Грипп А у ребенка 9 лет
Дочка заболела в среду, Осип голос. Начали прием Тантум Верде леденцы. Четверг началась слабость, к вечеру поднялась температура 37.8 Пятница в 6 утра температура 39.9 сбивала нурофеном . Дала ингаверин. В 11.00 температура 40.1. Вызвала скорую, дали парацетамол. Началась рвота, от всего. Воду пьем рвет, сироп пьем рвет. Началась диарея. В 17.00 пришла врач с участка. Выписала номидес, Панавир в горло, парацетамол по необходимости. Регидрон и Полисорб. От всех лекарств, сразу рвота. С трудом но удавалось пить Полисорб. Кишечник убит в хлам. Все из него льется, пьем и бежим через 5 минут на горшок. Суббота с утра удалось выпить ингаверин, и парацетамол, температура 39.4. Кушать не может, воду пить с трудом,Полисорб пили по чайной ложке, рвота переодически, на горшке очень часто. К вечеру дала Церукал, дробила таблетку, по массе тела. Помогло, рвота остановилась. Через час смогли начать пить воду, для кишечника дала энтерофурил и Линекс. К ночи смогла выпить три ложки куриного бульона, так как очень была голодная. Температура опускалась до 38.9. Давала парацетамол . Воскресенье утром смогла поесть бульон, три ложки, пили воду, чай без сахара, ингаверин, парацетамол, Энтерофурил, Линекс, температура 38.5. Днём чувствовала себя хорошо. Рвоты нет, может пить, восполняли жидкость потерянную, пили каждые 20 минут по глотку- два. Болел желудок, кишечник крутит. Но стул уже не такой частый. В 16.00 температура 37.8. Понедельник утро 38.5. лечимся по той же схеме, ингаверин, Энтерофурил, Линекс, и минеральная вода без газа. Панавир. Очень похудела. Но с аппетитом поела бульон. Появился небольшой кашель, сопли по задней стенке стекают. Нос промываем аквалором, после Називин капаю. В обед поела кашу гречневую с куриной грудкой отварной. Чуть . Потом банан чуть съела. Стул за день был два раза. Жидкий. . Аппетит проснулся, к вечеру бульон куриный с сухариками из белого хлеба поела. Пьет компот из сухофруктов, чай без сахара. Вода. Минералку без газа. Кишечник болит уже меньше. Сейчас в ночь 22.30 температура 38.7 Тест на грипп делала сама сегодня, куплен в аптеке. Показал слабую полоску грипп А. Подскажите пожалуйста, надо ли скорректировать лечение? Очень переживаю, что температура гуляет. Слушаю ее дыхание, чтоб без хрипов, кашель поверхностный, он от соплей, у нас такое не раз было. Стоит ли начать давать антибиотик? Есть амоксициллин. Только очень боюсь за кишечник, . Как долго может держаться температура? Стоит ли, что то для желудка дать, Креон или Омез? Вторая попытка выпить номидес, не удалась, от него рвота через 10 минут. Стоит ли заменить ингаверин, на что то другое?
Здравствуйте, Елена!
Учитывая подтверждение теста на грипп, препаратом, наиболее эффективным в данном случае является Номидес. Другие препараты на данный вирус не работают. Антибактериальная терапия пока не требуется.
Температура при гриппе может держаться до 10 дней.
Рекомендуется также сдать общий анализ крови, с целью исключения присоединения бактериальной инфекции.
В случае боли в животе, рекомендуется давать препарат Тримедат, он также купирует чувство тошноты.
На фоне проводимого лечения, есть улучшение в динамике. Аппетит у ребёнка появился, но кормить рекомендуется малыми порциями, с исключением жирных , жареных блюд, сырых овощей.
Илона Геннадьевна, спасибо за ответ. Номидес не переносит, совсем. Дважды пробовала, рвет от него. Ингаверин нет смысла давать дальше?
Ингавирин - препарат без доказанной эффективности. И если учитывать, что ребёнок болеет с той недели, то уже поздно давать данные препараты. Они эффективны в первые 48 часов от начала заболевания.
Илона Геннадьевна, здравствуйте.
Сдали общий анализ крови. Прикрепила файл. Посмотрите пожалуйста. Что нам дальше принимать?
Здравствуйте!
Подскажите, каково общее состояние ребёнка на сегодняшний день?
По результату анализа крови, показаний для антибактериальной терапии нет.
Илона Геннадьевна, здравствуйте.
Слабость, температура с 5 утра 39.3. сбивала парацетамолом. В течении дня, дважды поднималась 38.6-38.8. Аппетит есть. Едим бульон с куриной грудки и белыми сухариками. Пьем воду, чай. Регидрон снова вызвал тошноту. Промываем нос, Аквалор и Називин капаю. Текут сопли по стенке, вызывают кашель. Ездили на рентген, лёгкие чистые, пневмании нет слава богу.
Хорошо
Уточните пожалуйста, интервалы между подъёмом температуры увеличились?
Илона Геннадьевна, нет, сегодня не увеличились. Спустя 6 часов после парацетамола, снова поднялась температура до 39.3. Дала парацетамол, отпаиваю регидроном, но тут же запиваем его водой, чтоб не стошнило. Пьем каждые 20 минут. Но уже ночь, ребенок засыпает.
Подскажите пожалуйста, по анализу крови есть обезвоживание?
Нет, по результату данных за обезвоживание нет
И уточните ещё пожалуйста, рвота и жидкий стул сохраняются? И сколько раз в день?
Илона Геннадьевна, здравствуйте.
Рвоты нет уже три дня. В понедельник была из за Номидес. И от регидрона. Стул последние два дня 1 раз в день. Жидковат конечно, но не вода льется. Понемногу начинают формироваться комочки. Линекс пьем с воскресенья. Диету соблюдаем. Бульон с картошкой, грудка куриная отварная, сухарики из вчерашнего хлеба. Ессентуки без газа пьем. Компот из сухофруктов. Аппетит есть.
Принятый ответ
Очень хорошо
В таком случае, Регидрон уже не требуется. Объём пищи увеличивайте постепенно.
Здравствуйте.
При подтвержденом результате вируса гриппа А, рекомендуют назначение препарата Номидес.
Температура тела может подниматься волнообразно в течении 10 дней.
Бананы и другие сырые фрукты и овощи рекомендуют исключать на 7-10 дней. Разрешают запечённые фрукты.
Антибиотик назначается при подтвержденой бактериальной этиологии крови.
При вирусной инфекции антибиотик не действует.
Наталья Александровна, Номидес совсем не переносит, рвет от него , через 10 минут. Дважды пробовала. Банан дала, так как читала, что его можно. Но после него кишечник не болел. А можно ли яйца давать, в смятку или вареное? Не знаю чем ещё кормить, очень привередлива я к еде. Это вечная проблема наша..
Бывает так индивидуальная реакция организма на препарат.
Яйцо в смятку разрешают давать
Наталья Александровна, Здравствуйте.
Сегодня сдали ОАК. Файл прикрепила. Посмотрите пожалуйста, есть ли бактериальная инфекция и в общем все показатели.
Сегодня с утра снова темп 39.3
Спасибо.
Анализ крови вирусной этиологии. Лейкоциты норма до 17.
Уровень нейтрофилов и лимфоцитов в пределах нормы, оцениваем абсолютные значения крови.
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на грипп А (по тесту тоже) с выраженной интоксикацией и вирусным гастроэнтеритом, поэтому и была рвота от любого сиропа и водички. На 4-6 сутки температура нередко гуляет волнами, особенно если еще сохраняется воспаление в носоглотке и обезвоживание после диареи.
В подобных ситуациях обычно делают упор на регидратацию, а не на набор лекарств, лучше всего раствор для отпаивания (Регидрон или аналог) маленькими порциями, часто, даже ночью, обычная вода и минералка это хуже восполняют соли. Жаропонижающее обычно рекомендуют парацетамол или ибупрофен, при рвоте удобнее свечи с парацетамолом. Антибиотик (амоксициллин) при такой картине без признаков бактериального осложнения обычно не нужен и правда может усилить диарею. Креон и омепразол при острой инфекции, как правило, не помогают. Номидес (осельтамивир) имеет смысл в первые 48 часов или при тяжелом течении, но если от него сразу рвота, то заменять на что-то обычно не требуется, а ингавирин и Панавир по эффективности при гриппе спорные.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ.
Сегодня сдали общий анализ крови. Как будет результат, прикреплю. С утра снова температура 39.3. Сбила парацетамолом, и вот уже 5 часов, выше 37.6 не поднимается.
Регидрон горький, сразу вызвал рвоту, поэтому его не пьем. Восполняем жидкость водой и минералкой, чаем и компотом из сухофруктов.
Свечи при диареи, это не лучший вариант.
Появилась желтизна с зелёнцой в соплях, значит бактериальная инфекция присоединилась, Ждём анализ крови.
Аппетит сегодня есть, это радует. Пугает только вновь повышенная температура с утра.
Здравствуйте!
Номидес эффективен при гриппе, другие противовирусные не имет доказанной эффективности и безопасности по исследованиям, их нет смысла принимать.
Поэтому ингавирин не показан, а если на номидес реакция, то его ничем не заменить.
В таком случае продолжать симптоматическое лечение
Антибиотиками вирусные процессы не лечатся.
При гриппе температура иногда может быть и 10 дней волнообразно.
Энтерофурил назначается при бактериальных кишечных инфекциях, нет смысла принимать.
В отношении диареи назначается энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки.
И очень важно солевыми растворами для отпаивания (не минеральной водой) восполнять потерю жидкости, так как основная опасность при таких симптомах это обезвоживание
Алина Александровна, Спасибо.
На Регидрон сразу сробатывант рвотный рефлекс. Чем ещё отпаивать?
Сегодня сдали оак, файл прикрепила, посмотрите пожалуйста, есть ли бактериальная инфекция. И в общем все показатели.
Принятый ответ
Анализ крови спокойный, лейкоциты и нейтрофилы в норме по возрасту
Отпаивать растворами адиарин регидрокомплекс / регидрон био по 1-2 ложке каждые 10-15 минут
Если на фоне рвоты не удается отпаивать, это повод для госпитализации
Здравствуйте
При положительном тесте на грипп ,обычно рекомендуют прием препарата Осельтомивир в первые 48 часов заболевания (позже уже будет не эффективен)
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Обычно ,если нет улучшения рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача