Боль в плечевом и локтевом суставах
Добрый день! Вот уже почти три месяца мучаюсь с болями в плече. Врач назначил рентген. Сказали артроз плечевого сустава. Прокололи афлутоп’ мелоксикам, актовегин, медокалм, витамины В12,В1. Результата ноль. Болеть стало больше. ЛФК 6 процедур. Болит невыносимо.руку вверх могу поднять, за спину и за голову нет боль тянущая в плече до слез. Отдает по всему предплечью и локоть. Повернуть ладонь вверх тоже больно. Подскажите что мне делать? Ночами почти не сплю немогу найти положение чтоб не болело. Онемения в руке нет, мурашек тоже. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Артроз такой боли не дает, исключение если головка полностью разрушена, что мало вероятно исходя из давности боли. Вероятнеевсего есть повреждение мягких тканей плеча (суставная губа и вращательная манжетн). В данном случае лфк прекратить, руке дать покой ввиде подвешивания руки в косыночной повязке. Для купирования боли выполнить блокаду плечевого сустава с Дипроспаном или Дипрометой на лидокаине (новокаине)до 3хиеъекций с интервалом в 1 неделю между инъекциями- выполняется травматологом или хирургом!!!
Далее требуется дообследование ввиде мрт плечевого сустава для уточнения места и степени повреждения и от сюда будем отталкиваться в лечении.
Добрый вечер! Ольга я сегодня сделала МРТ. Заключение такое Тендинит сухожилия надкостный мышцы и сухожилия длинной головки бицепса. Артроз АКС 2 степени, умеренный синовит. Подлопаточный бурсит. Адгезивный бурсулит. Помогите как лечить все это?
Добрый день. Приложите к вопросу фото всего описания мрт сустава.
Если не получается, то:
По заключению мрт имеем восполение суставных сумок и сухожилий плеча (надостной и бицепса), что приносит сильную боль и ограничения в движении в суставе.
Лечение в данной ситуации консервативное, необходимо максимально снять восполение.
1. Зарядка не выполняется в острый период.
2. Руке дать покой, использовать или косыночную повязку или бандаж на период лечения.
3. Начать с местной блокады с Дипроспаном или Дипрометой на лидокаине (или новокаине), колется в тригерные (самые болезненные) точки однократно - это снимет основную боль.
4. Местно гель диклофенак 5% или долгит-блок 2 раза в день не менее месяца (т.к. восполение держится долго) не втирать!!!
5. Физио-фонофорез с гидрокартизоном наплечевой сустав 10 дней
6. Местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30мин перед сном (концентрация подбирается индивидуально под чувствительность кожи, должно быть тепло!!!)
7. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней - он снимет спазм с мышц.
8. Омепрозол по 10мг на каждый прием препаратов внутрь.
После стихания боли необходимо начать упражнения на восстановление подвижности сустава (в идеале с инструктором) плюс прием хондропротекторов- (например Кондранова по 1 кап 2 раза в день 1 месяц (для прддержания суставов)
Принятый ответ
Добрый день. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации. Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставе. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию.
Обычно рекомендуют МРТ суставов. Это позволяет увидеть, есть ли изменения или повреждения внутри сустава.
Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления.
Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты. Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии.
Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед.
Также очень важно заниматься лечебной физкультурой под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов.
Есть ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.