Падение давления

Добрый день! У меня гипертоническая болезнь, даже был гипертонический криз 200/110. Таблетки пью постоянно, сейчас Эдарби 20 и Конкор 2.5 утром. В течении месяца давление упало и держится 90/70, 100/80, даже 87/69 пульс 80, 74, хотя всегда был 66. Слабость, лёгкое головокружение. Подскажите пожалуйста, что мне делать, принимать дальше таблетки от гипертонии или нет? И в чем может причина такого длительного падения давления? Может ли это быть сердечной недостаточностью?

ДЖВП, гепатоз печени, протрузии и грыжи шейного отдела, артрит?
55 лет

Здравствуйте!
Снижение артериального давления, вероятно, связано с накоплением препарата в организме.
В таких случаях рекомендуют отмену препарата эдарби 20 мг, оставить бисопролол 2,5 мг.
Начать вести дневник контроля артериального давления для оценки эффективности терапии в течение 2 недель.

С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.

На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык

Добрый день! Я раньше тоже пила таблетки более длительно, правда другие Телмисту, но не было такого падения, если только периодически, на 1 день например, а сейчас уже месяц держится... И что мне делать, когда оно опять начнет повышаться, боюсь как бы резко не подскачило, опять пить потом эти же?

Если сартаны значимо снижают давление, то можно рассмотреть ингибиторы АПФ, например, перинева 4 мг 1 р в день.

Здравствуйте, повышение артериального давления бывает на фоне болевого синдрома в шее (по данным МРТ признаки остеохондроза). Но и гипертонию сразу исклбчить нельзя, при низком давлении возможно отменить один препарат и оставить например эдарби 20 и понаблюдать за давлением.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте! У меня всегда была гипертония, а тут наоборот упало давление и держится уже месяц, может ли это быть признаком СН т.к. есть гипертрофия лев.желудочка. Боюсь отменять таблетки, потому что уже был гипертонический криз

При сердечной недостаточности при таком низком давлении обычно появляются отеки на ногах, одышка при небольшой активности, например при ходьбе на 200 метров, при подъёме на 2 этаж. Нет таких симптомов?

Да и по данным эхо нет признаков сердечной недостаточности, есть нарушения в работе сердца, которые чаще связаны с высоким давлением (гипертонической болезнью).

Отеки на ногах есть и одышка беспокоит при ходьбе. А маленький разрыв между давлениями 100/80 с чем может быть связан? Диуретики отменили, потому что мочевая кислота высокая

В таком случае для исключения сердечной недостаточности назначаем анализ крови на pro BNP, этот показатель увеличивается именно при сердечной недостаточности.
Маленький разрыв может быть связан с задержкой жидкости в организме, с диастолическим нарушением расслабления сердца (что часто бывает при гипертонии).

Большое спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, какие мне все таки сейчас пока оставить таблетки, а какие убрать?

Принятый ответ

Я бы оставила эдарби. Это гипотензивный препарат 1 группы выбора при гипертонии.