Выпадают волосы , анализы крови плохие

Волосы выпадают, обратилась к трихологу, направила на анализы крови! Пришли плохие показатели , хотела бы узнать дозировку и какие препараты пить и какие колоть

Нету
33 года

Здравствуйте!
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицит с анемией средней степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.

При плохом самочувствии можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.

Обращает внимание на себя субдефицит В12. Можно рассмотреть с очным врачом короткий курс инъекций В12 по 500 мкг 10 инъекций, например. Либо прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц.

Анастасия Сергеевна, я так и не поняла конкретный ответ , так как трихолог и эндокринолог сказали обратиться к гематологу ! Но анализы не очень и как мне поднять их и в каких дозах , продуктами что ли ?

В подобной ситуации уже сегодня можно начать курс ферротерапии тардиферон 80 мг 2 раза в день. Курс не менее 8 недель. Каждые 2 недели показан контроль гемоглобина, для того чтобы убедиться в его росте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эмма!

Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120 г/л, норма ферритина более 30 нг/мл. Когда гемоглобин и ферритина ниже нормы, по вашим результатам это состояние называется железодефицитная анемия средней степени тяжести

Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа, например, Мальтофер Фол с фолиевой кислотой. Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100 + 0.35 мг 1 раз в день во время или после еды в течение 3-6 месяцев

Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.

Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений

Рекомендуется сделать контроль гемоглобина через месяц с с момента начала приема железа с целью оценки усвояемости железа, а ферритина через 3 месяца. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более, гемоглобина 130-140 г/л

При достижении целевых значений, далее, в качестве профилактики развития железодефицита, рекомендуется использовать препараты железа в течении 7 дней после окончания менструации

Обычно, когда у женщин развивается анемия, в первую очередь рекомендуется консультация гинеколога

С целью восполнения дефицита витамина D (нормой считаются показатели от 30), обычно в таких случаях рекомендуется прием Колекальциферола ( торговое название Аквадетрим или Вигантол или Детримакс или Девилам)

Согласно клинически рекомендациям, рекомендуется в первые 8 недель прием лечебной дозировки - 50.000 МЕ витамина D.

Возможно использовать в виде капель или в виде таблеток (в зависимости от предпочтения), преимущественно в первую половину дня, например:

В виде капель: 100 капель однократно 1 раз в неделю или 15 капель ежедневно
В виде таблеток: 1 таблетка 50.000 МЕ (например Девилам) 1 раз в неделю или 10.000 МЕ ежедневно

Далее рекомендуется принимать профилактическую дозировку 2.000 МЕ, например:

В виде капель: 28 капель однократно 1 раз в неделю или 4 капли ежедневно
В виде таблеток: 10.000 МЕ 1 раз в неделю или 2.000 МЕ ежедневно с конца сентября до начала лета

Далее контроль витамина D, после окончания курса лечения, обычно делать не рекомендуется

Для максимальной реализации функций витамина D (его усвоения), обычно в таких случаях рекомендуется добавлять в рацион продукты питания, богатые кальцием (не менее 1000 миллиграмм (1 грамм) кальция в день), такие как: кисломолочная продукция (сыры, творог, молоко, яйца, кефир, ряженка, йогурт, простокваша, сметан), а также рыбу красную и белую, морепродукты.
Количество кальция на 100 грамм продукта можно посмотреть на упаковке

Здравствуйте, Эмма
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.