Запор у Йорка
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли быть связан запор у Йорка с началом течки? У меня девочка, ей 1 год 4 месяца. Первая течка началась 2 дня назад и после этого стула не было. Она весёлая, живот мягкой. Питание смешанное - это корм Роял Канин, в него добавляем немного отварной куриной печени или белок вареного яйца, или отварное куриное мясо. До течки стул был стабильно 2 раза в день. Ничего в рационе или режиме собаки резко не менялось.
Здравствуйте,
да, нарушение сокращения кишечника может быть связано с началом течки.
дополнительно такое состояние может быть связано с белковым перекормом, низким содержанием клетчатки в рационе (восполнить клетчатку помогают овощи или псиллиум, шелуха семян подорожника, в среднем по 1/4 чайной ложки в сутки. 1/4 чайной ложки развести с водой, 1 к 30, и полученный кисель добавлять в еду), недостаточным водопотреблением (40-50 мл/кг/день).
Не рекомендуется смешивать промышленный рацион и натуральное питание, так как могут происходить переизбытки, перекорм по белкам, жирам или углеводам.