Зуд без видимой причины
Добрый день! Второй день зудит кожа по телу (в частности руки). Аллергией не страдаю. На днях испытала тяжёлый стресс. И есть подозрение, что такая реакция на солнце(хотя никогда не было). Никаких нововедений в рационе не было. К врачу только на следующей неделе могу попасть. Кормлю грудью, ребёнку 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и из за чего?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть аллергическая реакция, проявлением заболевания желчевыводящих путей, психогенный зуд. Сейчас можно принимать цетрин по 1т.1р/сут-7дней, полисорб или энтеросгель по 1ст.л.3р/сут-5дней(препараты разрешены на ГВ). Если не пройдет, тогда рекомендую дообследование: ОАК, IgE, эозинофильный катионный белок, б/х крови(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза), затем консультация терапевта.
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас подвержены стрессовым ситуациям
Очень похоже на аллергическую реакцию психосоматического типа
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
Причин зуда много: нарушение обмена углеводов, патология печени и желчного пузыря, патология щитовидной железы, железодефицит, гельминты, прием некоторых лекарств и продуктов питания, а также сухой воздух, контакт кожи с синтетическими вещами, бытовая химия, средства гигиены и также стресс.
Вероятнее всего в вашем случае зуд действительно на фоне стресса.
Пока рекомендую начать прием Цетиризина по 1 таблетке вечером - 7 дней. Старайтесь не использовать новые средства для гигиены и бытовой химии.
Также рекомендую прием Магне в6 форте по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц для снятия тревожности.
Все эти препараты совместимы с грудным вскармливанием.
Вероятнее всего симптомы пройдут по мере снижения уровня тревоги.
Но если не пройдут, то тогда рекомендую обследование:
- клинический анализ крови (анемия - уровень гемоглобина не менее 120г/л)
- биохимический анализ крови: билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, глюкоза крови (исключение патологии печени, желчного пузыря, почек и обмена глюкозы)
- гормоны щитовидной железы: тиреотропный гормон и т4 свободный
- кал методом обогащения (Parasep) на яйца глист, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели)
- ферритин (железодефицит)
- общий IgE (при его повышении - консультация аллерголога для проведения аллергопроб)
Принятый ответ
Здравствуйте, на солнце часто бывает реакция, рекомендую сейчас к приёму антигистаминные препараты например Зиртек либо Зодак- с ГВ совмещать можно и убрать из рациона сахар, молоко цельное, красные яркие продукты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной зуда могут быть - стресс, аллергия, повышение сахара к крови, нарушение оттока желчи, гельминтоз, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE, анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на билирубин прямой и общий, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно.
В настоящее время - гипоаллергенная диета, цетиризин (допустимо использовать при ГВ) 10 мг 1 по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.