Консультация стоматолога /

Воспаление лимфоузла под зубом с треснутым корнем — вопрос №2869171

Предыстория:

3 месяца назад во время установки коронки треснул корень 46го зуба, и теперь он подлежит удалению. В районе корней есть значительное воспаление, видео с 3d снимка прикладываю https://disk.yandex.ru/d/w3HKma86stYCdQ (снимок двухмесячной давности)

Зуб не хотел удалять, пока не установлю имплант с противоположной стороны, там уже давно удален 36 зуб

В прошлый четверг я поставил имплант, пропил антибиотик Cefuroxime 250mg в течение 5 дней, и в целом с имплантом все ок

Вчера заметил, что с противоположной стороны, где 46 зуб, сильно воспалился лимфоузел под ухом, фото прикладываю. На ощупь узел круглый, подвижный, при нажатии есть боль, без нажатия не болит

Сам 46 зуб не болит, даже при нажатии в область корня. Температуру не мерял, градусника нет под рукой. Фото приложил, 46 зуба и импланта на всякий случай

В целом, у меня такое периодически бывает, причем что с одной стороны лица, что с другой, примерно в том же месте, под ухом. Иногда из места воспаления вытекает жидкость, потом проходит. Я всегда был в полной уверенности, что это просто прыщи, только вчера понял, что это лимфоузлы. Но в этот раз воспаление больше, чем обычно

Вопрос: Связано ли воспаление с зубом? Если да, можно ли подождать 3 месяца до установки импланта перед удалением зуба или нет?

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте
Под зубом достаточно большой очаг воспаления, его наоборот лучше сейчас удалить, чтобы к моменту имплантации воспаление прошло и имплантат прижился в здоровой костной ткани
Лимфоузел может быть из-за этого зуба и увеличен, так как зуб - очаг хронического воспаления, который может распространится куда угодно
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо за ответ. Неправильно выразился в вопросе, переформулирую:могу ли я подождать 3 месяца до того, как мне поставят коронку на имплант с другой стороны? Чтобы эти три месяца хотя бы с одной стороны были все жевательные зубы

Стоматолог
К сожалению, точно не могу ответить на вопрос) как себя поведет зуб, никто не может предугадать. Может ничего не случиться за 3 месяца, но может и появиться отек и гной, что приведет к более серьезным осложнениям. Я больше склоняюсь ко второму варианту развития событий, так как очаг достаточно большой??
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Роман. Сложно сказать что может спровоцировать лимфаденит (воспаление лимфоузла), но лучше не тянуть. В первую очередь, нужно исключить этот очаг инфекции, не нужно ждать, чтобы не было осложнений и Вы успешно потом установили имплантант. Хорошо бы решиться и всё же удалить зуб 4.6, если действительно, по Вашим словам, там абсолютное показание к удалению. Если нет повышенной температуры тела и других симптомов ОРВИ, то, скорей всего, дело в зубе. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд, если бы причиной было воспаление связанное с зубами,реагировал бы подчелюстной лимфоузел. Область о которой идет речь может давать такую реакцию на фоне проблем с ЛОР органами.Тут нужна консультация ЛОР врача и очный осмотр стоматологом хирургом или дерматологом. Для понимания ситуации нужны Ваши подсказки,вытекает жидкость со стороны кожи или где-то на слизистой полости рта в проекции этой области?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, жидкость вытекала ранее с внешней стороны. В целом, это происходило не так чтобы часто, может раз в полгода, не обращал внимания
Стоматолог
Спасибо за информацию ,тут нужна консультация челюстно-лицевого хирурга и обследование этой области ,которое назначит доктор УЗИ или МРТ ,но судя по описанию ситуации с озвученными ранее проблемами это не связано.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
вочаг воспаления есть, он может быть причиной лимфаденита, при этом при накусывании особой боли может и не быть,Конечно и неодонтогенные причины тоже могут быть( фарингит,тонзиллит и др.), В любом случае, откладывая удаление 46 Вы ухудшаете условия для имплантации в области 46, т.к. кость постепенно разрушается. На мой взгляд лучше удалить сейчас.
На чистую кожу на область лимфоузла- гель димексид. Внутрь-димфомиозот-улучшает лимфоотток- препарат растительный , полезно.