Консультация дерматолога /

Акне при курсе стеройдов — вопрос №3110547

Добрый день
На курсе стеройдов на теле появились прыщи алт аст в норме
Вероятнее всего сальный железы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Слишком мало информации. Сообщите повод для использования стероидов,представьте снимки мест поражения. На фоне приема указанных препаратов вполне возможно развитие подобной проблемы.Соответственно ,терапия будет заключаться в коррекции приема препаратов.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте
Уточните пожалуйста какие именно стероиды. В целях лечения какого заболевания назначены? На какое время планируется терапия?
Представьте снимки высыпаний. Какое-то лечение уже было?
В подростковом возрасте были акне? Чем лечили?
Принятый ответ
Клиент
Тестестерон гзт
мастерон курсом 10 недель
Дерматолог
В таком случае возможно развитие акне
Учитывая локализацию возможно наружное использование крема аклиф. Наносится вечером на сухую очищенную кожу тонким слоем
Начинайте применение с 2-3 раз в неделю, затем через вечер и каждый вечер
Обязательно использование солнцезащитных средств
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По описанию проявление развития медикаментозного акне , на фоне приема анаболических стероидов .
Обычно проходит самостоятельно после отмены препарата , вызвавшего акне.
При невозможности отмены лекарственного препарата , рекомендуется лечение акне :наружно тонким слоем гель Аклиф на ночь 4 месяца .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Очень часто на фоне приема стероидных препаратов развивается акне, это связано с повышением уровня андрогенов, которые усиливают работу сальных желез.
В таких случаях рекомендуется использовать Базирон гель 5% на тело два раза в день, наносить на воспалённые элементы.
Для душа использовать Циновит гель, выдерживать его на теле 5 минут затем смывать.
При тяжёлом акне, не поддающимся наружному лечению возможно назначение системных ретиноидов, например, Роаккутан, Акнекутан.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Да, такие высыпания могут быть при стероидных акне

Рекомендуют в таких случаях:
- отменить стероиды - обычно высыпания сами проходят после отмены препарата
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

Лечение обычно такое:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Азикс дерм/Скинорен - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 2 р/д 5 месяцев
- Базирон или Циндол 2 р/д точечно на гнойные образования