Анализ крови

Беспокоит рост эозинофилов в %, каждый раз сдаем кровь и каждый раз показатель растет, повышена средняя концентрация Hb в эритроцитах

Здравствуйте, показатель эозинофилов в % какой то диагностической значимости не несет.подгрузите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Хороший анализ, абсолютно ничего криминального) все что повышено в целом в рамках референсов общепринятых. И какой то диагностической значимости эти изменения не несут

Здравствуйте
Отклонения в процентах не информативны
Главное что в абсолютных значениях норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста анализ, в целом как считаете нормальный или нет?

В анализе крови признаков воспаления нет.

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Снижен ЦП но так как другие показали красной крови в норме значит данных за латентный дефицит железа нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Хороший анализ крови не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, Норма средней концентрации гемоглобина в эритроците (MCHC) для детей 1–3 лет составляет 280–380 г/л.
гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
Цветовой показатель чуть ниже нормы, этот показатель отражает среднее содержание гемоглобина в эритроците, но при нормальном уровне гемоглобина, снижение данного показателя не имеет диагностической значимости.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!