Консультация гинеколога /

Выделения при беременности(1 триместр) — вопрос №3110518

Здравствуйте.
Беременность 11 недель
Анализы все в норме
Самочувствие в эту беременность очень плохое, сильная слабость + постоянные вирусы от старшей дочери(3 года)
На сроке 7 недель была молочница пролечила примафугин
24 марта начались выделения скудные(1 фото) очень светло коричневые
Пошла на узи был срок 9 недель, все спокойно, без патологий, нет отслоек и тд
Продолжались каждый день утром
Сегодня утром выделения увеличились и стали цвета более розоватые (фото 2)
Сделала узи опять все в норме
Размер соответствует сроку
Патологий нет
УЗИ в разных местах и разными специалистами
Гинеколог сказала наблюдаем
Мне необходимо узнать экспертное мнение, чтобы убедится в правильности тактики ведения
Что эти выделения могут значить?
Есть поддерживающая терапия безопасная для беременных? Возможно подключение дополнительных витаминов?
Может это быть от ипп?

Возраст: 34

Хронические болезни: Жкб

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть из-за эктопии (эктропиона) шейки матки. Врач никогда не говорила вам о таком после осмотра в зеркалах?
Если на узи все спокойно ,то это может быть шеечные выделения(эктопия или эрозия еще называть могут) или отслойка краевая все таки есть ,Но на узи она не визуализируется.
Обычно в таких ситуациях смотрят в зеркалах ,при необходимости назначают сохраняющую терапи в виде утрожестана или дюфастона.
из витаминов беременным 1го триместра показана фолиевая к-та,вит д,в12 ,йод и омега 3.
Если не делали скрининг на иппп,то есть смысл сделать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста если на узи в с динамикой в 1,5 недели не увидели ничего(отслойки) правильно я понимаю то вряд ли она есть? Может она бы увеличивалась как то со временем или это ни как не увидеть?
Эктопии нет, у меня шейка «пролечена» от эрозии лазером(это было еще до первых родов, доверилась врачу как потом мне сказали что зря все это делала)
Но есть момент, я хотела встать на учет в жк гос-ой, пришла все мазки взяли, но потом приняла решение вести эту беременность платно, по правилам брали снова (примерно в течении недели 2 мазка на цитологию и прочие вещи) может ли быть такое что сильно при заборе повредили шейку и она не может зажить?
Что можно в таких ситуациях при беременности? Как раз тут на осмотр очный надо с зеркалом(увидят ли это)?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Отслойка может быть с краю хориона и на узи не визуализироваться , но периодически давать выделения.
От мазоков может быть но 2-3 дня от заборов , если прошло больше времени, то эта причина маловероятна. На кресле посмотреться обязательно (вдруг полип , или эктопия ?)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прошу Вас не волноваться.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно у вас есть эктопия на шейке и она подкровила. В этом нет ничего страшного.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же обычно рекомендуют провести узи органов малого таза для исключения каких-то патологий . Например исключения ретрохориальной гематомы( к сожалению есть гематомы которые по узи не видно ) и если выделения коричневатые , то они не несут за собой какой-то плохой эффект, боятья нужно алых выделений.
Сейчас Вам необходим физический и половой покой , желательно обратиться на прием к гинекологу и очно осмотреться на кресле , сделать узи и если будут показания , врач на очном приеме назначит вам препараты прогестерона.
Но еще хочется отметить , что если выделения обретут обильный характер и ваша прокладка будет наполнена полностью за 1,5-2 часа , то это показания для обращения в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Причин появления скудных кровянистых выделений в первом триместре много, например, они могут быть при угрозе прерывания, при опорожнении ретрохориальной гематомы, при предлежании или при низком расположении хориона (будущей плаценты), при разрыве сосуда на шейке матки и при ряде других причин.

Часто появление данных жалоб при беременности малого срока обусловлено разрывом децидуальных сосудов при имплантации плодного яйца (прикреплении плодного яйца к стенке матки) - обычно это не опасно и чаще всего не требует лечения.
Плодное яйцо растет, соответственно, растет площадь прикрепления, это может сопровождаться кровянистыми выделениями из-за разрыва децидуальных сосудов на разных этапах имплантации, эти эпизоды могут повторяться на протяжении всего первого триместра.

Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.
При появлении алых выделений рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле и УЗИ. По результатам очного осмотра принимается решение о необходимости назначения гормональной и кровоостанавливающей терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровянистых выделений при беременности не должно быть (ни темных, ни светло-розовых) это оценивается как угроза, в подобных случаях может рекомендоваться сохраняющая терапия. Возможно с лечащий врачом решение вопроса о применении препарата прогестерона.
Как правило, основной причиной кровянистых выделений может быть небольшая отслойка/гематома, которую не видно на узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего все же есть небольшой участок отслойки и он опорожняется.
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки. Сохраняющую терапию все же принимать стоит.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.