Вопрос по терапии колен
Предыстория: много лет был малоподвижный образ жизни, потом начал регулярно гулять на улице (4 раза в неделю по полтора часа в течение 2 месяцев), всё было хорошо, потом добавил бег трусцой (3 захода в течение прогулки по несколько минут, чередуя с шагом, суммарная продолжительность бега за прогулку - в пределах 15-20 минут) через день в течение 2-х недель. В дни отдыха ощущался небольшой дискомфорт и чувство слабости в коленях. Потом 4 дня не выходил из дома, а когда вышел, почувствовал боль и скованность/"деревянность" в коленях, было сложно идти. Бегать перестал. В течение недели мазал колени гелем Диклофенак и Найз спрей, стало лучше, стал нормально ходить, но остался небольшой дискомфорт в коленях. Сделал МРТ обоих колен. Протокол обследования (правое колено): На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях: Взаимоотношения бедренной и б/берцовой костей сохранены. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена, суставная щель равномерна. В полости сустава выпот слоем 2-3 мм, синовиальная оболочка не утолщена. Интенсивность МР-сигнала от исследуемой области равномерна, не изменена. Медиальные отделы сустава: хрящ медиальных мыщелков бедренной и б/б костей равномерной толщины, с однородной структурой. Стресс-дегенеративные изменения структуры мыщелков в зонах нагрузки. Медиальный мениск не деформирован, в области заднего рога структура его неоднородна за счет выраженных дегенеративных изменений. Медиальная боковая связка не деформирована, слегка утолщена и имеет пониженный МР-сигнал в средних отделах, определяется на всем протяжении. Центральные отделы сустава: передняя и задняя крестообразные связки сохранены, определяются на всем протяжении, имеют нормальный МР-сигнал. Латеральные отделы сустава: хрящ мыщелков бедренной и б/б костей равномерной толщины, с однородной структурой. Латеральный мениск не деформирован, однороден по интенсивности сигнала. Латеральная коллатеральная связка без особенностей. Передние отделы сустава: надколенник расположен центрально, хрящ надколенника сохранен, не деформирован. Собственная связка надколенника и удерживатели надколенника без особенностей. В верхней сумке надколенника избыточный выпот слоем 4 мм. Задние отделы сустава: в проекции подколенной ямки дополнительные объемные образования не определяются. Субхондральные зоны б/б и бедренной костей без патологических МР-изменений, костные разрастания мыщелков. Сухожилия мышц, жировая клетчатка в области сканирования без особенностей. Заключение: Синовит, супрапателлярный бурсит небольшого объема. Дегенеративные изменения структуры медиального мениска Столлер-1-2. Гонартроз ст.0-1. В левом колене примерно то же самое, за исключением того, что дегенеративные изменения "умеренно" выраженные, а не просто выраженные; в верхней сумке надколенника избыточный выпот слоем 3 мм, а не 4 мм; в Заключении "Столлер-1", а не "Столлер-1-2"; всё остальное идентично. Показал снимки на диске травматологу-ортопеду очно. Врач увидел на снимках, помимо вышеописанного, ещё "Гипертрофию жирового тела Гоффа", показывал мне, но я, к сожалению, не сообразил сделать фото, а дома у меня дисковода нет. Если правильно помню, врач сказал, что там где на снимке у меня должен быть тёмный участок, у меня светлый. Также ещё указал "Передний импиджмент синдром с двух сторон", а также синовит и бурсит. Таким образом, полное заключение травматолога-ортопеда: "Гипертрофия жирового тела Гоффа. Передний импиджмент синдром с двух сторон. Синовит, бурсит." Рекомендации врача: - ЛФК - Амбене БИО 2 мл на 10 дней в/м через день - Артоксан по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней - Пиаскледин 1 раз в день в течении 6 месяцев 1 раз в год - Местно Артрозилен 2 раза в день 10-14 дней - Консультация физиотерапевта, курс ФЗТ не менее 7 процедур на оба коленных сустава Хотел бы услышать Ваше мнение по диагнозам и назначенному лечению. Физиотерапия, как я понял, проводится некими аппаратами (магнитными или лазерными или что-то в таком духе). Стоит делать? Также вопрос: если вдруг возникнут сложности с внутремышечным введением Амбене БИО, можно ли заменить его пероральной формой? Как я понял, есть таблетки 500 мг. Если можно, то как они для ЖКТ? Нужно ли что-то добавить для защиты ЖКТ? Ещё вопрос: после выполнения курса лечения можно ли вернуться к бегу? Как не допустить повторения ситуации? Какие-то рекомендации по бегу? Какие-то профилактические меры, упражнения, препараты, рутинный уход за коленями? Бегал по асфальту (в беговых кроссовках), планирую заменить на беговую дорожку в фитнес-клубе. Не хотелось бы бросать бег, т.к. он снизил мне до нормы повышенное до этого давление. Благодарю.
Здравствуйте.
"Хотел бы услышать Ваше мнение по диагнозам и назначенному лечению".
Мы не имеем права корректировать и оценивать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предположить диагноз и предложить схему лечения, которую применяют в таких случаях.
Ориентируюсь на заключение рентгенолога, поскольку клинических проявлений болезни Гоффа нет, импиджмент проявляется блоками сустава (которых нет), а отёк вполне может быть из-за синовита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Артроксан, Тексаред и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Хондропротекторы, например, Пиаскледин + Амбене БИО.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Артрозилен гель, Аэртал крем или др.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома. Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить ортезы.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
Стоит делать? - да, стоит.
" Амбене БИО, можно ли заменить его пероральной формой? Как я понял, есть таблетки 500 мг".
Нет этого препарата в таблетках.
Если сложно колоть, можно можно принимать Артру или Структум в таблетках, но уколы эффективней.
Если можно, то как они для ЖКТ? Нужно ли что-то добавить для защиты ЖКТ?
Для ЖКТ добавлять по любому из-за НПВС. Выше рекомендован Омепразол.
можно ли вернуться к бегу? - можно, но не желательно. Лучше плавать или велосипед.
Как не допустить повторения ситуации? - снижайте нагрузки, тренируйтесь в ортезах.
Какие-то рекомендации по бегу? - хорошая беговая обувь, разминка, бег по грунту.
ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Здравствуйте Сергей ! По данным мрт имеются умеренные дегенеративные изменения в коленных суставах, на фоне бега возникла перегрузка и отек в медиальных структурах коленных суставов, отсюда воспаление и отек.
При беге происходит соударение мыщелков бедра и голени, микротравматизация и отек костного вещества.
Отсюда боль.
Это частое явление при занятиях бегом , особенно с непривычки.
Лечение вам назначено правильное.
Основной момент в лечении это соблюдение покоя, чем дольше будет покой , тем быстрее восстановление.
Физиолечение можно использовать как вспомогательный метод лечения.
Хондропротекторы( Амбене ) можно заменить на таблетированную форму, называется Амбене Хондро.
На желудок не влияет.Но если принимать будете НПВС , то гастропротекторы нужны будут ( омепразол)
Бег в будущем лучше заменить на велотренажер ( меньше нагрузка на суставы) или плавание.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, омепразол 10 или 20 мг?
Обычно назначается 20 мг
Сергей, здравствуйте!
Помню Ваш вопрос.
Терапия, которую назначил лечащий врач соответствует стандарту. Лечение адекватное.
Физиотерапия в данном случае необходима, ее стоит выполнять.
Уколы Амбене БИО можно заменить на таблетированную форму хондропротекторов (Дона, Сустилак, Терафлекс, Артра).
Хондропротекторы не повышают кислотность и обычно не вызывают расстройство ЖКТ. Учитывая, что доктор назначил курс НПВС на 10 дней, на время приема стоит добавить капсулы Омперазол, для защиты желудка. Любые НПВС повышают кислотность и вызывают изжогу.
Бег будет вызывать обострение, ведь повреждение менисков не срастается. Лечение в данный момент снимет воспаление и боль. Бег вновь обострит эту проблему.
Чтобы снизить риск обострений рекомендуется исключить глубокие приседания, выпады, жим ногами, бег.
Так же, укрепить коленный сустав помогают упражнения на переднюю часть бедра (четврехглавую мышцу). Упражнения выполняются сидя или лежа.
Для посещения, так же, рекомендуется бассейн.
Если требуется именно кардионагрузка, рекомендуется тренажер эллипс. Он исключает ударную нагрузку на коленные суставы. Так же, к вопросу профилактики обострений, заниматься спортом, рекомендуется в ортезах с силиконовым кольцом, для центрации (удержания) надколенника.
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, с НПВС омепразол 10 или 20 мг?
20 мг 1 раз в сутки
Благодарю. Ещё вопрос, Вы пишите исключить, например, жим ногами, но рекомендуете упражнения на квадрицепс. Какие упражнения на квадрицепс допустимы? Разгибание ног в тренажёре?
Упражнения на растяжение - стоя на одной ноге, касаясь пяткой ягодицы; отводя ногу в сторону. Лежа на животе - сгибать ноги в коленях.
Лежа на спине - упражнение велосипед; ножницы, вращение по кругу каждой ноги;
сидя на стуле - ножницы голенями.
На тренажере - это разгибание голеней, начинать с минимального веса.
Все упражнения выполняются плавно, без резких рывков
Здравствуйте
По описанию мрт грубого структурного повреждения коленных суставов нет. Изменения менисков соответствуют внутритканевой дегенерации, а не разрыву. Небольшой выпот больше похож на реакцию суставов на резкое увеличение нагрузки после длительного малоподвижного периода. Гонартроз 0-1 степени сам по себе обычно не объясняет выраженные симптомы
Изменения жирового тела Гоффа на мрт могут встречаться и без боли. Передний импиджмент рассматривают прежде всего как клинический диагноз, когда есть характерная передняя боль, особенно при разгибании, одной картинки мрт для этого недостаточно
Основой лечения в такой ситуации обычно являются временное уменьшение нагрузки и постепенно прогрессирующая лфк, мышцы бедра, ягодичные мышцы, контроль движения колена. Из назначенного наиболее понятна короткая симптоматическая терапия нпвс. Одновременно принимать артоксан и другие нпвс не рекомендуют. Физиотерапия магнитом или лазером может давать умеренный симптоматический эффект, но обязательной частью лечения не является
Амбене био выпускается именно как раствор для инъекций. Таблетки 500 мг, вероятно, имеются в виду Амбене Хондро, это другой препарат, поэтому прямой заменой они не являются. Пиаскледин может немного уменьшать симптомы артроза, но при минимальных изменениях необходимость длительного курса сомнительна
К бегу обвчно можно постепенно возвращаться после исчезновения боли и скованности. Начать лучше с быстрой ходьбы, затем интервалы 1-2 минуты бега и 3-5 минут ходьбы , увеличивая объем не более чем примерно на 10 процентов в неделю. Беговая дорожка допустима, но важнее постепенность нагрузки, чем само покрытие