Консультация ревматолога /

Болит шишка на кисти — вопрос №3111620

Во время беременности в 3 триместре начали болеть косточки на обоих кистях при нагрузке, после родов на левой болевой синдром сошел на нет, а на правой образовалась шишка и рука продолжает болеть при нагрузках, я правша, поэтому на эту руку нагрузка больше. Шишка твёрдая, как будто кость увеличилась в размере, при сгибание чувствую щелчки и болезненность.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Прикрепите фото кистей и кисти, указав стрелкой где шишка и боль.
2. Боли не только где шишка, но и другие суставы беспокоят?
Отёчность их бывает?
В покое боли в кисти есть?
Утром сжать в кулачок можете кисть?
3. Боли в других суставах, спине, ягодицах, паху не отмечали?
4. Высыпания, псориаза, температуры, язвочек в полости рта, выпадения волос, аллергии на солнце не отмечали за последнее время?
5. Онемение кисти есть?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, в покое рука не беспокоит, чтобы прям на постоянно ничего не болит, выпадение волос да, но это после родов обычное дело, насколько мне известно, в кулак сжимаю без проблем, с кожей сухость в области локтей только, но у меня в принципе кожа сухая, язвочки во рту вроде нет, но в принципе состояние языка не лучшее, присутствует белый налет, онемения нет, только боль при сгибании и нагрузке. Фото прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Скорее всего у вас развился тендинит в зоне лучезапястного сустава. Что даёт боль при нагрузках только, уплотнение - место прикления сухожилия.
Для установки диагноза требуется УЗИ лучезапястного сустава.
Дополнительно сдаётся свежие оак + соэ, срб, РФ, развернутая биохимия.
Обычно такая проблема купируется на фоне 1) ношение бандажа на лзс при нагрузках (ношении ребёнка, письме, ношении сумок и тд) 2) курсом НПВП в течение 2-4 недель (всё зависит от результатов УЗИ).
Вы кормите грудью?
Ревматолог
Здравствуйте!
По Вашему описанию ситуации и фотографиям можно заподозрить, что это гигрома. Они чаще всего возникают как раз у молодых женщин вследствие частой монотонной нагрузки на сустав.
Рекомендую Вам сделать Узи данного образования и рентген чтобы убедиться в природе образования и точно поставить диагноз. И с этим подойти к хирургу ортопеду.
Гигрому, когда она мешает, удаляют путем пункции (укола).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, не думаю что это гигрома, т.к в один день я проснулась с одинаковой болью обоих кистях, при этом образования никакого инородного не было, со временем рука на которую было меньше нагрузки перестала болеть. в размерах увеличилась сама кость, при прощупывании имеет твердую структуру, насколько мне известно гигромы мягкие.
Ревматолог
До УЗИ и очного осмотра о диагнозе говорить рано. Гигромы относительно мягкие, них плотность зависит от ряда факторов.
Ревматолог
Здравствуйте.
В проекции суставов после перегрузки или на фоне травмы иногда появляются единичные кисты-гигромы. Они могут исчезать или их удаляют путем пункции.
Для дообследования рекомендуется рентгенография кистей в прямой проекции для исключения дегенеративных изменений и УЗИ для оценки сухожильно-связочного аппарата и исключения синовита.