Что вас беспокоит?
Похожие вопросы по теме
- 3 Апреля 20192 ответа
- 26 Августа 20191 ответ
- 9 Февраля 16 ответов
- 11 Февраля 3 ответа
Поставлен диагноз по МРТ после частичной резекции мениска медиального ( операция была сделана 4 месяца назад) - Медиальный икроножный бурсит. Нога тянет сзади по наружней поверхности, тянущая боль, особенно в подколенной ямке ощущается спустя уже 5000 шагов, это к обеду невозможно ходить., причем обычная ходьба. Физиопроцедуры магнит, Ультразвук и лазер были сделаны + Физитералия, по работе сустава проблем нет, все сгибается и разгибается. Начал проходить курс PRP терапии, уже сделали второй укол (швейцарские пробирки), ничего не помогает. Как бороться?
Здравствуйте
Я про бурсит ничего на МРТ не нашёл. Прикрепите фото ноги и отметьте область боли.
Можно ли прощупать боль или она глубоко? Ночью не болит, как я понял.
Только с середины дня при ходьбе?
Константин Эдуардович, да..там в заключении МРТ на след странице указано что бурсит супрапателлярный и медиальный икроножный бурсит.
Не прощупывается, но тянет именно сзади колена, после непродолжительной ходьбы.
Ну, если артроскопия была 4 мес назад, то воспаление в суставе (бурситы) - это ещё отголоски операции.
Так же могли перегрузить.
Считаю, что ПРП терапия назначена обоснованно.
Только я бы не только в сустав колол, а попытался найти болевую точку этого бурсита и прямо в эту область уколол.
Так же никто не отменял курс стандартной противовоспалительной терапии и ношение ортеза.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Если бы не было артроскопии, то вопрос решила бы однократная блокада с Дипроспаном, но после артроскопии ранее 6-ти мес не рекомендуется.
Постарайтесь не преодолевать боль. Если ходите и терпите, но никакое лечение не поможет.
Бурсит - это воспалительная жидкость, которая скопилась в результате воспаления сухожилия медиальной головки.
Если болит, значит не заживает, а начинает снова активную фазу воспаления.
Пока других рекомендаций у меня нет.
Константин Эдуардович, а разве когда проходишь курс PRP терапии можно принимать противоспалительные ?? такие как Аркоксиа или димексид?? мне строго сказали ни в коем случае не принимать во время курса препараты данного типа,
и вводить плазму в саму бурсу медиальную икроножную? вернО??
Принятый ответ
а разве когда проходишь курс PRP терапии можно принимать противоспалительные ?? такие как Аркоксиа или димексид??
Конечно можно и нужно.
"мне строго сказали ни в коем случае не принимать во время курса препараты данного типа..."
Что-то перепутали, коллеги. Гормоны нельзя. Вот, я выше о Дипроспане писал - его нельзя.
Но мы корректировать назначения очных врачей права не имеем.
и вводить плазму в саму бурсу медиальную икроножную? вернО?? - да, в само сухожилие или рядом.