Консультация онколога /

Подскажите пожалуйста — вопрос №2473260

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по двум ситуациям. 1) все ли хорошо с невусом? Уже больше 10 лет, растет постепенно. Каждый год хожу на дерматоскопию всех невусов (была в мае-апреле), все было хорошо. Сказали зон роста нет, больше расти не должен. Я его как-то особо никогда не рассматривала… есть и есть много лет, а тут посмотрела, увидела маленькую темную точку и думаю, нормально ли это? Не знаю, может она всегда была там. Никогда так пристально не рассматривала. Можно ждать плановой дерматоскопии весной? Все ли с ним хорошо? 2) Нёбо. Хочу уже закрыть для себя этот вопрос… Месяца два назад была видимо травма неба, прошла быстро. Но лезла туда языком и нащупала шишечку (раньше не было, во всяком случае я не замечала точно). Шишечка не беспокоит, визуально не заметна вообще, иногда чувствуется отчетливее иногда будто сглаживается и становится как лоскут более плотной, выступающей, по сравнении с другими участками, слизистой. Это не кость. Что-то мягкое. Была на очных консультациях стоматологов, никто критичного не видит. Причины - травма, присоединилась инфекция, так себя ведет эксудат. Киста слюной железы. Закупорка слюной, сальной железы. Некоторые вообще говорят норма. Некоторые, что все пройдет. Некоторые, что чувствуют шишечку, но что не знают. Слизистая хорошая, лечить нечего. Была на консультации терапевта, вторая специальность онколог. Он попросил открыть рот, две секунды посмотрел на небо и сказал идти и забыть. Два стоматолога видели небольшую царапину, и мол умней присоединилась инфекция и вот так отреагировала слизистая. Такое может быть? По описанию ситуации не похоже на плохой процесс? Фото прилагаю. Если я перестану на ней зацикливаться, я ничего не упущу критичного… с июля месяца переодически накатывает тревога и не могу отпустить ситуацию. По врачам уже ездить не позволяют ни финансы, ни время.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, тонзиллит, МКБ, пиелонефрит, ВСД

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за доброкачественный невус. Невусы могут расти в течение всей жизни не о чем плохом это не говорит. По поводу слизистой рта визуально норма, подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В плане онкологии никаких подозрений по приложенным фото нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое. По описанию симптоматики с небом, тоже нет данных за какой-то плохой процесс?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего подозрительного в отношение онкологии нет. Все хорошо.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам большое ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, и Вам, доктор!
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. Простите что снова вас беспокою. Это действительно не похоже на мукоэпидермальный рак? Начиталась всего, не могу успокоиться…
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все хорошо. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет.
Онколог
Здравствуйте
Визуально на фото совершенно доброкачественный внутридермальный невус , в ротовой полости на твердом небе тоже нет никаких признаков онкопатологии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Спасибо большое ? по описанию ситуации с небом тоже нет ничего плохого? Это какой-то доброкачественный процесс? И можно наконец перестать волноваться.
Онколог
У Вас с небом все в порядке, нет никакой патологии
Клиент
Юлия Бабековна, визуально да, но чувствую языком шишечку и накручиваю себя… если бы было что-то плохое, было бы видно визуально?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. визуальные данные за самый обыкновенный невус
2. визуально - совершенно нормальная слизистая!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день. А по описанию ситуации с небом тоже нет ничего плохого?
Онколог, Маммолог
Писал Вам многократно - все хорошо
Рекомендуется избавиться от ипохондричных мыслей!!
Клиент
Владислав, спасибо вам большое. Можно пожалуйста еще спросить у Вас. Может ли шишечка уменьшаться и увеличиваться из-за отложения эксуданта? Не является ли это признаком чего-то плохого? И этот яркий сосуд, то ярче, то бледнее это тоже нормально? Если пальцем надавить на эту шишку, то немного дискомфортно, больно. Если не трогать, не болит… не может протекать плохой процесс в слизистой и быть визуально незаметным? Или бы за два месяца уже были бы какие-то сильные изменения. По ощущениям, никак не изменилась… Как была так и осталась. Если не трогать, не болит и не чувствуется (прикрепила еще одно фото, шишечка чувствуется где-то в районе этого сосудика заметного)
Онколог, Маммолог
Добрый вечер
Визуально - совершенно доброкачественное состояние!
Клиент
Владислав, и по описанию тоже?
Онколог, Маммолог
и по описанию тоже
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое ? постараюсь успокоиться и просто жить с этой шишкой дальше, не накручивая себя
Клиент
Владислав, добрый день. Простите пожалуйста, можно я задам вам еще один вопрос и закрою для себя эту тему с небом, стоматологи говорят, что это ретенционная киста железы. Говорят, это может проходить годами, а может таким остаться, иссекать мелкое слишком и большой шанс, что повториться и еще и рубец будет. Поэтому говорят забудьте и живите спокойно. Вчера впервые случайно уловила момент, когда пила воду, как сдувается эта шишка… Там чувствовался солоноватый вкус. Сдулась в уже привычный шматок слизистой (не знаю, как это по-другому описать), решила потрогать ругой, рядом с этим шматком, который становится шишкой чувствуется маленький как прыщик, головка от прыщика, твердая, но очень маленькая (языком не чувствуется, только рукой) это все характерно для кисты или закупорки желез? Сегодня с утра пока еще шматок, но уже появляется шишка. Если потрогать рукой, там же рядом с шишкой в этом шматке все еще ощущается маленький очень как прыщик или головка прыща. Со вчера не изменилось. Чувсвуется толко пальцем, языком только шматок и формирующаяяся шишка. Это все точно не признак чего-то плохого? Визуально все как всегда и как два месяца назад (фото прикладываю)
Онколог, Маммолог
Это не признак чего-то плохого
Плохое никогда не сдувается- а только неуклонно растет
Клиент
Владислав, и если неизменно уже два месяца, то тоже ничего плохого? Если бы было плохое, оно бы росло за это время? Если трогать языком, то чувствуется этот лоскут и шишечка. Если торговать рукой, надавить пальцем (так раньше никогда не делала), то шишечка как будто бы разглаживается и под ней как будто вот этот маленький прыщик, если чуть еще надавить то становится больно. В общем по описанию, это точно не что-то плохое и с этим можно жить дальше спокойно? Я за 2,5 месяца себя так сильно накрутила, обошла больше 10 врачей, уже устала… думаю, нужно к психотерапевту
Онколог, Маммолог
Речь идет о тревожном расстройстве однозначно!
С онкологических позиций все хорошо!
Клиент
Владислав, огромное Вам спасибо ?
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, спасибо, доктор ? и Вам удачи и крепкого здоровья ?❤️
Онколог, Маммолог
Спасибо
Клиент
Владислав, добрый день. Простите что снова вас беспокою. Это действительно не похоже на мукоэпидермальный рак? Начиталась всякого, не могу успокоиться… (фото новое приложила)
Онколог, Маммолог
Это похоже на выраженное тревожное расстройство
Клиент
Владислав, добрый день. Простите, что снова вас беспокою… подскажите пожалуйста, рядом с этой шишкой сегодня обнаружила еще одну, почти на десне с внутренней стороны… надо ли что-то делать? Куда-то ехать и как-то это обследовать?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото слизистой рта не вижу никаких признаков онкопатологии! Все в норме.
По фото невуса - это внутридермальный невус, доброкачественное образование. Повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый день. Можно пожалуйста еще раз спросить, если эта шишечка становиться то больше, то меньше из-за того, что выходит эксудант это тоже не говорит ни о каком плохом процессе?
Онколог, Маммолог
Тут нужно очно смотреть стоматологу.
По фото ничего патологического.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый день. Простите пожалуйста, можно я задам вам еще один вопрос и закрою для себя эту тему с небом, стоматологи говорят, что это ретенционная киста железы. Говорят, это может проходить годами, а может таким остаться, иссекать мелкое слишком и большой шанс, что повториться и еще и рубец будет. Поэтому говорят забудьте и живите спокойно. Вчера впервые случайно уловила момент, когда пила воду, как сдувается эта шишка… Там чувствовался солоноватый вкус. Сдулась в уже привычный шматок слизистой (не знаю, как это по-другому описать), решила потрогать ругой, рядом с этим шматком, который становится шишкой чувствуется маленький как прыщик, головка от прыщика, твердая, но очень маленькая (языком не чувствуется, только рукой) это все характерно для кисты или закупорки желез? Сегодня с утра пока еще шматок, но уже появляется шишка. Если потрогать рукой, там же рядом с шишкой в этом шматке все еще ощущается маленький очень как прыщик или головка прыща. Со вчера не изменилось. Чувсвуется толко пальцем, языком только шматок и формирующаяяся шишка. Это все точно не признак чего-то плохого? Визуально все как всегда и как два месяца назад (фото прикладываю). Очно я была за эти 2,5 месяца уже наверное у стоматологов 10… у меня уже ни сил, ни денег, ни времени нет к ним ходить… была даже у терапевта-онколога, по другому вопросу. Но упомянула о небе, он попросил открыть рот, посмотрел ровно пару секунд и сказал норма… подскажите пожалуйста, по описанию тоже нет данных за что-то плохое? Я могу уже успокоиться и жить спокойно с этими шишками… я просто хочу уже отдохнуть на выходном, а страх не дает мне покоя…