжать симптоматическое лечение:
-обязательно обильное питье жидкости ребёнком как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки, пусть маленькими глотками,но выпивать весь объем
-прием жаропонижающих препаратов. Согласно клинических рекомендаций не рекомендуют применение ибуклина для ребёнка вашего возраста. Одномоменто не рекомендуют ибупрофен +парацетамол, так точно нельзя отдозировать препарат на вес и они усиливают возможные побочные действий друг друга. Очень важно правильно дозировать препараты,считаем обязательно на вес. Ибупрофен 10мг/кг разовая дозировка до 3 раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 10-15 мг/кг (лучше по верхней границе считать) разовая доза до 4 раз в день с интервалом 6часов. Эти препараты можно чередовать между собой каждые 4часа . В период между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения, обтирание водой.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %.