Секс после родов

Были естественные роды с внутренними разрывами и разрывом промежности 13 марта. Выделения уже стали светло-коричневые не обильные и был ПА 5 апреля, во время него не было ни боли, ни дискомфорта. На следующий день утром вышел маленький сгусток крови и выделения стали светло-красными, но также слабыми. Боли и дискомфорта также нет. С 7 апреля выделения стали идти кровавыми, по обильности как месячные и выходят маленькие сгустки крови. Может ли это значить, что повредилась матка? Стоит ли переживать или это уже могут быть месячные? К врачу пока нет возможности сходить.

ВИЧ, гсд во время беременности
22 года

Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного в этом нет, вообще после родов кровянистые выделения могут идти до 8 недель, они могут быть различного цвета и интенсивности, половой акт может провоцировать сокращение матки и поэтому она может опорожняться и могут быть такие выделения

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
вероятнее всего это ещё лохии.
Нас должно настораживать: большой объем, усиление выделений, неприятный запах выделений, боли, температура.
Все остальное пока вариант нормы.
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют УЗИ ОМТ

Виолетта , здравствуйте.
Волноваться не стоит, так как кровянистые выделения после родов считаются нормой . Они могут идти 6-8 недель . Могут появляться и пропадать , мазать или быть умереннее - это не патология . После полового акта матка сократилась и вызвала отторжение скопившейся крови . Не волнуйтесь и наблюдайте за самочувствием, важно чтобы не было температуры и неприятного запаха от выделений

Здравствуйте, Виолетта.
Раневая поверхность после родов в полости матки обычно заживает через 1 месяц.
Скорее всего всё таки началась менструация.
Можно пока понаблюдать. Если выделения будут дольше или обильнее , чем обычная менструация, надо всё таки посетить врача, выполнить УЗИ матки и придатков.

Виолетта, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 выделения после родов могут быть до 8 недель и быть разной интенсивности, цвета.
Опасность несут:
- повышение температуры свыше 38 градусов
- боли внизу живота, нарушающие образ жизни, интенсивные, нарастающие
- выделения гнойного характера, с резким запахом.
В остальных случаях это вариант нормы. И половые контакты допустимы.

То есть, если идут такие выделения и ничего не беспокоит, можно вести половую жизнь? Или всë же следует подождать, пока эти выдедния пройдут?

Принятый ответ

Виолетта, вообще, рекомендации после родов воздержание от половой жизни 4-6 недель. Но, при отсутствии жалоб, вы можете жить половой жизнью.