Консультация гинеколога /

Зуд половых губ,была произведена конизация. — вопрос №3111288

Здравствуйте. 11.03.25 была проведена конизация ш/м на фоне диспалзии 3 ст.
Сейчас 8 д.ц. и беспокоит зуд половых губ уже 2й день . Выделения ещё мажущие в небольшом количестве.
Могу ли я использовать крем пимафуцин или нистатин + св. Пимафуцин или залаин?
Что можно в моей ситуации?

29.03 . Был сдан мазок на флору :
V: лейкоциты: 20-25.
Эпит. Плоский:умеренно .
Соотношение лейк-в и эпит.клеток 1:1.
Флора палочковая: умеренно.
Эритроциты отсутствуют.

С: лейкоциты 20-30.
Эритроциты в небольшом количестве.
Эпит.плоский: умеренно.
Флора палочковая : умеренно.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Так как прошёл уже месяц после вмешательства, допустимо рассмотреть применение вагинальных форм препаратов (св. Макмирор Комплекс на 8 дней или Св. Флуомизин на 6 дней). Наружно крем Залаин или Пимафуцин / Клотримазол на 7 дней
Клиент
Скажите пожалуйста, могу ли пить 2 бада в день ? Гинеколог на фоне диспалзии выписал "Промисан " на 6 мес,а эндокринолог " Тиреобаланс " на 3 мес.
Не вредно ли такое количество витаминов в день ?
В данный момент еще принимаю : омега,витамин д ,магне б6 форте .( выписывали врачи ,после сдачи необходимых анализов).
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да возможно зуд связан с активацией грибковой флоры, рекомендуется очный осмотр и по возможности рекомендуется сдача фемофлор 16. Если нет возможности, то обычно рекомендуется например макмирор комплекс 8 дней, на кожу залаин или пимафукорт крем
Клиент
Гинеколог, Акушер
Да возможен прием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, можно использовать любой из препаратов. В идеале, надо бы сдать мазочек на флору сейчас, чтобы оценить флору. Возможно, есть нарушение флоры , не только молочница. Если такой возможности нет , рекомендуется использовать свечи широкого спектра действия, например , клиндацин б пролонг вагинально 6 дней или свечи лименда /нео пенотран 7 дней.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, можете пить, эффект друг друга не снижают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кристина, здравствуйте!

Можете использовать как перечисленные препараты, так и препарат типа клотримазола, эпиген интим спрея наружно.

Симптоматически, по необходимости, возможно добавить дифлюкан.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Допустимо до 5 препаратов в сутки. Больше — нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Спустя месяц после конизации можно уже использовать вагинальные формы препаратов. Например :
1. Эльжина - вагинальные таблетки.
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
2. Или свечи Нео-пенотран, так же по одной свече на ночь - 7 дней
3. Или свечи Макмирор комплекс, по одной свече на ночь - 8 дней
Клиент
Гинеколог, Онколог
Да, эти витамины можно принимать вместе, ничего страшного, они совместимы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, здравствуйте.
Учитывая, что после конизации прошло более 2 недель, рекомендую вам такую тактику:
- местно использовать Пимафукорт/Залаин/Клотримазол в виде мази/крема 2-3 раза в сутки
- если зуд во влагалище свечи Макмирор по 1 на ночь во влагалище 8 дней или свечи Вагиферон по 1 на ночь во влагалище 10 дней.
Оптимально сдать расширенный мазок Флороценоз, чтобы оценить соотношение лактобактерий к остальной флоре.
Клиент