Консультация гинеколога /

Сращение половых губ у ребёнка — вопрос №3110072

Здравствуйте, заметила у ребёнка сращение половых губ. Но и до этого было, но сейчас как будто стало больше. Что можно сделать? Я не знаю мешает ли писать ей, но писает без проблем, но заметила, что стоя чаще писает . Как можно сделать, чтобы они разделились или только хирургически? Очень переживаю. Прикрепила фото. Сейчас своими руками смогла раздвинуть. Сначала была тоненькая пленочка , но и её получилось разъединить

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У ребенка действительно есть синехии, их можно разделить самостоятельно. Используйте овестин 1р.день 14 дней. Массажными движениями растягивая синехии мажьте. Этот препарат поможет и профилактика новых синехий. После курса можно использовать бипантен 2р.день так же Массажными движениями
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое, разделила и положила туда детский крем. Что-то ещё можно сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше бипантен чем детский крем. Делайте только то что я написала. И мылом ребёнка не подмывайте
Клиент
А бипантен мазь для опрелостей или другая? Или это крем?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От опрелостей только
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Здоровья вам
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Спасибо большое
Клиент
После разделения присутствует покраснение. И видимо когда писает , то видимо щиплет , потому что за писю потом хватается. Что можно сделать? Или бепантена достаточно с овестином?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да может чуть шипать, вы же слизистую разделяете. Ничего страшного нет, бипантена достаточно
Клиент
Просто с каждой стороны как красное пятнышко , видимо слизистая повредилась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отправьте фото
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть синехии - сращения слизистой наружных половых органов . Применяются обычно крема , содержащие эстриол 0,5 мг , например, крем овестин - именно в форме крема - чтобы можно было втирать и мягко разделять эти спаечки.
Для подмывания только мягкие детские средства .
Снимает воспалительную реакцию пантенол, например , крем бепантен.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня получилось руками разъединить , после разъединения положила мазь бепантен от опрелостей
Акушер, Гинеколог
Да, занятие трудоёмкое и ювелирное … применять тоже нужно длительно - смотрите за динамикой , должно улучшиться 🤗
Клиент
Хорошо, спасибо большое)
Клиент
А с чем это связано? Почему так происходит? В памперсах только ночью и гулять, купаемся каждый день
Акушер, Гинеколог
Не ищите причины в плохой гигиене - вовсе нет! Вы всё правильно делаете!
Просто индивидуальная особенность слизистой и соединительной ткани.
Клиент
Хорошо, спасибо большое)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Такая картина может соответствовать синехиям. Конечно очный прием требуется, для осмотра и взятия мазка на микрофлору, а также, возможно, бак посева.
В таких случаях эффективно механическое разделение синехий самостоятельно и использование препаратов эстрогенового ряда, например, овестин, адвантан и похожие
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да по фотографии действительно есть синехии. В такой ситуации рекомендуется использовать крем овестин по схеме, аккуратно наносить с помощью ватной палочки. Назначается овестин на две недели, по одному разу в день, при необходимости курс лечения может быть назначен повторно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно для разделения синехий используют крем овестин 1 раз в сутки (на ночь) в течение 14 дней в среднем.
После впитавания крема в течение 15-20 минут обычно рекомендуют проведение массажа промежности с мягким разведением больших половых губ в разные стороны ежедневно. Для этого необходимо поставить два больших пальца в основание больших половых губ по обеим сторонам от преддверия и мягкими круговыми движениями наружу как бы разводить малые половые губы в стороны.
В дополнение к Овестину можно использовать доп. средства, например, Бепантен, нанося его на область дефекта слизистой оболочки 1-2 раза в день тонким слоем в течение 7-14 дней.
Овестин же наносится обычно на ночь, на область сращения по 1 аппликатору (0.5 мг эстриола) 1 раз в день на чистую сухую кожу вульвы в течение минимум 14 дней.
Таким образом удается благополучно потихоньку разделить синехии и избежать травмирующего опыта как для Вас, так и для малышки.