Антибиотик амоксиклав
Здравствуйте. После установки импланта и синус лифтинга прописали курс антибиотика амоксиклав 1000. Принимаю утром и вечером в 10 и 22. Но сегодня утром пропустил, принял в 12:20. Получается что теперь нужно сменить прием препарата на 12:20 и 00:20? Но также не покидает мысль, а что если все-таки препарат принял с утра , но не помню точно, отвлекли звонком. Опасно ли в таком случае что выпито таблетка в 10 и в 12:20?
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита. Ничего страшного не случилось, продолжайте принимать назначенный препарат. Допустимы небольшие колебания интервала приема препарата. Продолжайте пить лекарство так ,как пили. Скорейшего Вам восстановления!
Светлана, здравствуйте. А если все-таки выпито сегодня 2 таблетки уже? Это ничего страшного?
Спасибо большое
Здравствуйте, Никита! Интервалы между приёмами антибиотиков (любых, при любых заболеваниях) необходимо выдерживать максимально точно. Это связано с тем, что нарушение этих интервалов вызовет изменение концентрации препарата в крови (избыточное повышение или понижение). Но на деле погрешность 1-1,5 часа допустима. Лучше принять в 00:20 и перестроиться под это время. И так добить амоксиклав. Если вы приняли с утра таблетку амоксиклава, и не помните об этом - страшного ничего не будет. И кстати рекомендуется обычно вместе с антибиотиками принимать и пробиотиками, чтобы не нарушать микрофлору жкт (чтобы живот не болел). 14 дней обязательно. Линекс/баксет/бифидумбактерин
Здравствуйте. У меня живот не болит и стул нормальный. Даже в этом случае надо принимать пробиотик? А что касаемо того что выпито 2 таблетки? Это не страшно? Я действительно не помню принял ли в 10 утра. Но если?
Обязательно. Антибиотики убивают и «хорошие» и «плохие» бактерии. Последствия проявляются не сразу, а через месяцы
Ничего страшного не будет, если приняли утром. Главное после последнего приема выждать интервал
Спасибо огромное, успокоили.
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼 часто люди могут не выждать интервал или выпить антибиотик больше нужного. Страшного ничего не происходит. Главное принимать пробиотики, чтобы восстановить микрофлору (подселить снова «хорошие» бактерии»)
Принятый ответ
Здравствуйте ,Никита)
Даже не переживайте!
Такая небольшая разница во времени конечно роли не сыграет.
Вы можете решить во сколько вам принимать теперь антибиотик в 10 или 12 часов)
И конечно не забывайте про пробиотики, чтобы восстановить флору кишечника🙏
Спасибо большое