Консультация гинеколога /

Коричневые выделения беременность 10 недель — вопрос №3112048

Добрый день. Я беременна, 10 неделя, утром были коричневые выделения в небольшом количестве, других симптомов нет. Записалась к врачу, но волнуюсь, хочу узнать почему это могло случиться

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. В первом триместре беременности такое часто бывает .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно у вас есть эктопия на шейке и она подкровила .В этом нет ничего страшного.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же обычно рекомендуют провести узи органов малого таза для исключения каких-то патологий . Например исключения ретрохориальной гематомы.
Сейчас Вам необходим физический и половой покой , желательно обратиться на прием к гинекологу и очно осмотреться на кресле , сделать узи и если будут показания , врач на очном приеме назначит вам препараты прогестерона( чаще назначают либо утрожестан либо дюфастон). А так же - если выделения яркого алого цвета , возможно , будут назначены кровоостанавливающие ( транексам ) и предложена госпитализация в стационар .
Но еще хочется отметить , что если выделения обретут обильный характер и ваша прокладка будет наполнена полностью за 1,5-2 часа , то это показания для самостоятельного обращения в стационар .
В целом коричневые выделения не несут за собой никакой опасности. Обычно бьют тревогу при выделениях алого цвета
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, коричневыми выделениями может сопровождаться небольшая гематома ,которая так опорожняется и в динамике уходит совсем, так же причиной может быть наличие эктопии или эрозии на шейке матки тк при беременности сосуды становятся более травмотичны. В таком случае рекомендуется осмотр врача и контроль узи.
Начать принимать можно Дюфастон 40мг однократно, затем по 10 мг *3 р/д, длительное время, отменяет постепенно врач, данный препарат снижает сократительную способность матки и тем самым убирает риски угрозы , Транексам по 500*3 р/д, внутрь до 5 дней. Физический и половой покой.
Гинеколог
Здравствуйте. Возможно подкровил сосуд, во время беременности они становятся более ломкими или есть отслойка, в этом случае можно рекомендовать принимать транексам по 500 мг три раза в день и обязательно Пройдите УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вам необходимо в ближайшем времени попасть на узи. На ранних сроках такие выделения бывают достаточно часто, они могут быть связаны с шейкой матки, если на ней есть эрозия (во время беременности кровоток в шейки усилен, поэтому выделения могут возникать гораздо чаще)

Также могла произойти небольшая отслойка плодного яйца, образовалась гематома, которая сейчас опорожняется через естественный выход – влагалище. Тёмно-коричневые выделения как раз характерны для такой гематомы. Главное следить за динамикой выделений: если они будут усиливаться, необходимо будет обратиться в дежурную гинекологию.

На данный момент вам рекомендован физически половой покой, а также прием кровоостанавливающего препарата Транексам по 500 мг три раза в день до пяти дней, а также препарата Дюфастон ( это препарат прогестерона , который помогает сохранить беременность) по одной таблетке через каждые 8 часов, самостоятельно не снижать дозировку и не отменять препарат, только вместе с врачом.