Боль в коленом суставе

Добрый вечер! После уколов плазмы , в коленный сустав(2 укола, с разницей в 3 недели)обострилась боль в коленом суставе. По мрт растяжение передней крестовидной связки и латерального удерживателя надколенника, дегенеративные изменение в заднем роге мениска.Результат мрт прилагаю. Ранее боль возникала во время тренировок, и при хождении по лестнице, сейчас постоянная ноющая боль. Какие методы лечения посоветуете, помогут ли электрофорез, ультразвук?!могла ли плазма спровоцировать усиление боли?! Можно ли заниматься спортом(петли трх, работая с собственным весом?

40 лет
23 Марта ·Просмотров: 715·Иван, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и растяжения связок в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. На период лечения любые виды активности на ноги не рекомендуют.
П.С. Обычно после плазмолифтинга воспаление уменьшается, а не нарастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Доброй ночи! да,усиление боли после PRP-терапии вполне возможно, и на это есть несколько причин.Наприер:Введение любого объема препарата в сустав, где уже есть изменения (гонартроз, дегенерация мениска), временно повышает внутрисуставное давление, что раздражает болевые рецепторы.Также сам по себе плазмолифтинг сустава запускает процесс регенерации через "контролируемое воспаление". В первые дни (а иногда и недели) после инъекции это может вызывать отек и усиление ноющей боль.Ну или же ,если в крови были отклонения от нормы, такая плазма может усилить болевой синдром.Поэтому перед процедурой важен детальный анамнез и анализ крови.В таком случае рекомендовано:
1)Используйте специальный ортез на коленный сустав в течение дня. Это поможет разгрузить колено и поддержать растянутые связки.
2)Любые тренировки (даже с собственным весом) необходимо поставить на паузу до полного исчезновения постоянной ноющей боли.Петли TRX сейчас противопоказаны - это работа на нестабильных опорах. Для колена с растянутыми связками и поврежденным мениском это высокий риск,для повторной травмы.
3)Замените нагрузки на плавание и изометрические упражнения(статическое напряжение мышц бедра без движения в самом суставе). Категорически исключите глубокие приседания,пыжки, выпады и скручивающие нагрузки.
4)Курс ФТЛ поможет "успокоить" сустав. Ультразвук (или фонофорез с гидрокортизоном) отлично снимает отек и воспаление в области растянутой ПКС и удерживателя надколенника. Также эффективен лекарственный электрофорез.
На данном этапе важно дать суставу восстановиться и не форсировать события! всё нормализуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Олеся Сергеевна, доброе утро, благодарю за консультацию! А какой должен быть период реабилитации? С момента последнего укола прошло 3 недели.

С учетом выявленных повреждений связочного аппарата, сроки реабилитации могут варьироваться, но они составят не менее 3–4 недель. Это при условии строгого соблюдения охранительного режима- минимизация нагрузок, обязательная фиксация сустава ортезом и прохождение курса физиотерапии.
Что касается плазмотерапии- в норме спровоцированная ею боль купируется в течение месяца. Физиотерапия поможет ускорить этот процесс, эффективно снимая отек и воспаление, которые сейчас вызывают дискомфорт.
Главное сейчас не давать колену нагрузку через боль, чтобы не перевести растяжение в хроническую форму

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо, за подробный ответ и консультацию

на здоровье! поправляйтесь! всё нормализуется!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. В Вашей ситуации, что действительно может помочь, так это чередование двух современных методов физиотерапии:
1. HILT-терапия коленного сустава. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
2. Локальная криотерапия коленного сустава — это физиотерапевтический метод лечения, основанный на кратковременном воздействии экстремально низких температур (от 0 °C до –160 °C) на ограниченный участок тела. Процедура купирует боль, снимает воспаление и отеки, а также стимулирует регенерацию тканей за счет чередования сужения и расширения кровеносных сосудов. Курс обычно включает от 8 до 15 сеансов длительностью от 3 до 15 минут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Станислав, Добрый вечер! Те возможно одной процедуры будет достаточно, и можно возвращаться к обычно образу жизни, тренировки ходьба? Нужно ли в целях профилактики носить ортез! ?Как вы относитесь к уколам алфлутоп, внутремышечно?

Пока идет лечение этих двух методов - нагрузки оптимально давать минимальные. Я думал этот алфлутоп давно с производства сняли, а его еще назначают. На него бывает масса аллергических реакций и толку, если честно мало. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Станислав, благодарю за ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь.