Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке, рвота — вопрос №3111784

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. 6 апреля вечером в животе начало все урчать, как будто взрываются шарики, и это длилось до утра 7 числа. Была рвота, тошнило. Утром 7 апреля начались тянущие боли в желудке, с периодическими режущими спазмами. Была снова рвота, температура 38. Так продолжалось по 8 апреля. Пила Ибупрофен, колола Спазмалгон, Алмагель А пила, Омепрозол и Фаматидин. 8 апреля боли стали меньше. Но в животе или желудке до сих пор продолжает все надуваться и бурлить постоянно. Сделала ФГДС, прикрепляю. Сказали много желчи в желудке, обострился мой хронический гастрит и т.д. В общем все написано в описании

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический гастрит, холецистит, гипотериоз

Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Подобные симптомы возможны при инфекционных заболеваниях кишечника, например, при остром гастроэнтерите, а также необходимо исключить непроходимость кишечника.
Уточните пожалуйста, был ли у Вас стул в течение этих дней? Если был, то какого характера (например, частый и жидкий, или наоборот, твёрдый, 1-2-кратный). Отходят ли газы?
Уточните пожалуйста характер рвоты (съеденной свежей пищей, желчью, застойным содержимым, не было ли примесей крови).
Препараты, которые принимались, лишь сглаживают клиническую картину, но не действуют на причину заболевания.
В любом случае в подобных ситуациях необходим срочный осмотр специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна,Стул был несколько раз в день. Из-за вздутия кажется, что постоянно хочется в туалет. Кал кашицей, светлый. Рвота была 2 раза. Первый раз вышла съеденная пища, второй раз на голодный желудок без примесей крови, как пена больше похоже. Газы отходят
Хирург
Дарья, в подобных случаях кишечная непроходимость маловероятна. Необходимо обратиться к инфекционисту для уточнения причины гастроэнтерита и назначения антибактериальной терапии, а также пробиотиков.
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Галина Николаевна, то есть это не обострение гастрита? И подскажите пожалуйста много желчи в желудке. Чем ее вывести?
Хирург
Дарья, причинами гастрита могут быть как неправильное питание, стресс, так и инфекция. По симптомам, описанным Вами, наиболее вероятная инфекционная причина воспаления желудка и кишечника.
При инфекционном гастроэнтерите из-за активного образования газов в кишечнике повышается внутрибрюшное давление. Это способствует забросу желчи в желудок и его раздражению, и как следствие, вторичному гастриту. При адекватном лечении кишечной инфекции данные симптомы должны исчезнуть.
Клиент
Галина Николаевна, а не подскажите какие лекарства можно пропить? У нас в городе нет гастроэнтеролога
Хирург
Дарья, у меня другая специализация. Я лишь исключила хирургическую патологию. Наиболее информативно по данному вопросу, кроме гастроэнтеролога, Вас могут проконсультировать инфекционист и терапевт.
Также через 2-3 месяца после завершения лечения рекомендую повторить ФГС.
Вовремя начатое лечение при кишечных инфекциях обычно не приводит к значительным расстройствам здоровья. Выздоравливайте!
Клиент
Галина Николаевна, Здравствуйте. Сегодня сказали острый панкреатит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция). Для ее лечения обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а желчь нужно как то выводить с желудка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
все нормализуется самостоятельное на фоне нормализации питания и приема нормокинетика тримедат
Клиент
Марина Евгеньевна, Спасибо большое. Сколько дней принимать лекарства?
Терапевт, Гастроэнтеролог
до 2 недель, ориентируясь на самочувствие
Клиент
Марина Евгеньевна, сегодня сказали острый панкреатит
Терапевт, Гастроэнтеролог
такой диагноз должен быть верифицирован методами исследований
Терапевт
Дарья, здравствуйте! Мне необходимо уточнить вопросы: на сегодняшний день какие симптомы сохраняются? Сдавали ли анализы крови? Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости? При сохраняющемся болевом синдроме и повышении температуры рекомендуют обычно обратиться на очный прием к терапевту/хирургу для осмотра и исключения острой патологии со стороны ЖКТ