Онкомаркеры
Здравствуйте. У мамы рак яичника 3 стадия. Канцероматоз + рак шейки матки. С ноября 2023 проводили 6 курсов химии карбоплатин+паклитаксел. 6 мая проведена операция по удалению матки, яичников, сальника, брюшины, и аппендикс. Далее проведено еще 2 курса химиотерапии. В ноябре СА-125 был 5700, в мае 3200, сегодня по прошествию 3 месяцев после лечения сдан онкомаркер, показатель 460. Это еще не упал показатель или надо бежать к врачу?
Здравствуйте!
Это нормальный показатель.
Контроль СКТ/МРТ был в августе-сентябре?
Виктория Сергеевна, еще нет, назначили узи брюшной полости и органов малого таза на 25 число
У Вас хорошая динамика по уровню онкомаркера СА125
Совершенно не факт, что он упадет до нормальных цифр! Учитывая исходные данные - это достаточно маловероятно.
Самое главное - отслеживать его и не упустить динамику к приросту относительно наименьшего значения
Вам проводится поддерживающая терапия Бевацизумабом или Олапарибом?
Владислав, нет ничего не проводилось, отправлены в июне стекла на мутацию генов, результат должен придти на следующей неделе. Сказали как придут будут назначать возможно что нибудь
Принятый ответ
в любом случае не дожидаясь результата мутации на BRCA1,2 можно было назначить Бев, а при мутациях - добавить Олапариб!
Динамика по маркёру хорошая!
Главное - регулярные КТ-динамические контроли и поддерживающая терапия, о которой писал выше