Сальные железы на соске у ребенка 1,10 мес.

Сальные железы на соске у ребенка 1,10 мес. Мальчик. Посещали хирурга. Нужно вскрывать и удалять. Но нет необходимости в скором времени. Но Возможно воспаление. Вопрос, нужно ли вскрывать железы? Изначальные педиатры говорили, что с возрастом они сами вскроются. Может ли такое быть?

35 лет
22 Июня ·Просмотров: 127·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Если никогда не было воспалений в области закупорки желез, то обычно мы не вскрываем, так как самостоятельно закупорка проходит ближе к половому созреванию. Только при резком увеличении размеров и воспалении имеет смысл вскрывать их.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1744095051d69426280ab574cc8e0d81966290e7df.jpg
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо! А то очень не хочется мучить ребенка. Вообще к врачам не пойдет) это всегда проходит? Или возможно, что и не пройдет?

Да, проходит, мелкие могут остаться, а крупный сам вскроется

Юлия
Клиент

Поняла. То есть ничего в этом страшного нет. Можно с ними продолжать быть, если только не будет воспаления или увеличения.

Да, конечно, очень частое явление у малышей

Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте! На представленной фотографии имеется закупорка сальных желез без признаков воспаления. В таком случае можно рекомендовать динамическое наблюдение. Хирургическое вмешательство можно рассматривать при появлении красноты, отека и боли.
Будьте здоровы!

Юлия
Клиент

Это не перерастает во что-либо плохое?
С такой закупоркой можно все время жить?

Принятый ответ

Нет, не переживайте. Обычно они сами вскрываются с возрастом у детей.

Добрый день. Судя по фото признаков воспаления и нагноения не видно. Абсолютных показаний для вскрытия по фото не видно. В таких случаях можно наблюдать. При появлении красноты, отека, боли рекомендуется обратиться детскому хирургу очно.

Юлия
Клиент

То есть это может само пройти со временем?

Да, есть такая вероятность

Юлия
Клиент

А если не проходит, с этим можно продолжать жить и не вскрывать, если не будет вышеперечисленных симптомов?

Конечно

Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно, без малейших признаков воспаления.
Честно говоря, я бы не рекомендовал сейчас проводить какие-то оперативные вмешательства.
Оптимальнее всего — наблюдение в динамике.
Здоровья ⚕️

Юлия
Клиент

Здравствуйте. Наблюдаем и ждем, что они вскроются самостоятельно?

Да, со временем должны будут рассосаться.

Юлия
Клиент

Поняла, спасибо!