Сильный кашель при сердечной недостаточности

Здравствуйте! Маме 81 год. Букет болезней сердца: аритмия, хроническая сердечная недостаточность, ишемия, стенокардия. Четыре месяца назад начался наззальный заброс. Сильный кашель. Никак не лечилась несколько месяцев. Температура доходила до 38.3... 38.5. Когда намучилась пошла к лору. Выписали таблетки: Панцеф-400 + Лазолван + Монтелукаст. Начала пить. После этого начался сильный выход мокроты. Днем и ночью. Плохо спит. Еще и остеохондроз мешает. Принимала 5 дней (5 таблеток Панцефа). Начались проблемы с сердцем - нехватка воздуха. Трудно дышать. Температура снизилась: 37.1...37.2. Подскажите пожалуйста - нужно ли принимать антибиотик дальше? Что делать чтобы облегчить состояние? Понимаю, что вопрос на стыке отоларингологии и кардиологии, но показалось, что сердце важнее. Буду признателен за помощь и поддержку!

Аритмия, стенокардия, сердечная недостаточность, остеохондроз, церебро-васкулярная что-то там...
81 год
1 Апреля ·Просмотров: 643·Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте!

По описанным жалобам в первую очередь нужно проверять легкие , так как , вероятнее всего , имеет место дыхательная недостаточность, чем объясняется одышка и нехватка воздуха;
Для этого рекомендуется в начале рентген органов грудной клетки ;
Что касается антибиотиков, есть необходимость в них или нет можно сказать по общему анализу крови, если отмечается повышение лейкоцитов это говорит о бактериальной инфекции, значит антибиотики показаны ;
Что касается сердца, конечно нельзя исключать и проявление сердечной недостаточности, поэтому параллельно если давно не делали рекомендуемся выполнить узи сердца и сдать кровь на натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности)
Скажите пожалуйста , терапевт осматривал маму?
проводилось, какое то обследование по сердцу ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, Спасибо за ответ! Терапевт осматривал. Диагноз - бронхит. По сердцу мы давно под наблюдением. Аритмию постоянно контролируем. Пьем много лекарств.

Принятый ответ

Дмитрий , а свежие анализы ?
Терапевт не рекомендовал рентген или кт легких (будет более информативнее)?

Здравствуйте. В подобной ситуации важно понимать что простудные заболевания особенно длительные и с температурой могут ухудшить течение сердечной недостаточности и при возникновении жалоб на нехватку воздуха, одышку особенно при ходьбе и отеки, учащение сердцебиения необходим осмотр врача с проведением ЭКГ , эхокардиографии при необходимости . Какие лекарства пациентка принимает регулярно? Как давно проводилось обследование сердца ? Не выполнялся рентген легких в данной ситуации? Плохо спит с связи с чем ?
Панцеф не противопоказан пациентам с заболеваниями сердца и может быть продолжен так как есть положительная динамики и по температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо! Спит из-за кашля плохо.

Принятый ответ

Такой стойкий кашель показание для рентгена легких также .

Принятый ответ

Здравствуйте.Нехватка воздуха не всегда свидетельствует об патологии сердца.Для «сердечной»одышки характерно появление при нагрузке,движении,уменьшается при вертикальном положении.
Здесь нужно исключить поражение легких-желательно сделать рентген ОГК или Кт.Прсмотреть сатурацию крови на приеме у врача,либо на пульсоксиметре.
Что касается кашля,то если есть насморк,содержимое может стекать по задней стенки глотки и вызывать реакцию в виде кашля и нехватки воздуха.Антибиотик необходимо принимать,для улучшения отхождения мокроты желательны препараты для улучшения отхождения мокроты-ацц,или флуифорт.
Натрийуретические пептиды -BNP и NT-proBNP для оценки наличия сердечной недостаточности И Эхо сердца и ЭКГ тоже необходимо сделать.
Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Родионовна, Спасибо! Лекарств от сердца очень много Конкор, что-то еще, не помню. Статины пьет тоже.

Здравствуйте!
Конечно, такая ситуация требует обычно дообслдования. Потому что при наличии сердечной недостаточности устранение воспаления в другом органе сопровождается обычно улучшениеи самочувствия и уменьшением пульса.

Однако могут быть и вторичные причины, почему возникают такие симптомы, а именно:
▪️появление аритмии на фоне терапии. В таких случаях обычно рекомендуется снятие ЭКГ
▪️проблемы со стороны лёгких. И тут, конечно, более показательно будет кт лёгких
▪️если и думать на сердечную недостаточность, то обычно рекомендуется посмотреть УЗИ сердца и натрийуретический пептид (Маркер сердечной недостаточности)
▪️общий анализ крови, а именно, на предмет анемии.

Скажите пожалуйста, а сейчас нет отеков ног?
Какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, Спасибо! Отеков ног нет. Давление низкое.

Принятый ответ

А какие лекарства ещё принимает на постоянной основе?

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации важно оценить состояние в целом. По описанию (одышка, ухудшение лёжа) у пожилого пациента с сердечной недостаточностью в первую очередь нужно исключить дыхательную недостаточность и застой в лёгких.
Поэтому оптимально сейчас сделать: рентген органов грудной клетки и общий анализ крови. По анализу крови можно понять, есть ли бактериальная инфекция (повышение лейкоцитов/СРБ) — тогда антибиотик (Панцеф) имеет смысл продолжить до 7–10 дней. Если признаков бактериальной инфекции нет — вопрос о продолжении можно пересмотреть.
Также на фоне инфекции часто происходит обострение ХСН. Если давно не делали, желательно выполнить ЭХО-КГ.
Сейчас задача — понять, что преобладает (лёгкие или сердце). Если одышка усиливается, появляется в покое или выраженная слабость — лучше не тянуть и вызывать врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Андреевна, Спасибо!