Ретенционное образование правого яичника

Заболела поясница и начал тянуть бок, пошла на узи органов малого таза, прикрепляю результат , теперь очень боюсь рака яичника, не понимаю как действовать и что дальше делать? Мрт ? Операция?

Нет
35 лет
23 Января ·Просмотров: 397·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
На УЗИ обнаружено образование около 5 см ,по своим характеристикам соответствующее ретенционной кисте-это доброкачественное образование из фолликула. В этом фолликуле не произошла овуляция в прошлом/прошлых циклах, в нём скопилась жидкость.
За такими фолликулами рекомендуется наблюдение-контроль УЗИ через 6-8 недель, на 5-7 дни менструального цикла.
Функциональные кисты уменьшаются или исчезают совсем , в таких случаях лечение не требуется.
Если образование сохраняется, с гинекологом обсуждают вопрос оперативного лечения , учитывая размеры.

Таким образом, категория O-RADS2-это доброкачественные находки , к которым относятся в том числе функциональные ретенционные кисты.
Рекомендуется консультация гинеколога.

Юлия Дмитриевна, если сделаю мрт с контрастом это поможет отличить кисту от злокачественной? Онкомаркеры нужно сдавать?

При таких находках достаточно контрольного УЗИ в динамике.

Гинекологи не назначают анализы на онкомаркёры и МРТ с контрастом при функциональных кистах.

МРТ органов малого таза с контрастом, действительно, назначается для дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными образованиями яичников, но в таких ситуациях УЗИ уже достаточно ясно показывает картину.

Поэтому рекомендуется только консультация гинеколога и УЗИ через 6-8 недель на 5-7 дни цикла .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗИ обнаружена рентенционная киста, это доброкачественное образование которое образуется из-за закупорки выводных путей. Такие кисты являются функциональными, в рак никогда не переходят.
Требуется консультаци и наблюдение у гинеколога, если киста размером до 6 см то активная хирургическая тактика не требуется, только наблюдение.

Юлия Сергеевна, подскажите а какой шанс перерождения этой кисты? Или неправильного определения на узи

Такие кисты в рак никогда не перерождаются. За УЗИ ничего сказать не могу, у меня случаев такой ошибки не было, если сильно переживаете можно выполнить МРТ с контрастом

Юлия Сергеевна, спасибо, пройду мрт с контрастом, там будет яснее картина?

Да, однозначно, МРТ намного информативнее УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день. По УЗИ вероятнее всего киста функциональная ( конкретнее , киста желтого тела), а такие кисты обычно довольно крупных размеров .
Опасность представляют только если осложнится, поэтому тяжести не поднимать, но если прыгать, не бегать, половой жизнью лучше пока не жить.
Лечение не требуется, рассасываются самостоятельно в течении 1-3 менструальных циклов.
Необходим контроль УЗИ на 3-5 день следующего менструального цикла.
Если не изменится в размерах , тогда уже выполните и МРТ с контрастом , и онкомаркеры.
Но думаю, все будет в порядке .
Не переживайте , по описанию данных за рак нет.
Будьте здоровы!

Асият Руслановна, большое спасибо , записалась на мрт, плачу весь день

Ольга , пожалуйста , не переживайте так , скоро удостоверитесь что повода для переживаний не было, поверьте

Асият Руслановна, большое спасибо, подскажите еще , а на ваш взгляд на фото узи нет ничего подозрительного? Меня смущает содержимое кисты

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ образование соответствует функциональной ретенционной кисте, категория O-RADS 2, это расценивается как доброкачественная находка с крайне низким риском рака. Такие кисты часто возникают на фоне сбоя овуляции и в большинстве случаев самостоятельно уменьшаются или исчезают в течение 1–э-2 менструальных циклов.
Обычно в этой ситуации рекомендуют наблюдение и контрольное УЗИ через 6-8 недель на 5-7 день цикла; МРТ и операция на этом этапе не показаны. Обращаться к гинекологу следует для планирования наблюдения и оценки симптомов, а активное лечение обсуждают только при сохранении или росте образования либо усилении болей. Сейчас признаков рака яичника по представленным данным нет.

Алексей Андреевич, подскажите а какой шанс перерождения этой кисты? Или неправильного определения на узи

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату УЗИ выявлено ретенционное образование правого яичника, категория ORADS2 соответствует доброкачественному функциональному процессу с крайне низким риском злокачественности. Подозрительных признаков злокачественного процесса нет. В подобных ситуациях хирургическое лечение и МРТ не показаны, рекомендуется наблюдение у гинеколога с контрольным УЗИ в динамике через месяц в первую фазу менструального цикла.