МРТ головного мозга, поясничного отдела, УЗИ сосудов шеи

Здравствуйте. С 25 августа у меня начался дергаться левый глаз и до настоящего времени. Нервных потрясений не было. Ходила к неврологу, пропила пустырник и глицин, я пропила, результата ноль. Уставшее веко, я сама уже устала. Недавно на работе повысилось давление и была кратковременная потеря памяти, понимаю,что говорю, не помню слов многих, левую сторону лица стягивало и сильно болела голова. Через пару часов стало проходить.Сплю плохо давно, что назначали, не помогло, даже донормил, если не сплю,то не сплю. Работа с трудными детьми ОВЗ, но все было всегда нормально, да и на тот момент я уже месяц,как была отдохнувшая в отпуске. Как мне с этим тиком дальше жить, не знаю, помимо него я гипертоник, постоянно практически с 30 лет болит голова, нет бодрости,усталость хроническая. Впервые мне назначили МРТ головного мозга, ну и попутно попросила направление на мрт поясничного отдела.Также я прошла узи сосудов шеи. Ничего не поняла в выписках, помогите мне разобраться, что это и серьезно ли все это.

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, надо контролировать давление,можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По пояснично-крестцовому отделу в основном возрастные изменения(остеохондроз,спондилоартроз), небольшая протрузия без влияния на нервные структуры.
Из препаратов можно рассмотреть клоназепам или ботулинотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

с 20 лет отнимается нога от нагрузок, нет диска, хандроз лет с 25, это возрастные изменения?

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений, давших бы ваши симптомы. Всё допустимо по возрасту. Вы исключали латентный дефицит железа (ферритин должен быть не ниже 40), патологию щитовидной железы (ттг, т4)?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Подергивание глаза- это лицевая миокимия. Точных причин возникновения нет, но чаще всего возникает на фоне стресса, усталости, нервного перенапряжения, тревоги и др. Проходит самостоятельно после отдыха. Если нет, то проводят ботулинотерапию(проводит невролог, отдельно проходивший обучение)

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным мрт головного мозга-очаги сосудистого генеза-очаги, которые возникают за счет колебания давления либо перенесенной гипоксии. По узи соудов шеи- ничего критичного нет. По мрт поясничного отдела-возрастные изменения, также есть небольшая протрузия без компрессии корешков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Натия Нодаровна, да, ничего страшного, конечно, продолжать жить с ежедневными болями и утешать себя-возрастными изменениями! А так все замечательно, терпи и молчи, это же возрастные изменения! Боль с 20 лет, просто замечательно. Нет слов

Здравствуйте! Я Вам по поводу возрастных изменений ни слова не писала. Я Вам прокомментировала обследования. По поводу головных болей рекомендую курсы сосудистой терапии, например кортексин 10 мг в/м - 10 дней, далее в таб глиатилин 400 мг по 1 кап х 2 р в день- 1 мес(утром, в обед). И рекомендую начать прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафаксин 37.5 мг по схеме: 1/2 т на ночь- 7 дней, далее по 1/2 т утром и 1 т на ночь- 7 дней, далее по 1 т утром и 1 т на ночь- не менее 6-9 мес. + Грандаксин 50 мг по 1т х 2 р в день- мес.
По поводу хронической усталости, сдайте гормоны щитовидной железы, анализ на вит Д, ферритин, сыв железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Натия Нодаровна, простите, отвечала не вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Альбертовна, конечно не вызывают, конечно возрастные, у меня нет диска с 20 лет, от нагрузок тянет ногу и боль присутствует в поясничном отделе слева(при нагрузках),на спине спать не могу с 20 лет, т.к. потом встать не могу от боли слева, в районе копчика. ну а так все хорошо, замечательно.
По перепадам давления соглашусь, до 30 лет страдала низким давлением,была и анемия, после 30 лет гипертоник,таблетки ежедневно принимаю, но иногда бывают перепады. Головные боли с 30 лет, уже привыкла к ним. Теперь шумы, шумы соглашусь, возрастное.
Почему у всех принято списывать на возрастное? Жить с болью и утешать себя, что это возрастное? Ничего страшного?
От таких ответов поэтому и не хочется ходить в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Альбертовна, прошла тест по вашей второй ссылке:
Госпитальная шкала тревоги (HADS)
Психологические тесты / Результат
Результат:
Уровень тревоги соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 3 балла.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 1 балл.