Ребенок 6 лет отводит глаза в сторону

Заметили несколько месяцев назад (может было и раньше, но не обращали внимание), что ребенок периодически отводит глаза в сторону. На вопрос делает ли она это специально, говорит, что да и ей так легче. Полгода назад делали МРТ головы, по поводу гайморита и отита, но врач описал и головной мозг, никаких патологий не описал, разве, что указал незначительную асимметрию латеральных желудочков сказал, что это вариант нормы. В целом ребенок активный, учится читать, любит общаться, каких-то отклонений не замечаем более разве, что частые отиты и гаймориты. Видео залью на яндекс диск и ссылку прикреплю ниже. Стоит ли волноваться или это норма\привычка. Заранее спасибо. https://disk.yandex.ru/i/gDO7JQKXn392QA

нет
6 лет

Добрый день. Посмотрела видео. Подобные движения глазами могут быть разновидностью тиков у детей. Но для исключения патологии необходимо провести видео-ЭЭГ-мониторинг (2 часа). А в настоящее время снизить экранное время (телефон, планшет, если есть доступ, исключить полностью; телевизор — ограничить до 30 минут в день). Далее осмотр невролога с результатами ЭЭГ.