Менингиома

Сделал мрт.Какая дальнейшая тактика.Идти ли к неврологу.

миома
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размеры не маленькие. Вам нужно идти к нейрохирургу на очную консультация для решения вопроса об оперативном лечении в виде открытой операции или радиохирургии.
При таких размерах наблюдать не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывают менингиому мосто-мозжечкового угла. Менингиома - это доброкачественное образование, но она немаленьких размеров и в данной области может влиять на различные нервные структуры и вызывать соответствующую неврологическую симптоматику. Какие у Вас есть жалобы и симптомы?
Сейчас необходимо пройти МРТ головного мозга с контрастированием и обратиться на консультацию к нейрохирургу для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.
Если нет симптомов от данной менингиомы, при желании можно рассмотреть вариант облучения на гамма-ноже. В таком случае образование не должно больше расти. При этом нет рисков повреждения нервных структур, как при открытой операции.
Если менингиома вызывает симптомы, необходимо открытое нейрохирургическое удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нейрохирурги обычно рекомендуют выполнять мрт с контрастированием, поэтому можно пройти дообследование и сходить к неврологу за направлением к нейрохирургу или обратиться самостоятельно к нейрохирургу если есть такая возможность, с собой нужно будет обязательно взять диск мрт.