Высокая температура
Добрый вечер. Дочке 11 мес, весим 10,5 кг. 3 апреля сделали 2 прививку Превинар, ночью поднялась температура 37,6, не сбивала, температура упала сама. В воскресенье слегла бабушка с высокой температурой и кашлем, а в понедельник вечером поднялась температура у дочки. Врач пришла, посмотрела , сказала возможно Розиолла. Температура подымается от 38, до 39,5. Сбиваю по 1,5, а то и 2 часа. Когда не много сбилась, она растет опять. Лекарства даю по очередности то Нурофен 5 мл, то Парацетамол 7,5 мл. Пьет лекарство не оч, сколько то выплевывает. Помогите советом, что я не так делаю, почему температура не спадает..(
Принятый ответ
Добрый день
Ваши действия верные.
Жаропонижающие разрешенные у детей нурофен дозировка 10 мг на кг веса (на вес 10,5- это 5,3 мл разовая доза не более 3-4 раз в сутки), парацетамол 15 мг на кг веса 6,6 мл разовая дозировка
Если суспензию плохо принимает ребёнок, то в таких случаях обычно заменяем на свечи рекиаотеые например цефекон (на основе парацетамола) 100 мг - 1.5 свечки по весу
Препараты можно чередовать
Для эффективного снижения температуры необходимо больше пить жидкости, чтобы препарат хорошо действовал.
Норма воды 40 мл на кг веса. Как ребёнок пьет?
Если после жаропонижающего температура снизилась на градус, это положительная динамика, не стремитесь снизить к норме, таким образом только хуже организму.
Виктория Витальевна, парацетамол 7,5 прописала педиатр, я так и стала давать. Тогда буду уменьшать. Подскажите пожалуйста, почему ребенок не потеет? И подскажите пожалуйста, парацетамолл дала при температуре 38,3 в 02:20, потом она поднялась до 38,6 и только сейчас упала до 37,6. Получается она падала 2,20 мин.
Виктория Витальевна, пьет плохо. Подскажите пожалуйста, а свечи ибупрофен 60 мг, сколько вставлять , 1 шт или 1,5 шт? И еще подскажите пожалуйста, у меня старшему сыну 11 лет. Тоже температура под 39,5, но у него кашель присутствует. Вес 59 кг, сколько ему таблетки нуроыена давать ? Две по 200?
Не потеет, так как мало жидкости в организме, поэтому и температура плохо сбивается
Главное условие это адекватный питьевой режим
Действие жаропонижающих начинается через 40 минут в среднем и достигает Максимума через - 1.5-2 часа
Ибупрофен свечи также расчет 10мг на кг веса, следовательно 1 может быть мало, рекомендуются обычно 1.5 свечи
Во время сбивания температуры, желательно снять памперс, так как он создает дополнительный парниковы эффект и температура хуже сбивается
Во время температуры ручки и ножки холодные или нет?
Жаропонижающие у детей, у которых вес более 40-45 кг расчитывается как для взрослых
То есть ибупрофен 200мг 1 таб, либо парацетамол 500 мг
Виктория Витальевна, да, холодные. Растираю.
Спазм периферических сосудов, поэтому все верно растирать, на ножки теплые носочки, ручки растирать
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, сейчас вставила ибупрофен свечку, она через 5 минут покакала. Как вы думаете давать сироп нуроыен или свечка успела всосаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной. При гриппе температура может быть высокой до 7-8 дней, трудносбиваемой)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
Для снижения температуры рекомендую:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры, на сгибы конечностей положить мокрые полотенца /тряпки.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
На ваш вес нурофен 5,2 мл
Парацетамол 6,5 мл. Вы даёте больше разовой дозы
Учитывая, что температура Долгая, нет увеличения интервалов между подъемами температуры, быстро поднимается, то также помимо сдачи анализов, рекомендуется сделать экспресс тест на грипп, его можно купить в аптеке.
Ирина Михайловна, подскажите я вставила свечку ибупрофен и через 5-7 мин она сходила в туалет по большому. За сколько растворяется свечка и надо ли давать сироп?
Раз свечка вышла, то маловероятно, что она успела подействовать.
Какая сейчас температура? Как общее самочувствие?
Ирина Михайловна, в 6 : 45 поставила ибупрофен свечку, она практически сразу сходила в туалет. Но попила и села играть. Я померила была 37,6 , сейчас 9:16 и температура 38. Подскажите, можно поставить цифекон 150?
Да, через 30 минут можно поставить цефекон.
Но при температуре 38 обычно не рекомендуют сбивать. Начинаем при температуре 38,5-39, если самочувствие хорошее, то и до 39 ждём
Ирина Михайловна, дротоверин 1/4 давать надо при холодных ручках и ножках? Или только растирание?
По современным рекомендациям уже ношпу не дают. Это временный спазм сосудов
Достаточно Обильного тёплого питья, Согревать ручки и ножки, ножки в носочках, укрыть
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг, на вес ребёнка это 5,2 мл, до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг, по 6,5 мл, до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще). Вместо парацетамола можно использовать свечи цефекон Д 100 мг+ 50 мг (2 свечи) .
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Также используйте физические методы охлаждения: если ребёнок весь горячий, не кутайте его, давайте больше жидкости, обтирайте водой комнатной температуры.
Если конечности холодные, их нужно согреть, растирая своими руками.
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при
розеоле, это вирусное заболевание, которое характеризуется тем, что на 3-4, иногда 5 сутки температура спадает и появляется сыпь. Лечения специфического не требует. Сыпь сходит за 3 дня самостоятельно.
Может быть при инфекции мочевыводящих путей, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения, начальные проявления вирусной инфекции также могут протекать без катаральных симптомов.
Отит может проявляться только повышением температуры.
Учитывая, что бабушка тоже болеет, скорее всего, это респираторная вирусная инфекция.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии заболевания.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ.
Елена Романовна, подскажите пожалуйста,почему ребенок не потеет?
У детей до 2–3 лет потовые железы еще не полностью развиты, поэтому они потеют меньше, чем взрослые, даже при высокой температуре.
Они чаще охлаждаются через кожу и дыхание, а не через активное потоотделение.
Эффективность жаропонижающих оценивайте не по наличию пота, а по снижению температуры и улучшению общего состояния.
При высокой температуре и недостаточном потреблении жидкости организм не может выделять пот. Проверьте признаки обезвоживания:
- Сухие губы и слизистые.
- Редкое мочеиспускание (менее 4–5 мокрых подгузников за сутки).
- Запавший родничок или вялость.
Разденьте ребенка до легкой одежды.
Обтирайте теплой водой (30–32°C) лоб, шею, подмышки.
Избегайте холодной воды и спиртовых растворов — это может вызвать спазм сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Повышение температуры тела – это защитная реакция организма, вырабатывается интерферон – основной белок, который «борется» с инфекцией.
Температура это симптом вирусной инфекции
Это не отдельная болезнь
Дозы жаропонижающих препаратов рассчитаны верно
Действительно, так может протекать розеола
При ней Высокая температура3-4 дня , которая плохо рождается снижению
потом сыпь появляется
Это вирус герпеса 6-7 типа может быть с признаками орз
Также, если температура без симптомов – исключаем отит и инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!🤝
Действительно, если розеолой не болели, то возможно это она. Пот розеоле характерна высокая температура 3-5 суток, затем выходит сыпь и температура больше не поднимается, затем сыпь проходит самостоятельно
Но может быть и течение любой вирусной инфекции, Вы делаете все верно
Для до обследования может быть назначено анализ крови - ОАК+ СОЭ и анализ мочи - ОАМ
По весу дозировка разовая жаропонижающих:
Нурофен 5,2 мл
Парацетамол 6,5 мл